Золотая неделя с Балковским (24.10 – 30.10): Робин Гриффитс: «Вот почему золото выросло на $75 за два дня»

Goldenfront: Драгоценные металлы обрели новую уверенность и закрыли неделю отличным ростом – золото выросло почти на $100 и закрылось в пятницу на уровне в $1743, тогда как серебро прибавило более $3 и закрылось на $35,15. Подробнее о причинах роста см. ниже.

В четверг было достигнуто соглашение о греческих долгах – частные инвесторы понесут по ним 50% убытки, а размер Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) будет доведен 1 трлн евро. Это вряд ли что-то больше, чем кратковременная стабилизация ситуации даже для Греции, не говоря уже обо всей Европе. Все смотрят на Италию, доходность по десятилетним облигациям которой скакнула в пятницу выше 6%, что является критическим порогом для таких бумаг – очевидно, что соглашение никак не повлияло на долговые рынки.

* * *

В этой связи Zero Hedge обращает наше внимание на забавную инициативу итальянского правительства по сокращению расходов: оно планирует поднять пенсионный возраст с 65 до 67 лет к 2026 году и собрать аж целых 5 млрд евро по программе приватизации. Это с объемом внешнего долга около 2 трлн евро… Этот фарс вызвал шквал сарказма от читателей ZH:

«Важно, что любовнице Берлускони к тому времени будет почти 29».

«Хотелось бы чтобы они перестали устанавливать крышки с замками на помойные ящики в супермаркете. Это был значительный кусок моего пенсионного плана».  

И, пожалуй, самый проницательный комментарий: «Ваш пенсионный возраст будет выгравирован на вашей могильной плите».

* * *

В продолжение итальянской темы и тезиса о том, что все крупнейшие развитые страны находятся в отчаянном положении, отметим великолепный анализ европейского долгового кризиса Альберта Эдвардса (Albert Edwards) из банка Societe Generale.

Он приводит следующий поучительный график.

суверенные долги

«Если Италия не платежеспособна, то что с Францией и Германией? И кто их будет выкупать? Красным – официальный размер государственных долгов, серым – суммарный размер государственных долгов, включая забалансовые обязательства»

Судя по графику, Италия не в такой уж плохой форме по сравнению со всеми остальными членами Еврозоны и США. Другие просто лучше прячут свои долги.

Выводы Альбертса: Евро кризис значительно усугубится, ЕЦБ предпочтет спасение евро своей традиционной политике твердых денег и будет печатать. Печатание денег является «решением» только в «Веймарском» смысле. Весь вопрос в том как скоро Германия выйдет из общей валюты при виде такого монетарного дебоширства.

* * *

Также отметим боевые высказывания Ангелы Меркель, - настоящей новой железной леди, прозвучавшие на этой неделе в Бундестаге по поводу евро: «Увеличение огневой мощи EFSF вполне оправдано», «Германия – это не пуп земли», «Нельзя допустить исчезновения евро», «Наш исторический долг – сохранить евро». И самое потрясающее: «Никто не должен принимать как данность, что в следующие 50 лет в Европе удастся сохранить мир».

* * *

Теперь американские новости:

Во-первых, американский государственный долг достигнет 100% ВВП не 31 октября, как предполагалось ранее, а лишь к середине декабря – на этой неделе вышла неплохая статистика по ВВП (2,5% за третий квартал), что чуть отсрочило важный юбилей.

* * *

Иностранцы продолжают продавать американские облигации, как государственные, так и ипотечные. За последние 8 недель они распродали государственных облигаций США на $93 млрд, тогда как Суверенный фонд управления капиталом Норвегии избавился от всех своих американских ипотечных облигаций.

* * *

Bank of America Merrill Lynch заявил 24 октября, что США вероятно испытает еще одно снижение кредитного рейтинга от одного из агентств большой тройки (Moody’s, S&P, Fitch) до конца 2011 года. Поводом для понижения рейтинга может стать неспособность супер-комитета Конгресса США принять программу сокращений бюджета до 23 ноября. Самый вероятный кандидат на объявление о снижении рейтинга – это агентство Moody’s, так как оно уже выдало негативный прогноз по долгам США.

* * *

Около месяца назад мы писали о дефолте столицы штата Пенсильвания, города Харрисбурга. Следующим домино может стать Стоктон, штат Калифорния, только что предупредивший о возможном дефолте.

* * *

И любопытный график от одного из самых проницательных независимых экономистов, автора новостного письма Grant’s Interest Rate Observer – Джима Гранта (Jim Grant), которого Рон Пол (Ron Paul) в случае своей победы на выборах предлагает сделать главой ФРС.

График «Инфляция ударит неожиданно» показывает динамику роста индекса оптовых цен в период Веймарской гиперинфляции в 1923 году. 1913 = 1, обратите внимание на то, что шкала Х измеряется в месяцах…

гиперинфляция в Германии

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга:

Робин Гриффитс: «Вот почему золото выросло на $75 за два дня»

27.10.2011

King World News взял интервью у одного из ведущих стратегов в мире Робина Гриффитса (Robin Griffiths) из лондонского инвестиционного фонда Cazenove Capital, являющегося официальным фондовым менеджером Ее Величества королевы. О последнем рывке золота вверх: «Индусы покупают больше золотых ювелирных украшений, чем кто-либо на планете. Сейчас в разгаре фестиваль огней Дивали. Тогда они ювелирку и покупают. Затем следует сезон свадеб, когда они покупают еще больше золота. Поэтому часто этот праздник обозначает сезонный минимум для золота. Последние 24 часа – это именно Дивали, индусы несут ответственность.

Я лично занимаю длинную позицию на золото, так что если оно упадет ниже $1,600, то я просто куплю еще. Если посмотреть на Грецию, то ясно видно, что спасти ее невозможно. Не имеет значения какой хитрый план выдумает г-жа Меркель – Греции все равно конец. Хитрые планы только отложат неизбежное, а проблемы не решат.

Размер итальянского долга – 1,9 трлн евро, но это долг самим гражданам Италии. Хотя у нее и самые большие долги в Европе, но Италия должна их себе, также как и Япония. Такая ситуация куда более жизнеспособна, чем когда вы должны деньги иностранцам. Это значит, что об итальянском долге следует волноваться меньше, чем о менее масштабных обязательствах Испании и Португалии.

Европейцы говорят о базуке, но цифры, которые они показывают, слишком малы для базуки. Они понесут убытки по своим облигациям и просто отложат кризис. Сокращение горы долгов даже не упоминается. Вот почему после текущего ралли мы снова упадем в следующем году.

Если предположить, что начнется заражение, то оно мгновенно перейдет от Греции к Португалии, Ирландии, а затем Испании и после нее к Италии – то есть им придется напечатать 3 трлн евро. Любой базуки меньшего размера просто не хватит. Все дело в доверии, не так ли? Я бы сказал, что любое число меньше 3 трлн не выполнит задачи…

Если начнется паника, доллар вырастет, а риск исчезнет с рынка, то это будет, скорее всего, означать откат в золоте и ресурсах. Думаю, что в данный момент такой уж паники не наблюдается и ралли для большей части ресурсов продлится до Нового года.

Они, наверное, опять закачаются в следующем году, так что уровень идеальный для покупок, по моему мнению, будет установлен в 2012, а не в 2011 году».

Будет ли это последней возможностью для покупок до начала мощной второй фазы: «Да, потому что к тому времени экономическая жесткая посадка произойдет как в Индии, так и в Китае. В Индии она, может быть, уже произошла. Сам я не верю в жесткую посадку в Китае. Многие ее прогнозируют, но последняя статистика роста ВВП вышла на уровне 9,1%. Это не посадка, по моему мнению, это траектория полета.

Долгосрочный повышательный тренд для ресурсов полностью привязан к долгосрочному росту Индии и Китая, и я оптимист по этому поводу. Так что падения – это всего лишь циклические коррекции в повышательном тренде и в эти моменты и надо покупать. Я недавно посоветовал вашим слушателям покупать Rio Tinto и BHP, а теперь Rio выросла на 25 % и BHP на 23% за три недели. Они были просто потрясающе дешевы.

И статистика, и мои собственные наблюдения, когда я бываю в Китае, говорят мне, что экономика там работает хорошо. У них были пузыри, но они их выдавливают. Они остудили экономику. Как я и говорил, экономика растет на 9% и по мне это вполне прилично.

Китай не планирует спасать западный мир, но если Запад разберется со своими проблемами, то Китай его поддержит. Они будут покупать евро, как только европейцы примут план, вызывающий доверие».

* * *

Джим Рикардс: «Очень высок риск краха американского доллара»

King World News взял интервью у Джима Рикардса (Jim Rickards), старшего управляющего директора в компании Omnis Inc. и банке Tangent Capital. О рисках текущей политики Федеральной резервной системы: «Интересно, Эрик, как все это демонстрирует уровень манипуляции. Я описываю то, как Фед обо всем этом думает, но это не значит, что это правильное мышление, что они правы. Они просто пытаются манипулировать нами всеми возможными способами. Политика таргетирования инфляции создана для того, чтобы мы думали, что инфляция уже рядом.

Буллард (Bullard) говорит о повышении ставок и это еще один манипулятивный прием, чтобы заставить нас думать о неизбежной инфляции. Нулевые ставки могут заставить нас думать, что на дворе дефляция, но все это психологические игры между Федом и теми, кто следит за новостями.

Но что здесь общего с твердыми деньгами? Какое к этому отношение имеет Фед? По крайней мере, в 1913 году он создавался с целью поддержания стабильности доллара. Видите, как далеко мы отклонились от курса – как только начинается серия манипуляций, им нет конца.

Когда заканчиваются настоящие пули, такие как количественное смягчение, приходится применять выдуманные пули для манипуляций ожиданий. Фед похож на волшебника вытягивающего кролика из шляпы и отвлекающего аудиторию – вот чем они заняты…

Это сильнейший аргумент в пользу золота, так как им невозможно манипулировать. Его есть ограниченное количество и объем ежегодной добычи ограничен. Мы знаем размер резервов.

Фед пытается заставить вас делать нечто, что может быть в ваших интересах, а может и не быть.

Чем больше он это делает, тем ближе мы приближаемся к точке, когда доверие к доллару может рухнуть. Все это может случиться неожиданно… Все готово к началу спектакля. Моя любимая метафора – это лавина и снежинка. Лавина почти началась, но требуется одна особенная снежинка, чтобы вызвать обрушение всей горы снега. 

Сейчас царит дестабилизация, а снежинки все падают, так что все это вопрос времени. У краха доллар слишком высокая вероятность, чтобы сохранять комфортное отношение к ситуации. Это еще один аргумент в пользу золота.

* * *

Джим Рикардс: «Западная золотая политика – это угроза национальной безопасности»

Насколько разумной была западная политика манипуляций рынком драгоценных металлов, если западные хранилища пустеют и золото перетекает на восток: «Я согласен. С точки зрения национальной безопасности – это просто безрассудно. Я не говорю, что китайцам надо запретить владеть золотом, они могут им владеть, но они должны получать золото в рамках системы золотого обеспечения. То есть если у вас есть монетарная система, основанная на золоте, то у всех будет интерес в твердых деньгах.

Нации владели бы золотом и теряли бы его в зависимости от своей экономической политики, и это была бы справедливая система. Сейчас у нас бесчестная система бумажных денег, в которой деньги стоят столько, сколько мы пожелаем, нечто вроде ситуации в «Алисе в стране чудес». 

Я не виню китайцев за то, что они делают. Они выскребают свои шахты, как только могут. Они покупают золото тайно, чтобы минимизировать влияние на рынок этих покупок. Они покупают месторождения и отправляют золото от аффинажеров напрямую в свои хранилища. Во всем этом нет никакого сюрприза.

Но почему у нас такая непрозрачная, насквозь манипулированная и скрытная система? Почему у нас нет чего-то более нормального…

Мне нравиться российский подход, русские очень откровенны и говорят: «Мы покупаем золото каждый месяц». Они не покупают блоками по 100 тонн, а маленькими партиями по 5 или 10 тонн, но если посмотреть на графики российского ЦБ, то видно, что его резервы растут понемногу каждый день и так продолжается все время.

Китай использует скачковый подход – вы ничего не слышите целый год, а затем неожиданно они отчитываются о 500 тоннах. Вы знаете, что происходит за кулисами, так что я их не виню за происходящее. Но о чем думает Запад? Так что каждый раз, когда рынок лупит золото, я говорю «Спасибо!», потому что покупаю еще немного по лучшей цене.

Очевидно, что Еврозона, Китай и США будут печатать деньги. Нас ожидает третий раунд количественного смягчения. Частично за распродажу в августе несет ответственность разочарование рынков тем, что мы не получили третьего раунда количественного смягчения».

* * *

Уго Салинас Прайс: «Каддафи убили из-за золотой валюты»

King World News взял интервью у мексиканского мультимиллиардера Уго Салинаса Прайса (Hugo Salinas Price). Как продвигается кампания по монетизации серебра в Мексике: «В общем и целом большинство конгрессменов выступают за монетизацию серебра в нашей стране. Сейчас важно преодолеть препятствия, возводимые тремя или четырьмя важными партийными лидерами, купленными или обласканными центральным банком. Они боятся пойти против желаний ЦБ.

Вот в этом и проблема. Как я и сказал Конгресс, полностью поддерживает эту инициативу. Если бы три или четыре из этих ребят сказали бы, что дают зеленый свет, то мы бы получили практически единогласное «за» в обеих палатах. Но есть такое вот препятствие.

ЦБ боится делать что-либо из того, что не делается всеми другими ЦБ. Они чувствуют себя частью братства и не могут предать остальных. Они не хотят представлять валюту, на которую будут смотреть как на белую ворону – вот как они думают. Печально, но таков их образ мыслей.

Если поразмыслить об этом еще немного, то в голову придет г-н Каддафи. Многие думают, что его убили именно за план введения панафриканской торговой валюты. С ним случилось то же, что и с Саддамом, - ведь США не желает видеть солидную валюту конкурента доллару. Каддафи подумывал о золотом динаре. 

Следует понимать, что это стратегически важная проблема. Так что мы хотим продолжать и позволить Конгрессу принять решения демократическим путем. Эти три или четыре политических лидера думают о своем политическом будущем и не хотят иметь ЦБ в качестве оппонента.

Хотелось бы упомянуть, Эрик, что всем стоит подумать о монетизации в своих собственных странах. Это я и хотел передать вашим читателям по всему миру…

Китайцы могут поступить точно также. Представьте, если китайцы запустят 3-х граммовую серебряную монету, размером с американский десятицентовик и будут котировать его цену в юанях. Сотни миллионы китайцев будут покупать эти монетки в качестве сбережений.

Тоже самое может произойти в Соединенных штатах. Доллар, 50 центов, четвертак и десятицентовик можно ремонетизировать. Кто-то должен это предложить, так как движение в штате Юта имеет очень значительные масштабы – оно показывает куда дует ветер. Кто-то из патриотических лидеров Соединенных Штатов должен снова поднять серебряный флаг.

В Европе немцам, я думаю, придется покинуть евро. Это будет отличный момент для возвращения серебра в обращение.

Думаю, что европейцы еще не вышли из состояния шока и все еще не знают, что будет дальше. Но как только появится осознание того, что будет напечатано огромное количество денег, они буквально ринутся в золото и серебро. Мы видели первые признаки этого, когда золото достигло $1,900, и думаю, что мы вновь увидим эту цену в ближайшем будущем.  Люди начинают понимать серьезность ситуации и лучше бежать, пока не началось наводнение.

Если мы сможем добиться в этого в Мексике, то практически все в стране смогут сберегать в форме серебряных монеток без проблем с банковским счетом и комиссиями. К тому же низкие процентные ставки у банков не защитят их от того, что нас ожидает.

Пока жива современная система, цена на золото продолжит расти – пока у нас есть бумажные деньги. Я не вижу никаких ограничений, потому что чем больше денег они будут печатать, а это все что они умеют, тем выше вырастет цена на золото и серебро. Я не вижу никакого пика в обозримом будущем».   

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

роман 31.10.2011 в 03:39
"Это сильнейший аргумент в пользу золота, так как им невозможно манипулировать. Его есть ограниченное количество и объем ежегодной добычи ограничен. Мы знаем размер резервов." кхм, а что тогда происходило с золотом последние 20 лет?
vados 31.10.2011 в 10:13
Поздравляю, нас уже 7 млрд. человек, а скоро будет ... Прикольно представить 14 февраля или период свадеб или выход нового iPhon (в каждом событии применяется драг. металл). Просто прикиньте на калькуляторе циферку спроса в тыс. тонн на металл.