Золотая неделя с Балковским (26.09 – 02.10): Джон Хэтуэй: «Вот почему золото и серебро достигли дна»

Goldenfront: Золотое сообщество с легкой дрожью наблюдало за тем, как золото упало до $1530 за унцию в понедельник. На данный момент ситуация несколько выровнялась, но желтый металл продолжает показывать временную слабость. Более подробно о причинах текущего положения смотрите ниже.

Заметным событием на европейском фронте стала поддержка немецким парламентом предоставления дополнительного финансирования Фонду европейской финансовой стабильности (EFSF). Здесь все просто – немецкие налогоплательщики в очередной раз спасают европейских банкиров от вполне заслуженных убытков по облигациям стран Южной Европы. Естественно, все это во имя европейского единства и солидарности.

В этой связи привлекает внимание промышленная статистика, опубликованная на этой неделе в США, а именно вышедший в пятницу чикагский промышленный индекс PMI, показавший лучшие, чем ожидалось результаты. Казалось бы, нет причин для беспокойства…Но оказывается есть небольшая проблема, по словам одного из респондентов: «Мы наблюдаем неожиданную и невероятную инфляцию в одном из продуктов с многочисленными составляющими, который мы покупаем в Европе. Мы подумали, что рост закупочной цены на 400% был простой опечаткой. Это не имеет отношения к обменному курсу доллара, так как мы и так уже расплачиваемся в евро. ПОСТАВЩИК ГОВОРИТ, ЧТО ОН БОЛЬШЕ НЕ СПОСОБЕН АБСОРБИРОВАТЬ ПОВЫШЕНИЯ СТОИМОСТИ». 

Это ответ тем, кто ожидает «дефляции» и падения цены на золото, которое будет ей вызвано. С такими объемами вливаний инфляция будет еще очень долго жива и здорова, а вместе с ней и цены на золото.

* * *

Федеральная резервная система, конечно, не спит, а тщательно следит за ситуацией… Старший брат Бен теперь собирается мониторить общественное мнение в интернете, касающееся деятельности его организации. ФРС разослал своим вендорам приглашение поучаствовать в тендере по созданию «Социальной прослушивающей платформы» (это не выдумка) сообщает Zero Hedge, целью которого будет «собирать данные из различных источников в социальных СМИ. Она будет отслеживать миллиарды разговоров и генерировать текстовой анализ, базирующийся на заранее определенных критериях. Продукт должен определять эмоциональный настрой говорящего или пишущего по отношению к теме или документу… Решение должно также собирать данные из первичных социальных медиа - Facebook, Twitter, Blogs, Forums и YouTube и агрегировать данные из различных СМИ таких как: CNN, WSJ, Factiva и т.д. Самое важное: «прослушивающая платформа должна уметь обращаться с кризисными ситуациями, постоянно отслеживать разговоры, определять и входить в контакт с ключевыми блогерами и лицами, оказывающими влияние».

* * *

Эта неделя также изобиловала апокалиптическими высказываниями ключевых фигур в европейских финансах. Пример подал в начале сентября бывший глава МВФ Доминик Стросс-Кан (Strauss-Kahn), публично признавшийся в своих ошибках в сфере отношения полов и походя заметившей, что евро – конец, а Греция – банкрот. Его примеру на прошедшей неделе последовал также бывший главный экономист Европейского ЦБ Отмар Иссинг (Otmar Issing): «Греция будет не способна встать на ноги после проведения в жизнь мер жесткой экономии и неизбежно выйдет из еврозоны. Убытки по долгам составят не менее 50%».

Но самая мрачная цитата принадлежит главе UniCredit global securities и бывшему главе венгерской фондовой биржи Аттиле Жалай-Бержевичи (Attila Szalay-Berzeviczy): « евро практически умерло и Европу ожидает финансовое землетрясение из-за греческого дефолта … Евро невозможно спасти … Единственный вопрос заключается в том, сколько еще дней безнадежные арьергардные маневры европейских правительств и Европейского центрального банка могут поддержать дух Греции … Греческий дефолт вызовет немедленное землетрясение «силой 10 баллов» по всей Европе … Держатели греческих правительственных облигаций будут вынуждены списать свои инвестиции полностью, южно европейская нация перестанет выплачивать зарплаты и пенсии, а банкоматы будут опустошены в течение минут».

* * *

Но грекам удается добавить чуть-чуть комедии к своей трагедии:

«В Греции заканчивается краска для печати налоговых деклараций»:

«Консервативная оппозиционная партия Новая демократия заявила, что дефицит краски помешал компьютеризированному налоговому центру в Минфине рассылать декларации налогоплательщикам последние десять дней. Минфин не отреагировал на заявление».

* * *

Теперь о золоте:

Любопытные ремарки от главного золотого трейдера Goldman Sachs Зака Дабалии (Zak Dhabalia), относительно недавней коррекции в драгоценных металлах:

«Трудно поверить, но золото все еще стоит на 14% дороже, чем год назад и лишь вернулось к уровню начала августа, тогда как серебро пока ничего не выиграло за последний год. Это отражает разделение монетарных и индустриальных характеристик золота и других драгоценных металлов. В действительности палладий на данный момент упал на 22% за тот же период, а платина на 15%, показывая беспокойство по поводу перспектив глобального спроса на платиноиды, в котором азиатский компонент был критической составляющей предыдущих ралли.

Все это очень напоминает конец 2008 года, когда золото упало с $1000 до $700 (30%), но другие металлы и акции упали на более чем 50%. Тогда и теперь многие комментаторы задумывались о конце игры для золота, особенно когда объемы торгов быстро взлетали до таких высоких показателей в предыдущий период, что всегда является важным индикатором грядущей коррекции, так как характеристики тихой гавани попали под подозрение. На рынке мы наблюдаем большие обороты на бирже, но чрезвычайно низкую ликвидность и огромную активность на экранах, а не в пространстве небиржевых деривативов, где наши контрагенты держали очень небольшое количество риска в золоте в последние несколько недель. Межбанковская ликвидность почти иссякла.

Однако в контексте макрорынков я совсем не уверен, что для золота игра закончена. В действительности все наоборот. Долларовое ралли происходит не из-за его силы, но является скорее отражением паники по поводу бесконтрольного развития события на фронтах бюджетной и монетарной политики из-за плохой политической координации. Все ищут ликвидности и цены на индустриальные металлы говорят о реальных страхах относительно будущего роста спроса.

Я твердо верю, что, как мы уже видели несколько раз с 2008 года, подобные спекулятивные коррекции для золота позволяют бычьему рынку укрепить позиции и почистить рынок для того, чтобы поддержать стратегический тренд, остающийся без изменений, и загнать цены еще выше. Следует быть осторожным с такими огромными объемами, но те, кто покупает золото дешевле $1550 для средне и долгосрочного владения получают совершенно уникальную возможность».

* * *

Следующие новости относятся к рубрике «новые ограничения по владению драгоценными металлами». Лондонская ассоциация участников рынка драгоценных металлов (LBMA) предпринимает усилия, чтобы заставить аффинажеров, входящих в список изготовителей слитков с сертификатом «хорошая поставка» «good delivery» (стандарта качества золотых слитков), избегать так называемого «конфликтного золота». В начале прошлой декады алмазы из разрушенной гражданской войной западноафриканской страны Сьерра-Леоне незаконно вывозились за ее пределы, а средства, полученные от их продажи, использовались для финансирования конфликтующих сторон.

Похожая ситуация сложилась с золотом, добытым в Демократической республике Конго. Регуляторы призывают контролировать и отслеживать не только происхождение вновь добытого золота, но и предложение золотого лома, поступающее к аффинажерам. Каким образом это возможно осуществить мы не представляем, ведь золото в отличие от алмазов, абсолютно однородно. Вешать ярлык на молекулы? Похоже, это еще один шаг к тотальному контролю над оборотом золота в мире, что имеет прямое отношение к следующей новости.

* * *

20 сентября мы опубликовали материал по поводу ограничений на продажу золота физическим лицам в Австрии. Теперь появилось французское продолжение.

Франция запрещает продажи золота и серебра за наличные на суммы более €450

Покупки, превышающие по сумме этот лимит, должны будут оплачиваться с помощью кредитной карты или банковского перевода.

«По сведениям независимых источников запрет был введен для ограничения незаконных продаж таких материалов как медь, сталь и т.д. Учитывая огромный рост краж таких металлов с телефонных столбов, строек и бизнесов в США, мы определенно можем видеть в этом одну из главных причин его введения французами.

Однако то, что никаких исключений не было сделано для золота и серебра, просто нельзя игнорировать. Новый закон делает нелегальным покупку даже одной тройской унции золота или около 18 унций серебра за наличные».

* * *

Компания Джеймса Терка (James Turk) Goldmoney, помогающая своим клиентам безопасно хранить драгоценные металлы и использовать их в качестве денег, приостанавливает свою работу в Нидерландах. Это произошло из-за безосновательных требований местных финансовых регуляторов.

Петля затягивается.

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга из King World News:

Рик Рул: «Почему мы агрессивно покупаем золото, серебро и горняков»

King World News взял интервью у одного из самых профессиональных участников ресурсного рынка Рика Рула (Rick Rule), основателя Global Resource Investments, ставшей частью $10-миллиардного фонда Sprott Asset Management. Что он делает со своими собственными деньгами и чего ожидать в будущем от золота и серебра: «В данный момент моя компания вышла на рынок, на моих крупнейших счетах находится большое количество наличных и я буду использовать эту возможность для диверсификации из наличных в физический металл и относящиеся к нему инструменты.

Сейчас на рынках мы видим тот самый шизоидный надлом, ту самую волатильность без каких-либо фундаментальных причин, которая за последние 20 или 30 лет давала нам входные точки, которые фактически построили нашу репутацию.

Джордж Сорос (George Soros) сказал, что он создал свое состояние обнаруживая неверные, но широко распространенные мнений и делая ставки против них. Идея о том, что 30-летние американские облигации – это безопасная инвестиция, как раз и является примером такого мнения. Вспомним, как замечательно охарактеризовал эту ситуацию Джим Грант (Jim Grant) – «риск свободный от доходности».

С помощью покупки физического металла я ставлю против неверного и широко распространенного мнения. Более того это ставка на стероидах, так как я покупаю девелоперов месторождений, находящихся на финальных стадиях или небольших горняков.

Волатильность – это то, о чем я и ты много говорили за последний год. Мы говорили в точности о том, что сегодня происходит. Я думаю, что фактор вызывающий волатильность на этих рынках в самой краткосрочной перспективе – это кредитное сжатие. Европейские банки в особенности предоставляли большие объемы кредитования в ресурсном секторе.

Они кредитуют, например, промышленников с целью заполнения складов, а также посредников, то есть трейдеров физических ресурсов с той же целью. У европейских банков становится все меньше краткосрочного капитала и поэтому они сокращают кредитные линии для своих клиентов, работающих на рынках ресурсов.

Решения о продаже принимаются не портфельными менеджерами, а клерками, ответственными за поддержание размера маржи…

Обстоятельства, которые вы сейчас наблюдаете на ресурсных рынках, эта чрезвычайная волатильность в самой, самой краткосрочной перспективе есть функция все более ограниченных кредитных рынков и это продолжится еще какое-то время.

Я вижу небольшое восстановление на этой неделе, так как золото перепродано, но затем падение может продолжиться, но я не уверен, что увижу ежедневное закрытие золота на уровне ниже $1,500. Важно то, что динамика, которую мы наблюдаем сегодня, не обусловлена фундаментальными факторами, а волатильностью.

Юниоры золотодобытчики, то есть акции с капитализацией ниже $1 млрд или $250 млн, были пропущены через мясорубку. В особенности, это акции на отдаленных рынках, таких Западная Африка, Южная Америка или Азия. Так что я буду концентрировать свои усилия на наиболее пострадавших секторах рынка драгоценных металлов. Рынки физического металла страдают, когда люди покупают инструменты, ставящие на рост американского доллара. Я хочу и собираюсь быть на другой стороне этой сделки».

* * *

Джон Эмбри: «Почему центральные банки раздавили золото и серебро»

26.09.2011

King World News взял интервью у Джона Эмбри (John Embry), главного инвестиционного стратега Sprott Asset Management. 

Об обвале на рынках драгоценных металлов: «Я не думал, что сторонникам центрального планирования удастся провернуть подобный трюк с золотом и серебром до такой степени из-за огромного спроса на золото и серебро по всему миру, особенно на Востоке. Но когда вы достаточно мотивированы, а у них хватает мотивации, то реакция должна соответствовать масштабу проблем, а у них они огромные.

Так что я не удивлен тем, как они постарались. Как это уже неоднократно случалось в течение всего последнего бычьего рынка драгоценных металлов, начавшегося в 2001 году, мы получили еще одну великолепную возможность для покупок и на этот раз одну из лучших.

Мне кажется отвратительным то, что интервенции ЦБ на рынках драгоценных металлов, отпугивают от них маленького человека с улицы, даже и в лучшие времена борющегося за выживание. Это неправильно и, в конце концов, именно металлы и станут его спасением.

Уверяю вас, что подавляющего большинства людей там не будет, так как они не смогут перенести противоречащую интуиции динамику и безумную волатильность на этих рынках. Они хотят, чтобы большинство держалось подальше от золота и серебра.

Самые проницательные используют этот момент, чтобы захапать все драгоценные металлы какие возможно. Я знаю, что другая сторона читает все, что мы говорим и на рынке появился растущий бычий консенсус, когда индекс нехеджированных золотых акций HUI пробил 600 менее недели назад. Думаю, что они преподали нам урок: «Ребятки, это тоже маленький рынок и в краткосрочной перспективе мы можем делать на нем все, что угодно». Они просто смешали с грязью акции горняков и заставили продавать тех, кто недавно пришел на этот рынок, а также тех, кто просто не понимает, зачем они этими акциями владеют».

О серебре: «Это маленький рынок и над ним издевались уже много раз в прошлом. Большой слитковый банк, против которого ведется расследование, держал огромную короткую позицию и был очень активен на короткой стороне рынка. В их интересах закрыть свои короткие позиции и нет лучшего способа это сделать, чем загнать цены пониже и заставить лонгов сбросить свои позиции за борт».

* * *

Джон Хэтуэй: «Вот почему золото и серебро достигли дна»

King World News взял интервью у ветерана инвестиционного рынка с сорокалетним стажем Джона Хэтуэя (John Hathaway), управляющего Tocqueville Gold Fund.

Похоже ли последнее падение цен на 2008 год: «Совершенно верно, особенно последние две недели, такая была паника. Разница в том, что европейские правительства, также как и США, не продемонстрировали готовность активно вмешаться и предложить поддержку с помощью печатания денег, чтобы предотвратить полный крах.

Золото выросло слишком быстро. Слишком много людей запрыгнуло на подножку и такая мощная коррекция необходима для того чтобы избавиться от игроков на импульсе и заложить фундамент для очередных максимумов».

Достигли мы дна или нет: «Определенно. Я просто наблюдаю за рынком уже более 40 лет и являюсь долгосрочным инвестором, поэтому я повидал множество признаков дна, панических ликвидаций – продававшие были именно теми, кто формирует дно.

Я бы опасался нового теста минимумов, но только так можно достичь новых максимумов…

Невозможно приблизиться к новым максимумам, когда вы находитесь на уровне $1,900 со всеми на борту. Считаю все произошедшее вполне конструктивным.   

Для золота было бы полезно потоптаться на месте еще пару месяцев. Я не технический аналитик, но я знаю рынки и необходимо немножко остудить энтузиазм. Рынок просто забирает золото у слабых владельцев.

По поводу замечания Джеймса Терка о том, что мы возможно испытаем еще один крах Лиман: «Это определенно напоминает то время, учитывая крах последних двух недель и европейские факторы.

Сторонники системы центрального планирования собираются все засыпать бумагой, в этом нет никакого сомнения, и тем самым купят еще времени, но никаких решений не существует. Мы опять вернемся в тот же бардак в недалеком будущем. Ничего не решено – они просто купили немного времени».

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.