Зимбабвийцы купили золотых монет на Z$9 млрд

 Источник: HERALD.CO.ZW

монетизация золота в зимбабве

По данным Резервного банка Зимбабве (RBZ), с июля этого года было продано золотых монет на $9 млрд., причем большую часть золота получили частные лица, а Комитет по монетарной политике (MPC) оставил учетную ставку банка без изменений.

Золотые монеты «Mosi-oa-Tunya» входят в ряд мер, принятых властями для стабилизации экономики, включая резкое повышение банковской учетной ставки с 80 до 200%.

Банки используют учётную ставку чтобы определить минимальные ставки кредитования.

Эти монеты дополнили аналогичные меры Казначейства, требовавшего пересмотра всех государственных контрактов на поставку товаров, оцененных по параллельным рыночным обменным курсам, что привело к избыточной ликвидности и в дальнейшем к волатильности обменного курса на черном рынке.

Инфляция и обменный курс в основном были стабильны, так как правительство усилило интервенции с целью получить избыточную ликвидность на рынке, при этом местная валюта укрепилась к доллару на черном рынке, а инфляция начала снижаться.

Управляющий RBZ доктор Джон Мангудья (John Mangudya), возглавляющий MPC, заявил вчера, что комитет доволен повышением доверия рынка и ростом популярности золотых монет как альтернативы доллару.

Центральный банк ввел золотые монеты 25 июля как одну из политических мер, направленных на стабилизацию обменного курса зимбабвийского доллара и усмирение возрождающейся инфляции.

По состоянию на 23 сентября 2022 года всего было продано 9 516 золотых монет на сумму $9 млрд., причем 35% было продано частным лицам, а 65% - корпорациям, сказал Мангудья.

Сегодня Центральный банк поставляет на рынок монеты весом в 1 унцию, продаваемые по цене $1884,80 или 936 589,89 Зимбабвийских долларов, что снизило число простых людей, участвующих в акции из-за высокой цены.

RBZ недавно говорил о вводе золотых монет меньшего номинала, чтобы простые граждане могли их купить.

В своем заявлении о среднесрочной денежно-кредитной политике на 2022 год, опубликованном в июле, Мангудья сказал, что банк выпустит золотые монеты меньшего наминала в середине ноября этого года.

«MPC ожидает, что сочетание текущей жесткой денежно-кредитной политики, применения золотых монет, системы валютного аукциона, настойчивого соблюдения правительством принципа соотношения цены и качества при закупках, тщательного мониторинга рисков инфляции, подталкивающей заработную плату, а также эффективного мониторинга ситуации Отделом финансовой разведки позволит надолго закрепить ожидания обменного курса, тем самым ограничив влияние обменного курса на инфляцию».


MPC решил сохранить банковскую политику и среднесрочные кредитные ставки на уровне 200% и 100%, соответственно, «пока не будет достигнута стабильность в виде устойчивого снижения месячной инфляции до желаемого уровня менее 5%».

Он также принял решение о дальнейшей либерализации валютного рынка, увеличив предел суммы, которую компании могут купить у банков для иностранных платежей по системе «готовый покупатель - готовый продавец» с US$20 тыс. до US$100 тыс.

MPC отметил, что за последние два месяца комиссия на покупку иностранной валюты значительно снизилась, а официальные курсы и курсы на черном рынке сближаются.

«Комиссия на покупку иностранной валюты снизилась со 140% в мае 2022 года до 5-15% сегодня, что соответствует региональным и международным нормам», - сказал Мангудья.

«Есть надежда, что такое положительное развитие обменного курса во многом устранит возможности арбитража, подпитывавшие форвардные модели ценообразования и, следовательно, разжигавшие ожидания инфляции и высокого обменного курса».

MPC доволен положительным влиянием последних политических мер, позволившим значительно снизить месячную инфляцию с 12,4% в августе 2022 года до 3,47% в сентябре 2022 года.

Снижение месячной инфляции, в свою очередь, позволило снизить годовую инфляцию до 280,4% в сентябре 2022 года с 285,1% в августе.

«MPC стремится сохранить текущую тенденцию дезинфляции как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе путем сохранения жесткой денежно-кредитной политики, подкрепляемой постоянной бюджетной осмотрительностью и тщательным мониторингом инфляции, стимулируя рост заработной платы», - сказал глава центрального банка.

По данным Статистического агентства Зимбабве (ZIMSTAT), инфляция за сентябрь снизилась с 12,4% до 3,5% за месяц и с 285% до 280,4% за год.

В данный период инфляция продуктов питания и безалкогольных напитков составила 1,7% в сентябре 2022 года, что меньше на 12,5% по сравнению с августом 2022 года (14,2%).

Инфляция непродовольственных товаров за месяц составила 5,2%, что меньше на 5,4% по сравнению с августом 2022 года (10,6%).

Министр финансов и экономического развития профессор Мтули Нкубе (Mthuli Ncube) заявил на прошлой неделе, что ожидает роста инфляции в ближайшей перспективе, в то время как глава MPC на своем последнем заявлении сказал: «Как было сказано ранее, ожидается, что месячная инфляция будет постепенно снижаться, а годовая инфляция продолжит расти и достигнет годового пика в сентябре 2022 года из-за снижения базового эффекта в 2021 году».

Аналитики и экономические обозреватели объясняют позитивный сдвиг в фундаментальных экономических показателях экономической и денежно-кредитной политикой, проводимой Казначейством и центральным банком.

Экономист Тиневимбо Шава (Tinevimbo Shava) сказал: «Страна ужесточает денежно-кредитную политику, и это хорошо. Золотые монеты, высокие процентные ставки и позиция правительства по платежам (аудит соотношения цены и качества) привели нас к этому, и все это заслуживает одобрения».

Другой экономист Проспер Читамбара (Prosper Chitambara) сказал: «Пересмотр и совершенствование правительством процессов и практики закупок для обеспечения соотношения цены и качества привели к стабильности обменного курса и снижению инфляционного давления, поэтому здесь нет никаких сюрпризов».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.