Зимбабве расследует обвинения в контрабанде золота

контрабанда золота зимбабве

Зимбабве рассмотрит обвинения в отмывании денег и контрабанде золота, обнародованные в документальном фильме телекомпании Аль-Джазира в прошлом месяце, заявило правительство страны в своей первоначальной реакции на разоблачения вещателя.

«Правительство серьезно относится к утверждениям, выдвинутым в документальном фильме, и поручило соответствующим органам провести расследование по поднятым вопросам, — сообщила министр информации Моника Мутсвангва (Monica Mutsvangwa) в одностраничном заявлении. — Любое лицо, уличенное в коррупции, мошенничестве или любой другой форме преступления, в полной мере столкнется с суровостью закона».

По данным Аль-Джазиры, контрабанда якобы осуществлялась с ведома правительства и при участии центрального банка страны.


Перед трансляцией Резервный банк Зимбабве заявил, что отрывки из документального фильма, который он видел, были «сенсационно дикими, ложными и злонамеренными».

В сообщении банка говорилось, что предполагаемые главари контрабандистов, которые были тайно сняты на видео, не представляют центральный банк.

Мутсвангва заявила, что правительство привержено соблюдению внутреннего и международного права, в том числе регулирующего финансовые операции и торговлю золотом и другими драгоценными металлами.

Еженедельный показ четырехсерийного документального фильма вызвал настоящий ажиотаж в социальных сетях.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.