Золотая неделя с Балковским (12.09 – 18.09): Эрик Спротт: «Отсюда серебро может вырасти в 30 раз до $1,200»

Goldenfront: Золото и серебро на прошлой неделе продолжали свой боковой дрейф. Количество заходов на наш сайт по запросу «золото падает» выросло на прошедшей неделе, особенно после сильного провала в обоих металлах в первой половине дня в пятницу, но к концу дня все вернулось на круги своя, и золотые инвесторы смогли отправиться на отдых спокойно.

* * *

Все интересное как обычно в последнее время происходит в Европе. Во-первых, надо отметить инициативу всех крупнейших ЦБ западного мира по предоставлению ликвидности перманентно тонущим европейским и в особенности французским банкам. Также появлялись сообщения о том, что Европу будут спасать Китай, Россия, Бразилия и т.д. Зачем Китаю и всем остальным нужны протухшие облигации европейских суверенов не понятно.

* * *

Тем временем доходность годовых греческих облигаций в середине недели доходила до великолепных 148% годовых, хотя потом она опустилась ближе к 100%. Как написал в начале недели Боб Мориарти (Bob Moriarty): «Есть десять или пятнадцать человек, кто действительно понимает, что происходит в Греции… Греция не собирается объявлять дефолт, в Греции уже произошел дефолт. Не пытайтесь искать что-либо об этом на ТВ или в новостях, это все не имеет значения».

* * *

Агентство Reuters по этому же поводу приводит слова представителя нидерландского Минфина: «Мы тайно анализируем сценарии вместе с Голландским ЦБ, а также другими странами». Источник затем подтвердил, что один из сценариев включает банкротство Греции.

* * *

Паникерам вторит легендарный хеджи Джулиан Робертсон (Julian Robertson): «Макро ситуация везде ужасная… Европа в состоянии финансового краха…Робертсон ожидает греческого дефолта…»

А что же сами греки? Они в отчаянии, как демонстрирует подборка жутковатых фото от 16 сентября, опубликованных Zero Hedge:

«Человек вылил на себя зажигательную смесью и поджигает себя у отделения Piraeus bank в городе Фессалоники в Северной Греции. 55 летний заемщик пришел в банк и попросил пересмотреть условия своего просроченного кредита на дом и бизнес, который он не может обслуживать, но получил отказ от банка (Reuters)».

* * *

У главных спонсоров греков, итальянцев и европейских банкиров, то есть у немецких налогоплательщиков также заканчивается терпение.

Сообщает Zero Hedge: Бунт против политики выкупов в Германии набирает силы

«Впервые в истории явное большинство немцев (60%) больше не видит пользы в дальнейшем нахождении в Еврозоне, учитывая все риски, по данным опроса опубликованного 16 сентября. В возрастной группе от 45 до 54 процент растет до 67%. 66% не согласны помогать Греции и другим нациям, тонущим в долгах. 82% считают плохим то, как правительство канцлера Ангелы Меркель управляет кризисом, а 83% жалуются на то, что их держат в темноте относительно политических нюансов кризиса евро».

* * *

В продолжение темы бунта немцев против статус-кво в воскресение появилась информация о том, что немецкая партия пиратов, выступающая против электронной слежки государства за гражданами, получила на выборах в Берлине 8,5% голосов. Еще один удар по Меркель.

* * *

Финансовые рынки согласны с простыми немцами. Размер сделок по страховке от дефолтов в долларовом выражении для Германии растет. См. нижнюю часть графика. Таким образом рынки признают, что Германии приходится нести все более серьезное бремя европейских рисков. Их размер превзошел объем сделок для такой проблемной страны как Испания.

Источник: DTCC

* * *

Америка тоже не стоит на месте. «Индекс несчастья» достиг нового 28-летнего максимума. Индекс исчисляется с помощью сложения процентов потребительской инфляции и безработицы.

* * *

Из чисто золотых новостей:

В Мельбурне, Австралия, 4 октября открывается первая в стране золотая биржа. Ее услугами смогут воспользоваться как институты, так и частные инвесторы.

* * *

Китай вводит национальный золотой стандарт. Он равняется 99,999% чистоты и соответствует международным требованиям.

* * *

Наш читатель ИП сообщает: «В Питере ни в Сбере ни в ВТБ 24 ни в одном филиале нет даже 10 золотых инвестиционных монет, обещают подвезти только через 1-2 недели. По слухам золото пошло на юбилейные монеты к Сочи 2014».

Спасибо ИП – будем ждать. Хотя жаль, что в момент некоторой слабости золота питерцы не могут ничего купить.

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга:

Рик Рул: «Серебряный дефолт возможен»

King World News взял интервью у одного из самых профессиональных участников ресурсного сектора Рика Рула (Rick Rule), основателя Global Resource Investments, ставшей частью $10-миллиардного фонда Sprott Asset Management. 

Куда движутся золото и серебро: «Мне кажется забавным, что у греков закончились деньги, а они так и не выполнили ни одного условия, которые были установлены в предыдущем пакете финансовой помощи и получили следующий пакет. Говорить, что таким образом можно решить какие-то проблемы просто смешно.

Люди на мейнстрим рынках ищут надежду и хватаются за любые свидетельства того, что кризис отложили еще на 72 часа, считая это основанием для надежды. Я думаю, что силу, которую вы наблюдаете на глобальных фондовых рынках и слабость в драгоценных металлах – это последствие очень и очень странной формы массового психоза.

Я не говорю, что золото стрельнет прямо к $2,500 или что завтра на нас опустится один из тех черных лебедей. Но думаю, что с глобальной точки зрения мы находимся в фазе экономического кризиса, а политики реагируют на него с помощью печатания денег.

Учитывая, что золото деноминировано в бумажной валюте, которая конкурирует с другими такими валютами, я думаю, что искажение на рынке золота серьезнее, а не наоборот. Так что я чувствую себя довольно уверенно по поводу цены на золото, несмотря на происходящее на рынках».

Об акциях горняков: «Акции, по крайней мере для спекулянтов, относительно привлекательнее металла. Невероятный рост цены на металлы, который мы видели, оправдывает более высокие цены на акции.

Наконец-то, наконец-то огромные объемы капитала, которые индустрия вложила в золотодобывающую инфраструктуру и рост цен на металл, породили ситуацию, когда в последние 12 месяцев, но еще важнее в следующие 12 месяцев, вливания фондов в горняков станут параболическими».

О серебре: «Как обычно в этом вопросе я отдаю пальму первенства Эрику Спротту (Eric Sprott), который у вас частый гость. Эрик говорит, во-первых, что в исторической перспективе серебро стоит дешево относительно золота. Во-вторых, объем торгуемого серебра относительно его физических запасов предельно мал.

По его мнению, вероятность проблемы с поставкой на фьючерсном рынке очень высока, что будет иметь действительно драматические последствия. Я покупаю драгоценные металлы, основываясь на страхе. В физическом виде я их покупаю для защиты своего портфеля. Мой друг Эрик покупает на жадности, он покупает для максимизации выгоды.

Если вы покупаете на жадности, если вы спекулянт, то серебро просто создано для вас. Если вы боитесь, как я, то золото всегда служило хранилищем капитала».

Рик Рул известен в индустрии как один из самых богатых и уравновешенных людей. Поэтому, когда он говорит о потенциальных проблемах с поставкой физического металла на рынке серебра, это следует воспринимать серьезно.

* * *

Джеймс Терк: «Золото по $2,000 в течение 45 дней»

12.09.2011

King World News взял интервью у Джеймса Терка (James Turk). Он прогнозировал мощный летний рывок в золоте этим летом, что и произошло – это лето стало лучшим для золота за последние 30 лет. Чего ждать дальше: «Когда мы начали говорить о большом скачке этим летом, золото торговалось по $1,480. С этого минимума до недавнего пика по $1,920 оно выросло почти на 30%.

Я ожидал приближения к 50% к концу сентября, и хотя сентябрь еще не кончился и мы можем и не получить 50%, у этого рывка осталось еще достаточно энергии. Золото движется к $2,000 и если этого не произойдет в сентябре, то произойдет в октябре.

Так что смотрите на встряски, одну из которых мы видели сегодня, как на еще одну возможность избавиться от переоценённых долларов, евро, фунтов и т.д. и обменять их на физическое золото. Эрик, что еще более важно, несмотря на то, что цена на золото растет уже много лет, оно все равно остается недооценённым по всем моим историческим индикаторам. Мы знаем, что вещи обладают ценностью из-за их полезности и сейчас важнейшей характеристикой физического золота является отсутствие у него контрагентского риска.

В отличие от дебиторов всех сортов, будь то физические лица, компании или правительства, у золота не бывает дефолтов. Это одна из главных причин для владения физическим золотом по мере того как мировая финансовая система рассыпается вокруг нас…

В действительности, Эрик, мы не знаем наверняка, кто сегодня был крупным продавцом золота и почему золото находится под понижательным давлением весь день сегодня, но мы знаем, что рынок на прошлой неделе был немного перекуплен, когда золото поставило новый исторический рекорд. Нет ничего необычного в краткосрочном откате, который помогает вытрясти слабых спекулянтов с огромными заемными позициями. Так рынки работают и так всегда работали. Профессиональные трейдеры об этом знают и пользуются этим.

Важно не потерять из виду большой картины. Следуйте своей программе накопления золота и серебра, о которой мы уже многие годы говорили, Эрик. Через пару лет, ты подивишься тому, как дешево выглядят сегодняшние цены на золото и серебро».

О серебре: «Серебро тоже показало неплохие результаты этим летом. Выросло с $33 до более $40. Так что мы вернулись к $40, тестируем эту линию поддержки. Если текущая ситуация повторится, и мы видели ее повторение в течение всего лета, то резкие падения наталкиваются на постоянное накопление физического металла.

Такая динамика – это признак приближения повышательного прорыва, а бумажным шортам в конце концов придется искать места, чтобы спрятаться. Так что нам следует сфокусироваться на серебре по $50. Ключ здесь в том, чтобы следить за линией сопротивления в районе $42 - $43. Когда она будет преодолена в повышательном смысле, серебро будет готово к новому раунду роста и велика вероятность того, что это произойдет уже в этом месяце».

* * *

Эрик Спротт: «Отсюда серебро может вырасти в 30 раз до $1,200»

King World News взял интервью у миллиардера Эрика Спротта (Eric Sprott), главы Sprott Asset Management. О золоте: «Я думаю, что оно во взрывном настроении. Как ты знаешь Джим Синклер (Jim Sinclair) сказал: «Когда оно пройдет через $1,764, то пойдет к $12,000» и я не исключаю такого развития событий. Все это может принять взрывную форму, так как все больше и больше людей переживает о бумажных валютах, суверенных долгах и банковских вкладах. Потребуется лишь небольшое количество фондов, чтобы вызвать мощные изменения в цене на золото».

Об акциях горняков: «Думаю, что для всех становится очевидным, что это одна из отраслей, в которую можно безопасно инвестировать. Мы становимся свидетелями событий, указывающих нам на появление дифференциации между рынком золотых акций и остальными акциями.

Одним из ключевых дней стало 19 августа, так как в этот день индекс Доу упал на 500 или 600 пунктов, тогда как индекс золотодобывающих акций HUI вырос на 4%. Когда вы бьете индекс на 800 пунктов за один день, то это явный признак перемен.  

Мы все помним, что во время последнего серьезного падения рынков в 2008 году золотые акции рухнули. На этот раз, когда рынки показывают слабость, золото и золотые акции наоборот ведут себя отлично. Так что в последнее время на рынках изменилось очень много всего, что говорит нам о различиях во взгляде рынка на золото по сравнению с последними 10 годами….

Перспектива для золотых акций сегодня особенно хороша. Думаю, что золотые акции могут подрасти на 50% с данного момента до 31 декабря. И, конечно, никто не знает, что произойдет, если золото и серебро загорятся в данный момент. Мы можем получить сотни процентов роста в этих акциях в следующие 18 месяцев».

О серебре: «Все может быть просто великолепно. Как вы знаете, есть группы людей, занимающих короткие позиции на серебро, и они потеряли уже кучу денег. Они очень активны на рынке и создают ситуации, когда случаются неожиданные падения, но как обычно серебро всегда возвращается. Физические покупатели всегда побеждают бумажных толкачей».

О перспективах цены на серебро: «Я думаю, что серебро побьет золото в следующую декаду. Если серебро будет торговаться в соотношении 16:1 с золотом, то оно, скорее всего, дойдет и до 10, так как в таких ситуациях бывает перескоки через границы разумного. Если использовать цель Джима Синклера в $12,000 для золота, то мы получим серебро по $1,200, что означает рост в 30 раз с текущих уровней. Главной причиной такого роста серебра станут опасения за судьбу банковских депозитов, - вот чего им стоит бояться».

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.