Золотая неделя с Балковским (27.06 – 10.07): Джеральд Селенте: «Ожидайте банковских каникул и введения экономического военного положения»

Goldenfront: Всеобщее внимание в пятницу привлек скачок цен на золото и серебро после выхода без преувеличения чудовищной статистики по безработице в США, - лишь за несколько минут желтый металл скакнул на более чем 1%. Барометр экономической безнадежности! См. интересные графики во вторник.

* * *

Из других новостей: крупнейший канадский металлический дилер Kitco загоняют в банкротство, налоговая инспекция Квебека выставила компании претензии на две суммы:  $227 и $85 млн. См. подробности здесь.

* * *

Королевский канадский монетный двор продал 18,9 млн унций серебряных монет в 2010 году

Спрос на серебряные продукты двора вырос в прошлом году на 74% по сравнению с 2009 годом. Помимо 17,9 млн кленовых листьев было отчеканено 1 млн серебряных канадских волков, которые также пользуются огромным спросом.

* * *

Британский королевский монетный двор увеличил производство серебряных монет на 100% в 2011 году

За первую половину года было отчеканено 324,421 серебряных монет Британия.  

* * *

Золотые резервы ЦБ выросли на 2.2%

Компания QNB Capital заявила в своем последнем отчете о том, что золотые резервы международных ЦБ выросли на более чем 2% с 2008 по конец 2010 года. Бразилия, Россия, Китай и Индия вместе со странами Ближнего Востока оказались наиболее активными покупателями. Объем золотых резервов ЦБ за период вырос с 29,870 до 30,535 тонн, тогда как с 2000 по 2008 гг. он упал на 9,6%.  

* * *

Свежие интервью от Эрика Кинга:

Джеймс Терк: «Начало третьего раунда количественного смягчения пошлет доллар в небытие»

05.07.2011

О длительной консолидации рынков драгоценных металлов: «Эта коррекция длилась значительно дольше, чем я ожидал, но важно, что подлежащие фундаментальные факторы остаются неизменными. Все, чего достигла эта коррекция, это ухода с рынка большого количества игроков. Падение размера открытого интереса в драгоценных металлах за последние недели было таким значительным, что стало одним из крупнейших за весь десятилетний период бычьего рынка.

Многие из тех, кто обычно торгует бумажным золотом и серебром с длинных позиций, отошли в сторонку. Если золоту удастся подняться выше $1,510, а серебру - выше $35, то мы увидим приливную волну покупок от таких ожидающих покупателей.

Покупки физического металла остаются очень активными. Азиатские премии на золото выросли, что ясно демонстрирует наличие солидного уровня поддержки на $1,500. Еще один фактор – это мощное падение объемов физического серебра на складах биржи Comex. Запасы серебра тают уже много месяцев, но тенденция начинает усиливаться при таких низких ценах.

Я принимаю это как свидетельства того, что уровень поддержки для серебра на $35 и ниже обладает высокой сопротивляемостью. Поэтому, Эрик, я делаю следующий вывод: драгоценные металлы готовы к летнему ралли, которого я так долго ждал. Все, что требуется, - это небольшой повышательный импульс, который привлечет большое количество денег со стороны в этот рынок. Покупатели физического металла, ожидающие понижения цен, возможно, будут удивлены, когда поймут насколько трудно получить немедленную поставку, если они покупают значительные количества металла …

Стоит отметить, Эрик, что, несмотря на окончание количественного смягчения, доллар остается слабым. Хотя индекс доллара сегодня показывает какую-то жизнь, но он находится ближе к нижней границе своего торгового канала. Он также ниже своих долгосрочных движущихся средних, а это говорит мне, что сегодня мы видели скачок мертвой кошки, после ударов по доллару на прошлой неделе.

Я думаю, что график доллара в основном подтверждает мою точку зрения о том, что новый раунд количественного смягчения будет запущен в ближайшее время. Большой скачок в основных фондовых индексах на прошлой неделе, в общем, говорит о том же. Все, что нам нужно, это намек от политиков, что КС-3 неизбежен. Последствия для золота и серебра будут просто захватывающими, учитывая то, насколько они стали перепроданными за время их коррекции последних двух месяцев.

Когда они начнут КС-3, индекс доллара опуститься к новым минимумам. Золото к тому времени также будут на рекордно высоких уровнях. Страшно то, что они так или иначе собираются пропихнуть увеличение долгового потолка. Если в Конгрессе будут проблемы с республиканцами из Движения Чаепития, то, по слухам из Вашингтона, президент Обама использует 14-ю поправку (к Конституции) и объявит долговой потолок неконституционным. После того как будет отброшена последняя дисциплинарная сдержка, откроются шлюзы и наступит переломный момент, который отправит доллар в Лету, а золото и серебро в стратосферу».

* * *

Информатор Эндрю Магваейр: «Китайская биржа драгоценных металлов уничтожит тех, кто держит короткие позиции на золото и серебро»

06.07.2011

Лондонский инсайдер Эндрю Магваейр (Andrew Maguire), ставший одним из основных свидетелей в расследовании о манипуляциях рынками драгоценных металлов, проводимом Комиссией по срочной торговле (CFTC), о значении новой китайской биржи драгоценных металлов:

«Запуск этой новой золотой и серебряной биржи прошел довольно незаметно, но я его уж точно не пропустил. Я твердо верю, что мы близки к поворотной точке для механизма открытия цен в драгоценных металлах. У нас теперь есть дополнительный фактор, который следует включить в уравнение спроса и предложения. Он, в конце концов, уничтожит остатки коротких позиций в золоте и серебре.

Китай с энтузиазмом пытается диверсифицировать свои позиции в наличных и поощряет участие граждан в рынке драгоценных металлов. ПанАзиатская золотая биржа (Pan Asia Gold Exchange) – это еще один шаг в этом направлении, так как она делает золото и серебро значительно более доступным для ее клиентов – банков. Эта биржа с физическим обеспечением изменит правила игры. 

Достаточно взглянуть на масштабы этого предприятия, чтобы понять насколько это значительное событие. Сельскохозяйственный банк Китая имеет более 320 млн. частных и 2,7 млн. корпоративных клиентов, - он интегрировал информацию с клиентских счетов с этой платформой.

С первым в истории перекатывающимся контрактом на немедленную поставку, китайский клиенты банка в первый раз получат легкий доступ к контрактам размером в 10 унций золота в юанях непосредственно со своего банковского счета и одним щелчком мыши. Чтобы подчеркнуть масштабность всего предприятия скажем, что если хотя бы 1% их клиентов купили один такой контракт, это было бы равносильно уходу с рынка 1000 тонн физического золота ....

Влияние на серебро будет еще более выраженным. Рынок серебра гораздо меньше и предложение на нем уже и так ограничено. Если хотя бы 1% клиентов Сельскохозяйственного банка Китая купил 500 унций серебра, для удовлетворения их спроса потребовалось бы 1600 млн унций серебра! Я считаю, что весь комплекс голых коротких позиций в серебре будет опрокинут. По моему мнению, у нас будет массивное короткое сжатие.

Такой огромный потенциальный спрос остался незамеченным для аналитиков, и я ожидаю, что большое количество физического золота и серебра уйдет с рынка в следующие несколько месяцев, еще до того как «оживут» международные контракты.

Один из ключевых моментов здесь, Эрик, заключается в том, что многие из этих коротких позиций непокрыты и несут огромное долговое бремя. Поэтому для каждой унции физического металла, которая уйдет с физического рынка на новую китайскую биржу, потребуется покрыть в десятки раз больше бумажных позиций».

* * *

Джеральд Селенте: «Ожидайте банковских каникул и введения экономического военного положения»

Всемирно известный прогнозист Джеральд Селенте (Gerald Celente) сообщил King World News, что он ожидает введения банковских каникул. 

«Что будет означать еще одна крупная террористическая атака на одну из стран членов НАТО?  На этот раз все выйдет на глобальный уровень. Будут объявлены банковские каникулы, США и другие хрупкие экономики рухнут, золото и серебро продолжит расти, а и без того слабые валюты обвалятся. Будет объявлено экономическое военное положение, сначала в качестве временной меры, а затем постоянно.

Действие гражданских прав будет приостановлено, и особенно в Америке, уже навязчивая Национальная Безопасность, станет вездесущей как в романах Оруэлла. Банки будут закрыты и введено экономическое военное положение, будут установлены ограничения на суммы, время и частоту изъятия денежных средств. В этот момент будет важно иметь деньги на руках.

Послушайте, что говорит Муаммар Каддафи (Moammar Gaddafi) о возмездии, которое они планируют против стран НАТО, пытающихся его убить. И как я и раньше говорил, если бы главным экспортным товаром Ливии было брокколи, вы думаете кто-нибудь бы туда полез?

Это ведь не из-за малосернистой нефти, которую европейцы у него покупают, правда же... Так что, когда они начнут мстить, когда начнутся террористические удары, люди снова сплотятся вокруг своих правительств, у них отнимут еще больше прав, а вместе с правами у них заберут и деньги.

Они так уже поступали и сделают это снова. Вернемся в1933 год, помните чрезвычайный закон о банках президента Рузвельта, что он там сделал? Они объявили банковские каникулы. Деньги из банка забрать нельзя, и, между прочим, отдайте-ка нам все свое золото. Продайте нам золото по $20,65 за унцию, а когда мы его все соберем, то поднимем цену до $35, что в эпоху золотого стандарта означало бы потерю 75% своей покупательной способности.

Мы считаем, что нечто похожее произойдет и сегодня, так как им придется обесценивать валюты как средство расплаты со всеми этими никчемными долгами».

* * *

Джеймс Дайнс прогнозирует серебро по $300 - $500 за унцию

King World News взял интервью у легендарного Джеймса Дайнса (James Dines), автора The Dines Letter.  О текущей ситуации:

«Определяющий факт в мире инвестиций сегодня состоит в том, что век долгов подходит к концу. Американское правительство сейчас берет взаймы $40 из каждых $100, которые оно тратит. Китай дает Америке взаймы эти $40, а на доходы от процентов и от продажи мусора в универмаги Walmart покупают американскую землю.  

Говорят, что если не будет достигнуто соглашения по поводу поднятия долгового потолка Конгрессом, у США фактически закончатся деньги, чтобы платить по счетам, включая выплату процентов всему миру. Массовая пресса уже сообщила все кровавые подробности такого сценария конца света, - а это просто ложь. Правительство может платить проценты и армии в первую очередь, а всех остальных заставить подождать.

Еще один принципиальный фактор, - это правительственная мания, связанная с неограниченным печатанием бумаги. Она не ограничена, потому что нет связки с золотом, которое имеет свойство заканчиваться и ставить лимит бесшабашному государству, - именно поэтому объем долгов во всем мире вышел из-под контроля. На самом деле весь мир находится перед началом последней схватки за твердые активы по мере того как усиливается бегство из бумажных денег.

Китай получает их с помощью покупки обширных участков сельскохозяйственных земель в Африке, и даже на американском Среднем западе, - не для перепродажи с прибылью, но с целью оставления их в вечной собственности правительства Китая. В настоящее время прямо перед нашими глазами система капитализма преображается в игру монополия, - из бумаги в твердые активы. Так что в будущем именно туда и будет логично инвестировать».

Об уровне процентных ставок:

«Я считаю, что в какой-то момент, когда упадет доллар, вы увидите, как Бернанке взвинтит процентные ставки. Они этого ждут, не дождутся, так как из-за всей этой бумаги они боятся гиперинфляции. Все они говорят о «существенном риске инфляции», а его просто нет. Дело в том, что когда вы печатаете столько денег, то и получаете инфляцию, все больше бумаги гоняется за неизменным количеством товаров, поэтому цены растут ....

Чем больше вы печатаете, как они только что сделали с КС-1 и КС-2, - они даже не решились использовать для этого правильное название, - они просто запустили печатные машины, а это не работает! И фанатики в вашингтонском истеблишменте не понимают, что кейнсианство не работает. Нельзя наращивать долги для погашения других долгов . Вы не можете печатать больше денег для нейтрализации всех тех денег, которые уже напечатаны, - все они заливают наш мир и сеют повсеместный хаос. Они все используют печатные машины. Запомните мои слова, если у вас нет золота, вы пожалеете о том дне, когда вы решили не покупать.

О комментариях информатора Магвайера о гигантских объемах серебра, которые уйдут с рынка на Паназиатскую биржу, Дайнс ответил: «Откуда это серебро возьмется? В мире есть очень немного независимых серебряных рудников, и большая часть его является побочным продуктом добычи свинца, цинка и в некоторых случаях золота.

А цена на серебро продолжит двигаться вверх и вверх. Вам просто нужно закрыть глаза, закрыть уши и не слушать всех этих дураков, говорящих, что это слишком высокая цена. Я говорю вам сейчас, что цена на серебро будет гораздо выше, - выше ожиданий большинства. Она будет гораздо выше $50, протестирует $100, а потом дойдет до уровня между $300 и $500 за унцию. Верьте в невероятное или нет».

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

aivengo 11.07.2011 в 09:43
Что за гадство творится на "рынке", кто знает? Золото рвется ввысь, а серебро падает? Кто играет против?
aivengo 11.07.2011 в 10:34
Евреи из Морган Стенли шалят? Золото то резко растет сегодня, то резко падает! Там есть хоть какой-то регулятор, который оштрафовал бы авторов за такие манипуляции на пару ярдов?