Золотая неделя с Балковским (14.03 – 20.03): Джон Эмбри: «Серебро по $100, золотые акции также подвергаются манипуляциям»

Драгоценные металлы отреагировали на эскалацию трагедии в Японии небольшой коррекцией, но цены на физический металл практически не изменились. Наценки на золотые слитки в Сингапуре составили $5,43 на цену рынка за унцию на середину недели. Во Вьетнаме золото торговалось с премией в $33,08. Спотовые цены в Сингапуре превысили мировые на $1,00, а дилер сообщил Reuters, что поставки «все еще ограничены». Наценки на золотые слитки в Гонконге находились в спектре от 90 центов до $1,70, что, по словам Reuters, указывает на «неликвидность рынка». Премии на одноунцевые серебряные орлы на оптовом рынке продолжают постепенные рост, а это означает увеличение розничного спроса, частично из-за кампании Макса Кайзера за покупку серебра.

* * *

Вьетнамцы владеют 500 т золота

Агентство Lao Dong называет эту цифру, ссылаясь на Vietnam Gold Council. Экономическая нестабильность заставляет людей держать физическое золото.

* * *

Вьетнам разрешит только продажи золотых слитков

Вьетнам ограничит торговлю золотыми слитками продажей металла ЦБ, сообщает агентство VnExpress.

Предложение является частью нового закона о торговле золотыми слитками, над которым работает ЦБ.

Согласно законопроекту Государственный Банк Вьетнама будет покупать слитки у бизнесов и граждан или будет использовать для этого специальные агентства. Цена покупки будет определяться международным рынком.

* * *

Цена на серебро вырастет до $50 из-за роста спроса и сокращения предложения

Цена на серебро вырастет до$50 до конца года из-за растущего глобального предложения и сокращения запасов металла, - заявил Дэвид Хайтауэр (David Hightower), президент Hightower Report из Чикаго.

Рекордные цены на золото переключат потребительский спрос на ювелирные изделия, сделанные из более дешевого серебра, особенно в Индии, сказал Хайтауэер. Инвесторы также станут более активно покупать серебро для защиты от инфляции.

Запасы серебра для физической поставки против Нью-йоркских фьючерсов упали на прошлой неделе до самого низкого уровня с августа 2006 года.

«Мы должны увидеть рост спроса на серебро, и мы достигнем моей цели в $50 в этом году. Производство серебра не успевает за спросом».

* * *

Свежее от Эрика Кинга:

Джеймс Терк: «Золота взлетит как ракета и ослепит рынки»

По поводу драгоценных металлов: «Если бы они хотели все раздавить, то сделали бы это в пятницу (11.03), но тот факт, что золото и серебро так резко развернулись, показывает огромную покупательную мощь этого рынка. Ранее в пятницу и у золота, и у серебра были проблемы, но повышательный тренд вновь утвердился».

Оглядываясь на последние несколько дней можно сказать, что мы испытали нормальную боковую коррекцию внутри сильного повышательного тренда. Важно, что тенденция к росту остается нетронутой.

Мы ожидали начала хаоса в серебре и пока этого не произошло. Обычно, когда образуется пузырь, появляются многочисленные промежуточные разрывы, но мы этого пока еще не видели. Поэтому очевидных признаков верха еще нет. Учитывая мощь, наблюдавшуюся в пятницу, кажется, что коррекция заканчивается и повышательный тренд возобновится.

Эрик, чтобы достичь цены в $36 с $18 нам потребовалось восемь месяцев с августа по март, поэтому может появиться искушение продать в этот момент и зафиксировать прибыли. Но самое большое движение происходит в конце тренда и оно происходит куда быстрее. Поэтому мы вероятно увидим как серебро пойдет с $14 до $36 и $50 к концу июня, так как это вписывается в правила развития крупных трендов.

Возможно, финальный прыжок к промежуточному максимуму не будет такого размера, но меня не удивит, если это движение будет таким сильным. Пусть тренд говорит сам за себя, пока он не закончится, но сейчас он не показывает никаких признаков окончания».

О золоте: «У нас есть почти шесть месяцев работы под рынком над отметкой $1,300. Это дает нам огромную базу, создавшую пусковую площадку для запуска золота выше».

Происходит борьба на предыдущем максимуме в $1,430, но импульс, очевидно, начинает сдвигаться в пользу быков. Золотые быки были терпеливы, так как золото торговалось в боковике последние полгода, но их терпение скоро будет вознаграждено.

В мировом масштабе если золото вырастет до $1,800, а серебро до $50, то отношение золото/серебро упадет до 36. В этом сценарии все владельцы драгоценных металлов будут счастливы.

Другими словами, Эрик, оба драгоценных металла будут расти с одинаковой скоростью. Это представит контраст последним шести месяцам, когда серебро значительно переигрывало золото, а отношение упало с 60 до 39,5 за этот период.

Хотя многие сфокусировались на движение в серебре, но ракетный старт золота потрясет рынки».

* * *

Джон Эмбри: «Серебро по $100, золотые акции также подвергаются манипуляциям»

Джон Эмбри

Портрет золотого инвестора!

О золоте: «Я думаю, что мы самое худшее уже пережили вчера (15.03), а если нет, то мы будем торговаться в узких границах, пока, наконец, не вырвемся наверх. Нам надо волноваться не о цене золота, а о том, сколько унций у нас есть в собственности, так как деньги уничтожаются на наших глазах. Кто знает, какова будет номинальная цена, одно я знаю точно – она будет значительно выше».  

О долларе США: «Факт налицо, Эрик, - он сейчас не растет (индекс доллара ниже 76 на пятницу. – Ред.), а это я считаю очень плохим признаком. В таких как сегодня обстоятельствах доллар должен был бы просто взлететь вверх. Кажется, Дэн Норчини (Dan Norcini) сказал, что правильная валюта сегодня – это швейцарский франк. Доллар на ладан дышит, а это предвестник еще большего ухудшения ситуации.

Думаю, что доллар сейчас окажется под еще большим давлением. Эта трагедия создала небольшой спрос на него как на тихую гавань, но все это долго не продлится. Облигации выросли, у доллара был небольшой подъем, но сейчас он снова упал».

На вопрос о том, что заставит широкие массы инвесторов войти в золото, Эмбри ответил: «Если оно уверенно преодолеет отметку в $2,000, то я думаю, что начнется более массовое участие публики. В данный момент в этом рынке участвуют немногие. Этот бычий рынок продлится очень долго, а цена поднимется значительно выше, чем большинство людей может себе представить.

По поводу отставания цен на золотые акции от цен на металл: «Ты знаешь, я согласен с Джимом Синклером (Jim Sinclair) по поводу того, что существует невидимая рука с этими хедж-фондами, и, возможно, слитковыми банками. Все это спланированная попытка сохранить контроль над ситуацией. Я владею несколькими компаниями, которые люблю, и они торгуются очень странно. То есть что бы не происходило, невидимая рука их продает, но ровно настолько, чтобы они не выходили за пределы дозволенного. Я считаю, что все это противоестественно».

О серебре: «Я думаю, что отношение золото/серебро значительно уменьшится от сегодняшних значений. Если исходить из наших оптимистических ожиданий того, куда пойдет золото, то серебро должно просто в небо улететь. Я спокойно прогнозирую серебро по $60-$100 в следующую пару лет».

В начале года Джон Эмбри сообщил читателям и слушателям KWN, что январское давление на металлы обозначит минимум для всего года для цен на золото и серебро, и пока это оказалось именно так.

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.