Знаки времен: рекордные продажи автомобилей Бентли и автобиографии Гитлера «Майн Кампф»

Рекордные продажи автомобилей Бентли в 2013 году

09.01.2014

Как сообщает Bloomberg, в 2013 году по всему миру было продано 10,120 сверх дорогих автомобилей Бентли, самый большой объем продаж пришелся на Западное полушарие, где он вырос на 19% по сравнению с 2012 годом. Несомненно, что рост продаж этих машин двузначными темпами с момента начала экстремальной политики ФРС, - просто совпадение.

Bloomberg:

Вчера компания Бентли отчиталась о рекордных продажах 10,120 машин по всему миру за прошлый год, что на 19% больше результатов 2012 года. Это лучший результат за 95-летнюю историю Бентли и четвертый год подряд двухзначного роста объема продаж. Глава компании Вольфганг Шрибер (Wolfgang Schreiber) заявил, что скачок продаж сделал этот бренд дорогих автомобилей «самым желанным в мире». Ахтунг, Даймлер!

Бум Бентли: объемы продаж за 2012/13 гг в Западном полушарии, Китае, Европе, Ближнем Востоке, Азиатско-тихоокеанском регионе, Японии.

Откуда такие темпы? Во-первых, Бентли получил заметный толчок от роста экономики в целом, особенно от быстро растущего фондового рынка. Требуется очень немало потребительской уверенности, чтобы уехать в Bentley Mulsanne, который стоит чуть дешевле $300,000.

...

Конечная цель? Бентли рассчитывает продавать 15,000 машин в год к 2018 году. Из расчета средней цены в $300,000 и ожидаемой компанией доходности в 21%, это $1 млрд прибыли. Действительно роскошно.

* * *

Продажи автобиографии Гитлера «Моя борьба» (Mein Kampf) взмывают ввысь…

09.01.2014

Правительствам очень везет, потому что люди, которыми они правят, не думают.

- Адольф Гитлер (Adolf Hitler)

Я не совсем уверен, как точно толковать заголовок этого материала, но он несомненно означает нечто важное. В молодости и в более взрослые годы у меня много раз появлялось желание прочитать «Мою борьбу». Мне всегда было интересно заглянуть в мысли одного из величайших социопатов в истории человечества. Увидеть, как мыслит человек, способный на такую жестокость и зло. Понять, какие он использует слова и тактические психологические ходы для манипуляции разоренным и политически деморализованным населением Германии.

Это желание у меня возникло вновь в 2008 году, когда я опасался, что финансовый и экономический крах может толкнуть американский народ в объятия демагога. Я хотел хорошенько изучить риторические приемы одного из самых «успешных» диктаторов-демагогов, чтобы определить похожие явления в наше время.

Хотя я так никогда ее и не прочитал, мне удалось почитать несколько речей Гитлера, произнесенных еще до начала войны. Мне бросилось в глаза то, что он никогда открыто не говорил, как беснующийся психопат, намеренный уничтожить Европу. Скорее он пытался предстать перед своей аудиторией, как разумный и страстный лидер, чьей целью были защита немецкого народа и его возвращение к былому величию. Что было страшнее всего.

Вот как выглядит страница лучших продаж в категории «Политика и текущая ситуация» (Politics and Current Events) на iTune.

Гитлер

На данный момент мне бы хотелось думать, что такие тенденции продаж вызваны любопытством схожим с моим, а не более темными мотивами.

Time: 

Печально известный манифест Адольфа Гитлера под названием «Моя Борьба», написанный в тюрьме в 1923 году после неудачной попытки путча, в котором он обосновал свою идею всемирного еврейского заговора, стал настоящим хитом среди электронных книг. Продажи печатных копий книги не растут, тогда как электронная версия находится в лучшей 20-ке на iTunes в категории «Политика и События» рядом с книгами Сары Пейлин (Sarah Palin) и Гленна Бека (Glenn Beck).  В интернет магазине Amazon она лидирует в категории «Пропаганда и политическая психология и занимает 17-е место в категории «Национализм». Почему?

Крис Фараоне (Chris Faraone) поясняет, что электронный формат дают лучшую возможность для чтения спорных книг. «Возможно «Моя борьба» следует той же тенденции, что эротика и любовные романы», пишет он. Покупатели не хотят, чтобы люди видели, что они читают эту книгу или держать ее на полках дома, тогда как дешевые цифровые копии можно спокойно прочитать, а потом убрать в папку или стереть».

Комментарии читателей электронной версии поддерживают теорию «50 оттенков серого» (эротического романа). «Думаю, что я ждал 45 лет, чтобы прочитать слова Гитлера…. Мне надо было это сделать раньше», написал один из читателей. «Купить эту книгу меня заставило любопытство», пишет другой. Книга также служит предупреждением: «Людям надо понять, что если мы не извлечем здесь урок, мы снова можем попасть в похожую ловушку», написал комментатор по имени Рей Д’Агуанно (Ray D’Aguanno).

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

xeon 13.01.2014 в 12:24
Книжка дяди Адика - довольно попсовая и простоватая - так как писалась для широких масс. Но как показывает практика - хорошая идея, даже в не очень исполнении - всегда пользуется спросом.
Андрей 13.01.2014 в 04:34
С Гитлером самое интресное то, что нацизм не является полностью его придумкой. Нацизм основывается на итальянском фашизме (в части единства нации) и английском колониализме (в части расового превосходства). Расовую теорию англичане придумали задолго до Гитлера, т.к. у них была необходимость обосновать почему одна нация (англичане) может править другими нациями (их колониями). Обосновывали примерно также как это потом делал Гитлер - белая раса изначально создана для того, чтобы править другими, а негры - это потомки библейского Хама, которого сам бог наказал и заставил служить своим братьям. А азиаты где-то посередине находятся. Концлагеря англичане начали строить тоже раньше Гитлера - первые появились еще во время англо-бурской войны в начале 20 века. И геноцид индейцев по масштабу превзошел геноцид евреев. Гитлер по большому счету был впечатлен успехами англичан в постороении их империи и перенимал у них некоторые идеи. Просто поскольку Нюрнбергского трибунала над англичанами не было, широким слоям населения такие моменты не известны. В общем Гитлера конечно можно считать "беснующимся психопатом", но не он один такой :))
nubie 13.01.2014 в 06:04
Гитлер фанат ЮК был, поэтому у англичан и нахватался их расизма :) да и в своей книжке он то и дело пишет какая Британия классная а еще у Гитлера любовница была племянница Черчилля - англофилия в прямом смысле :)))