Золото, биткойны и эффект Илона

Автор: Джордан Элисео (Jordan Eliseo)

«Бычьи рынки рождаются на пессимизме, растут на скептицизме, созревают на оптимизме и умирают на эйфории». – Джон Темплтон (John Templeton)

Прошло чуть больше трех лет с тех пор, как мы последний раз писали о биткойнах, когда они переживали первую инвестиционную манию и цена на пике приблизилась к $20,000.

С конца 2017 г. до марта прошлого года цена биткойнов упала до $3,185, причем инвесторский интерес и освещение в СМИ также пошли на спад.

Независимо от того, считаете ли вы биткойны пирамидой, деньгами будущего или чем-то средним, нельзя отрицать, что сейчас они снова на первых страницах новостей.

Решение Илона Маска (Elon Musk), генерального директора электромобильной компании Tesla, помогло поднять цену выше $50,000 в феврале 2021 г.

С начала марта 2020 г., когда они торговались ниже $5,000, биткойны выросли на более чем 900%, причем каждый день появляются всё более оптимистичные прогнозы цены.

Поскольку значительная часть ралли биткойнов произошла после августа, что совпало с давно ожидаемым откатом золота (см. график ниже), многие комментаторы заявляют, что цифровой конкурент потеснил драгоценный металл. Некоторые даже стали призывать инвесторов отказываться от золота и переходить на биткойны.

Цена золота и биткойнов – с декабря 2019 г. по февраль 2021 г.

золото биткойны

Золото – левая ось (желтым); Биткойны – правая ось (черным)

Источники: Всемирный совет по золоту, LBMA, Coinmetrics; данные до утра 17 февраля 2021 г.

В настоящей статье мы ставим такие настроения под вопрос и подчеркиваем различные свойства, по которым инвесторы могут – и должны – сравнить эти две инвестиции.

За одним существенным исключением, золото имеет ряд преимуществ, по которым самой известной криптовалюте мира никогда его не догнать.

Вот некоторые ключевые выводы, заслуживающие внимания:

  • Биткойны однозначно превосходят золото с точки зрения быстрого спекулятивного дохода, но они в 12 раз волатильнее, чем драгоценный метал.
  • Общая стоимость золотого рынка значительно больше – его капитализация в 10 раз выше, чем у биткойнов.
  • Золотой рынок значительно более ликвидный – в 2020 г. ежедневный оборот был в среднем в 90 раз больше, чем у биткойнов.
  • Бесплатные варианты хранения золота имеют намного меньше рисков, чем бесплатные варианты хранения биткойнов, учитывая контрагентский риск последнего.
  • Инвестиции в золото обходятся дешевле, чем в биткойны: золотые индексные продукты, такие как Perth Mint Gold (ASX:PMGOLD), предлагают сделать ставку на золото под 0.15% в год в сравнении с 1-2% у существующих биткойновых продуктов. Применение золота – для инвестиций, как резервный актив, как демонстрация богатства в виде ювелирных изделий и в промышленности – намного более разнообразно, чем у биткойнов, используемых практически исключительно для спекуляции, тогда как объем платежей в криптовалютной сети последние три года падал.
  • Золото имеет тысячелетнюю историю как средство сбережения и было лучшим активом при коррекциях фондового рынка за последние 50 лет. Говорить, что биткойны являются средством сбережения, пока слишком рано. В этом нет вины самых биткойнов; скорее это лишь признание того, что они существовали только в эру низкой инфляции, экономической экспансии (до COVID-19) и рекордного бычьего рынка акций.
  • Сетевой эффект у золота намного сильнее, чем у биткойнов, и лучшее свидетельство этому – это то, что сами биткойны рекламируются как цифровое золото. Золото же никто не рекламирует как аналог биткойнов.
  • Биткойны остаются под угрозой как расколов в их собственной сети, так и тысяч других криптовалют, тогда как золото сохраняет сверхпрочный статус.
  • Золотой рынок намного более децентрализованный, чем рынок биткойнов: драгоценный металл добывается, аффинируется и хранится центральными банками, домохозяйствами и инвесторами по всему миру. Биткойны, с другой стороны, в основном находятся у небольшой группы владельцев, тогда как их майнинг в значительной мере сосредоточен в одной стране.

Стоит также отметить еще два момента, относящихся не столько к сравнению золота и биткойнов, сколько к идее о том, что многие компании последуют за Tesla и тоже вложат часть своих средств в биткойны.

Во-первых, мы по-прежнему не убеждены, что это произойдет, так как большинство управляющих и советов директоров компаний не захотят навлекать на свой бизнес связанные с этим риски, причем также нужно учитывать, что это отвлечет внимание от основных операций. Также не совсем понятно, почему бы бизнесу, имеющему излишек наличных, не вернуть их акционерам, либо в виде дивидендов, либо через выкуп акций.


Во-вторых, если это всё же случится, мы считаем, что это будет представлять массовый вотум недоверия кредитно-денежной политике. Вместо того чтобы стимулировать капитальные инвестиции, отрицательные реальные ставки будут побуждать нефинансовые корпорации превращаться в некое подобие управляющих активами.

Заметьте, что ничто из этого не должно рассматриваться как медвежий аргумент в отношении биткойнов. Хотя параболическое движение цены – это предупреждение о пузыре и сложно представить более эйфоричный момент, чем когда самый богатый человек в мире инвестирует деньги своей компании в новый класс активов, у нас нет однозначного мнения о том, что ждет биткойны.

Мы лишь пытаемся бросить взвешенный взгляд на то, что говорит нам рост криптовалюты о финансовых рынках и экономике, и на различные свойства, по которым инвесторы могут оценивать биткойны и золото, остающиеся двумя совершенно разными инвестиционными предложениями.

По многим причинам драгоценный металл, скорее всего, в ближайшие годы останется предпочитаемой инвестицией для тех, кто осознает риски и хочет защитить свой капитал.

аватар

БЛОГ ПЕРТСКОГО МОНЕТНОГО ДВОРА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Jack3D 05.03.2021 в 02:51
Пройдет время и никто такого слова даже знать не будет как биткоин. А золото останется золотом.
AleksandrD 05.03.2021 в 11:45
Почему? Все сейчас знают что такое тюльпан...