Золотая Америка: зарплата золотыми монетами и новые валюты штатов

Штат Айдахо планирует девальвировать доллар

Только один член палаты представителей штата Айдахо проголосовал против билля, который разрешит жителям штата платить налоги официальными серебряными медальонами штата.

Напомним, что лишь месяц назад представитель из штата Южная Каролина предложил запретить использование билетов ФРС и заменить их золотыми и серебряными монетами. Еще полдюжины штатов рассматривают похожие законопроекты. Но ключевая разница между предложениями Айдахо и Южной Каролины заключается в том, что республиканец Фил Харт (Phil Hart) не столько играет в радикальную политику, сколько пытается помочь серебряной индустрии родного штата.

Основная цель законопроекта – использование значительных серебряных ресурсов штата Айдахо для создания инструмента, с помощью которого жители штата смогут платить налоги серебром, которое добывается в недрах штата, а также перерабатывается и превращается в медальоны на его предприятиях. Таким образом, жители Айдахо получают возможность хранить свои сбережения в металле не подверженном влиянию инфляции, а также воспользоваться сотнями новых рабочих мест.

Законопроект также включает в себя налоговые льготы для горнорудных предприятий.

* * *

Член палаты представителей штата Южная Каролина предлагает запретить федеральные банкноты

Представитель Майк Питтс (Mike Pitts) внес на рассмотрение законопроект, требующий замены нот ФРС золотыми и серебряными монетами на территории штата.

«Если федеральное правительство продолжит тратить деньги с такой же скоростью, наша экономическая система потерпит крах», говорит Питтс.

«Немцы думали, что их система не рухнет, но им требовалась тачка денег, чтобы купить буханку хлеба, Советский Союз не думал, что его система рухнет, но она рухнула, тоже самое может произойти и у нас».

Переход на золотые и серебряные монеты обеспечит штат «валютной базой» на случай краха.

* * *

Серебряные унции Рона Пола принимают на мичиганской бензоколонке, а мануальный терапевт принимает в оплату золото, серебро и яблочный пирог

«Новые виды денег появляются повсюду в среднем Мичигане и их сторонники говорят, что это не подделка, а конкурирующая валюта.  Теперь вы можете заплатить за обед или визит к врачу, не используя бумажные доллары.  Они звучат и выглядят как настоящие деньги, но в банк их не положишь, потому что сделаны они не на государственном монетном дворе, а на частном. 

«Я продаю три или четыре каждый день, а потом возвращаю один или два в неделю», говорит владелец небольшого ресторана Дейв Гилли. Он принимает в оплату серебро, золото, медь и другие драгоценные металлы и говорит, что если хотел бы, то принимал бы и мраморные шарики. И он абсолютно прав.    

Минфин говорит, что Закон о монетах от 1965 года утверждает, что «частные фирмы могут действовать по своему усмотрению по вопросам принятия и непринятия наличных, за исключением тех случаев, когда это противоречит законам штата».

Это позволяет автозаправкам говорить, что они не принимают 50 и 100 долларовые купюры после определенного часа, чтобы избежать риска ограбления.

Местный мануальный терапевт говорит, что он приветствует творческий подход к оплате своих счетов: «Это заведение принимает любую форму серебра, золота, цыплят и даже яблочный пирог, если кто-то с мной об этом договорится».  Он также говорит, что использовал половину серебряной унции Рона Пола (около $9,50 по ценам на начало августа 2010. – Ред.) для покупки бензина на $25».

Статья называет это «новым видом денег», но это неправильно, так как исторически золото, серебро и медь были деньгами.  Деньги – это ничто иное, как товар, который используется как средство обмена.

Следует отметить, что деньги – это то, что считает деньгами свободный рынок.  В этом случае рынок считает золото деньгами и значит, золото и есть деньги.  Правительственные указы не могут изменить этого факта.

Если все продолжится в том же духе, правительство может вмешаться и запретить использование драгоценных металлов в транзакциях.  Но от этого они не перестанут быть деньгами, так как деньги есть то, что считает ими свободный рынок.

* * *

Зарплата золотыми монетами – это выгодно

Статья под названием «Американский Золотой Орел сделал IRS (налоговую инспекцию) своей добычей», опубликованная в информационном письме The Muckraker Report. В статье был задан вопрос о том, какой размер дохода должен показывать налогоплательщик, в случае если его труд был оплачен золотыми монетами.

21 февраля 2008 года консультант IRS Боб Нирим поведал The Muckraker Report, что если труд налогоплательщика был оплачен монетами Американский Золотой Орел содержащими 1 унцию (31.1 гр.) золота с номиналом в 50 долларов, то такая транзакция должна была быть оценена по рыночной стоимости золота (в данный момент около $920 за унцию).

Оказалось, что Нирим ошибался.

Следует заметить, что по американским законам, в случае если вы используете 50 долларовую золотую монету для приобретения товаров на $20, кассир даст вам $30 сдачи и не примет во внимание рыночную стоимость золота в монете.

Готовясь к написанию статьи, The Muckraker Report послал e-mail IRS и после нескольких дней ожидания получил сообщение, о том, что из-за сложности вопроса налоговикам нужно больше времени, чтобы на него ответить. В конце концов, IRS прислала письмо с ответом, в котором было сказано, что в вышеизложенной ситуации налогоплательщик должен отчитаться о своих доходах по номинальной стоимости монеты, то есть $50. Такая монета является капитальным активом (предметом коллекционирования) и отчет о ее судьбе потребуется только в случае ее продажи.

Очевидно, что такой ответ американской налоговой открывает двери для «поклонников» неконституционного федерального подоходного налога, которых в Америке многие миллионы. Что касается налога на доходы от капитала, то в случае если налогоплательщик дает распоряжение получать часть или всю зарплату золотыми монетами и хранит их в качестве долгосрочных сбережений, он может вообще не платить никаких налогов.

Удар также наносится по приблизительному американскому аналогу российского ЕСН, размер которого сейчас составляет 15% для большинства американских наемных работников. Работодатель и сотрудник платят по 7,5% каждый. Так человек, зарабатывающий $50 тыс в год, платит $3 750 из своего кармана. Но если его труд оплачивается золотом, то ему не придется платить ничего, так как размер его дохода будет ниже минимального уровня. $50 тыс в год равняется $2,5 тыс в год по номиналу при рыночной цене золота в $1 тыс. Вот это сбережения!

Таким образом, использование механизмов оплаты труда золотом предоставляет защитникам экономической свободы уникальную возможность приостановить ползучий фашизм, неумолимо превращающий американскую республику в Большого Брата.

Для того чтобы такая система работала, есть препятствия, например, законы о минимальном уровне оплаты труда и манипуляций цены золота, но овчинка стоит выделки.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

васвас 19.11.2011 в 05:36
а почему такие старые данные что, за год прогресса нет??
Александр 19.11.2011 в 02:33
Это хорошая идея