Золотая неделя с Балковским (08.04 – 14.04): Марк Грант: «Аэродинамика нигилизма»

Treasurydirect.gov:

На 11 апреля размер государственного долга США составил $16,808,067,104,144.06

* * *

Сначала биткойны, теперь золото: все альтернативные валюты должны быть раздавлены

12.04.2013

Цены на золото только что вошли в медвежий рынок – они упали на 21% с максимумов середины 2011 года. Сегодняшнее падение – самое большое с 29 февраля 2012 года и оно довело цену на варварский реликт до минимумов июля 2011 года. Должны. Уничтожить. Все альтернативные валюты.

цена на золото

Цена на золото (желтым), цена на серебро (серым)

* * *

Цены на испанскую жилую недвижимость упали до рекордных уровней

11.04.2013

Цены на жилье в Испании упали на 9,7% в 4-м квартале 2012 года по сравнению с тем же периодом 2011 года, что стало самым большим падением в истории. Цены опустились до уровня 2004 года.

Испания

Цены на испанскую жилую недвижимость.

Испания

Объемы плохих кредитов в испанских банках растут все быстрее

Испания

Вместе с безработицей

* * *

Размер санации Кипра вырос на 35% за месяц до €23 млрд, 120% ВВП

11.04.2013

* * *

Новые рекорды греческой безработицы

11.04.2013

Уровень безработицы в Греции в январе вырос 1,5% за один месяц и достиг исторического рекорда 27,2%. Количество работающих сократилось до нового рекордного минимума в 3,617,771 человек по сравнению с 3,888,400 годом ранее. В Греции проживает 10,8 млн человек. Уровень безработицы среди лиц от 16 до 24 лет поставил новый рекорд в 59,3%.

* * *

Португальские инновации

07.04.2013

Конституционный суд Португалии постановил, что несколько пунктов бюджета страны на 2013 год, касающиеся сокращения зарплат госслужащих и пенсий, не соответствуют ее конституции. Правительство Португалии предлагает обойти постановление суда и выплатить зарплаты и пенсии за один месяц не в евро, а в краткосрочных государственных облигациях.

* * *

Упал объем добычи золота в ЮАР

11.04.2013

Объем добычи платины вырос в ЮАР вырос на 66% в феврале по сравнению с тем же периодом прошлого года. Объем добычи золота за период упал на4,7%.  

* * *

Объем китайского импорта золота через Гонконг снова вырос

10.04.2013

Китай импортировал 97.1 т золота из Гонконга в феврале, что на 89% больше по сравнению с январем – 51.3 т.

* * *

Рекорды добычи золота в Гане

09.04.2013

В 2012 году в западноафриканской стране Гане, третьем крупнейшем золотодобытчике на континенте, было добыто 4,2 млн унций (131.25 т) золота. Это на 17% больше результатов 2011 года – 3,6 млн унций.

* * *

Объем рынка физического золота в Дубае достиг $70 млрд в 2012 году

09.04.2013

В 2003 году этот показатель равнялся $6 млрд.

Дубайская компания Kaloti Group планирует открыть новое аффинажное производство стоимостью $60 млн с годовой мощностью до 1,400 т золота и 600 т серебра.

* * *

Глава ЕЦБ Марио Драги: Продажи золота ЦБ Кипра должны пойти на покрытие убытков по экстренным кредитам

Прибыль от продажи золота, которую может предпринять центральный банк Кипра, должна в обязательном порядке пойти на покрытие убытков ЦБ в результате предоставления экстренных кредитов кипрским банкам, заявил в пятницу председатель Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Как сообщает агентство Bloomberg, европейские кредиторы 12 апреля оставили вопрос о потенциальной распродаже золотого запаса на усмотрение кипрского Центробанка. По данным Всемирного золотого совета, золотой запас Кипра составляет 13,9 тонны.

"Решение будет приниматься центральным банком Кипра, - заявил М.Драги после встречи с министрами финансов еврозоны в Дублине. - Что важно, так это то, что суммы, передаваемые из вырученных от продажи золота средств в госбюджет, должны быть в первую очередь направлены на покрытие потенциальных убытков, которые ЦБ может понести по программе предоставления ликвидности".

В письме президенту Кипра Никосу Анастасиадису М.Драги защищал независимость центробанков, заявляя, что правительство должно подчиняться решениям ЦБ о том, как распоряжаться золотым запасом.

"Независимость центральных банков еврозоны зафиксирована в соглашении стран. ЕЦБ будет наблюдать за развитием событий на Кипре под этим углом", - подчеркнул М.Драги.

По данным информированных источников, Кипр может продать золото из резервов на 400 млн евро, или примерно 10 тонн. Ранее в ходе операций по спасению европейских стран таких прецедентов еще не было. Вместе с тем сам ЦБ опроверг слухи о готовящейся продаже золота.

* * *

Азербайджанский фонд суверенного богатства купил 1 т золота

08.04.2013

Азербайджанский государственный нефтяной фонд (SOFAZ) купил 1 т золота в первую неделю апреля. До конца 2013 года SOFAZ планирует довести размер своих золотых резервов до 30 т.

* * *

Марк Грант: Аэродинамика нигилизма

Мы живем в мире, девизом которого может служить фраза: «Ничто не имеет значения».

Деньги ежемесячно тугой струей льются из Америки, Европы и Японии, затопляя все на своем пути. ФРС ежемесячно, с учетом предоплат и коллов (pre-payments and calls), увеличивает мировое предложение денег на $100 млрд. Подачки получают совсем не только американские банки, но и иностранцы, которые переводят их в Европу и покупают на них европейские суверенные долги благодаря щедрости г-на Бернанке. Я подозреваю, что если бы американские налогоплательщики осознавали, как все это работает, им бы такая ситуация вряд ли пришлась по вкусу, но деятельность Феда обычно не является темой вежливого разговора в Америке, так что это никто не обсуждает.

Доходность европейских суверенных долгов находится на невероятно низких уровнях, учитывая ситуацию в экономике континента. Европа трубит об этом как о признаке обновленной веры в Европейский Союз, но это очень странный вывод. Все то же пресловутое «влияние центробанков» служит топливом для печки потребления, понижает доходности, накачивает фондовый рынок и создало всемирные пузыри во всех возможных классов активов. Экономики Кипра, Греции, Испании, Словении, Португалии, Ирландии и Италии переживают серьезный спад, но «Ничто не имеет значения».

«Аксиома Сталина» покорила мир. Важны не сами данные, а то, как они рассчитываются!

Уровень безработицы в США не 7,7%, а 11,6% если добавить всех людей, которые якобы покинули трудовые резервы. Вы думаете, эти люди вышли на пенсию? Разбогатели на фондовом рынке и подумывают о том, как провести лето на Лазурном берегу? Переехали на зиму в Коста-Рику? Нет, они вышли из трудовых резервов, потому что они теперь получают пособие, а работающие все это оплачивают.

В Европе отношения долг/ВВП не включают гарантированные обязательства, побочные обязательства и каждый актив под солнцем с маркировкой «безрисковый». Проблема, конечно же, в том, что для многих из этих обязательств, которые европейцы частенько называют «инвестициями», наступает момент погашения. Смею вас уверить – «не учтенное» не становится «выплаченным». 

Все равно «Ничего не имеет значения»!

Финансовый кризис 2008/2009 гг. вызвали Легкие Деньги. Слишком много кредита, слишком много займов без документов, слишком много наличных, которые можно было использовать для всяких глупостей – в этом суть происходящего. Субстандартная ипотека стала триггером, но корнем проблемы было слишком большое количество наличных, которые надо было где-то использовать. Машина работала и работала и работала до того самого дня, когда она сломалась. И тогда благие намерения вымостили дорогу в Ад.

Ясно одно – мир не проснется. В этом можно быть уверенным. Так не бывает. Его разбудят. Это будет момент в стиле «Ой, баалииин…..!!!» и он развернет рынки в одну секунду. Пугает то, что сегодня у нас куда больше Легких Денег, чем перед бюджетным кризисом 2008/2009 гг. Сегодня в доступе есть куда больше капитала, чем тогда. В первом случае деньги были предоставлены банками, а теперь их предоставляют центробанки, создавшие их из воды и древесины. Но какой бы меркой мы ни пользовались – сегодня в системе еще больше кредита, чем тогда.  

Скорее всего «момент Ч» наступит не в США, а в Европе. Может быть это будет банк, а может быть страна, которая больше не может платить по счетам. Искушение Легких Денег, без сомнения, очень сильно, но их использование всегда влечет за собой последствия. То, что многие обязательства в Европе не учитываются, не означает, что по ним не нужно будет проводить платежей. Это важно, но очевидно бывает не сразу.

Кастрюля на плите и вода закипает. Очень скоро крышку сорвет и все обратят на это внимание. Тем временем наслаждайтесь поездкой, но будьте умнее толпы и готовьтесь к ее неожиданному окончанию!

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.