Золотая неделя с Балковским (31.01 – 06.02): Джеймс Терк: «Коррекция на рынке драгоценных металлов закончена»

Начнем с трех свежих интервью от Эрика Кинга:

Ричард Расселл: «Золото формирует дно»

Типичная невежественная статья появилась в Wall Street Journal под названием «Окончена ли золотая эра золота?» В статье был график, сравнивавший рост цены на золото с улиточьей динамикой роста индекса потребительской инфляции (CPI).  Автор тем самым хотел сказать, что ввиду того золото выросло в небеса, а CPI едва сдвинулся с места за многие годы, золото живет в своем собственном сказочном мире.  

Мы, конечно, знаем, что CPI это всего лишь еще один фальшивый правительственный индекс, который не может показать подлинные масштабы ценовой инфляции. Статья говорит нам: «Цена на золото в большой степени отражает эмоции, а не фундаментальный спрос, и это одна из причин, по которой золото растет последние десять лет.  Но спекулянты уже уменьшили количество длинных позиций на золото до самого низкого уровня с 2009 года.  В свою очередь, активные распродажи могут повлечь за собой еще более сильное падение цены». 

Вот такую чушь СМИ публикуют неделю за неделей и месяц за месяцем. Ирония здесь состоит в том, что они оказывают так называемым «золотым жукам» очень большую любезность.  СМИ держали американскую публику подальше от золота или пугали ее им многие годы, таким образом сдерживая то, что в других обстоятельствах могло превратиться в золотую панику.  СМИ держали цены на золото на таком низком уровне, что золотым жукам удавалось аккумулировать его очень дешево в течение многих лет.

СМИ сегодня не спрашивают, почему ни одна из бумажных валют долго не живет. В 1971 году Никсон захлопнул золотое окно, потому что правительство боялось потерять слишком много золота.  Тем не менее, в американской прессе продолжают появляться статьи утверждающие, что золото — это какой-то пережиток прошлого надутый горячим воздухом и даже если вы его рассматриваете в качестве инвестиции, то оно все равно слишком дорогое по сегодняшним ценам.

Я считаю, что сегодня золото переживает медленный и часто туманный процесс построения дна.  Апрель – это месяц золотой активности.  Минимум для апрельского золота во время последней распродажи равнялся $1311,30.  Это должно стать самой низкой точкой для текущей консолидации.  Оставайтесь в ваших золотых и серебряных позициях.

Странно, что СМИ редко атакуют доллар или другие бумажные валюты. Они никогда не говорят о том, что большинство бумажных валют умирает в течение 40 лет после их создания. 

Да, мы живем в странном, странном мире. И я считаю, что 2011 станет годом, в который мы получим ответы на очень многие вопросы.  Фондовый рынок, доллар, золото, процентные ставки – все они ожидают вердиктов. 

Тем временем, я считаю, что самая беспроигрышная ставка — это ставка на продолжающуюся потерю покупательной способности американского доллара.  Все остальное вторично относительно этого феномена.

* * *

Джеймс Терк вторит господину Расселлу: «Золото и серебро достигли важного дна»

Если серебро пойдет выше $28,70, то это событие перевернет тренд с короткого на длинный.  Для золота это уровень в $1,378.  Это то, что приведет золото и серебро на новые высоты. Мы увидим растущее количество открытого интереса, по мере того как те, кого вытрясли в процессе падения, вновь зайдут в рынок и займут длинные позиции.

Эрик, не следует забывать, что небольшая встряска последней пары недель совсем не изменила бычьи фундаментальные факторы, толкающие золото и серебро вверх.  Самое важное в том, что ресурсный индекс CRB CCI находится на рекордно высоком уровне.  В мире есть слишком много свежее напечатанных денег, а их порча непрекращающаяся ни днем ни ночью и стоит за текущим бычьим рынком золота и серебра.

Существует отношение между сырой нефтью марок Brent и West Texas Intermediate (WTI), которая обычно торгуется с премией по отношению к Brent, однако, за последние две недели Brent получила огромную премию к WTI и остается рядом с отметкой в $100.  В какой-то момент Brent торговалась на целых $12 выше WTI, что просто неслыханно.   

Значение того, как эти две марки торгуются по отношению друг к другу, состоит в том, что Brent более аккуратно отражает мировые цены на нефть и поэтому следует за рекордно высокими ценами в глобальных индексах продовольствия.

Принимая во внимание близкую корреляцию между CCI и мировыми ценами на нефть, а также золотом и серебром, мы можем сделать вывод, что коррекция в золоте и серебре окончена, и драгоценные металлы начнут карабкаться вверх.

Дополнительным доказательством того, что мы достигли важного дна, служат бычьи настроения и отчет о действиях трейдеров, находящиеся на уровнях свойственных для важных минимумов.

* * *

Эрик Спротт: Ожидайте серебро по $50 и, возможно, золото по $2,150 к весне

На вопрос по поводу приобретения физического серебра Эрик Спротт (Eric Sprott), глава Sprott Asset Management с объемом фондов под управлением $8 млрд. ответил следующее:

«Нам пришлось выйти на рынок и купить около 15 млн. унций нет у третьих лиц, и нам на это потребовалось около десяти недель.  Это был очень, очень длительный процесс и подобная ситуация ясно демонстрирует, что эти 15 млн. унций нас нигде не ждали.

У меня не было времени на то, чтобы узнать, откуда пришли эти слитки, но я могу вам сказать, что на картинках они выглядят так, как будто они только что вышли от аффинажера.  Я подозреваю, что в серебре сложилась ситуация «от зарплаты до зарплаты».

Я думаю, что если бы мы решили купить 20 млн. унций, то это заняло бы очень долгое время.  Я знаю, что у нас был заказ на миллион унций пять недель назад для другого счета, и поставка должна была занять два месяца. Так что серебро в страшном дефиците».   

По поводу возможного движения цен на золото и серебро Эрик сказал: «Наш лучший технический советник считает, что золото достигнет $2,150 и это произойдет весной. 

Я думаю, что серебро чуть легче прогнозировать - я всегда думал, что серебро должно прикоснуться к $50 и я не удивлюсь, если это произойдет к середине года, по мере того как люди осознают, что на рынке металла нет».

* * *

Американский монетный двор в январе побил все рекорды продаж серебряных монет на 50% больше, чем в лучший предыдущий месяц

Спасибо Zero Hedge! 

В январе было продано 6,742,000 унций серебряных монет несмотря на падение цен на бумажном рынке.  Что еще сказать!?

* * *

Банк Scotia Mocatta распродал все серебряные слитки

В прошлом обзоре мы упоминали, что банк распродал слитки в 1 кг, но в сейфах остались слитки по 100 унций.  Теперь и они распроданы…

* * *

Наценки на золотые слитки достигли 17-летнего максимума в Гонконге, а китайский ЦБ впервые упомянул серебро в качестве денег

Сообщает Goldcore:

Рекордный спрос на золото в Азии загоняет премии на слитки на исторические высоты, а тем временем китайский ЦБ благосклонно смотрит на серебро.

Советник Народного банка Китая Ксиа Бин (Xia Bin) заявил в интервью Economic Information Daily, что Китаю следует постепенно наращивать резервы золота, серебра и других драгоценных металлов, что поможет сделать юань международной валютой путем увеличения способности Китая «совершать финальные платежи». Он рекомендовал покупать драгоценные металлы на спадах и считает золотой рынок позитивным в долгосрочной перспективе. 

Упоминание серебра было очень важным, так как впервые в современной истории советник ЦБ или чиновник заговорил о диверсификации в него валютных резервов.  Отсюда видно, что китайцы смотрят на серебро как на деньги, а не как на промышленный ресурс.  Китайцы, как и большая часть человечества, использовали серебро в качестве валюты в течение большей части своей истории.  Комментарии могут послужить сигналом сдвига к признанию монетарной роли серебра.

Балковский, Дмитрий

Главный редактор Goldenfront.

Все статьи автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.