Золото будет расти гиперболически

Я недавно опубликовал статью для GoldMoney, показывающую, как американская Истинная денежная масса (TMS) растет с гиперболической скоростью, и что с золотом происходит то же самое. Разница между гиперболическим и экспоненциальным темпами роста состоит в том, что темпы роста гиперболы увеличиваются со временем, а экспоненты - нет. Гиперболический рост денежной массы заканчивается гиперинфляцией, а экспоненциальный рост может продолжаться вечно. И TMS и долларовая цена на золото указывают на гиперинфляционный результат. Эта статья объясняет, почему все, скорее всего, так и будет.

Есть пять апокалиптических двигателей, вызывающих рост денежной массы в США: государственный бюджетный дефицит, его долговая ловушка, финансовое состояние банков, ложные кейнсианские методы решения проблем, и, наконец, арифметическая концепция сложного процента.

  • Правительство США собирает только 55 центов налогов на каждый потраченный доллар. Оно опирается на экономическое восстановление для сокращения размера социальных выплат и увеличения объема налоговых поступлений, чтобы закрыть разрыв. Перспективы этого всего очень туманны и  экономисты из истеблишмента не рекомендуют сокращать государственные расходы.
  • Долговая ловушка правительства США скрыта исключительно низкой стоимостью кредитов. Единственная причина, по которой эта стоимость не растет, заключается в том, что ФРС проводит политику нулевых процентных ставок. Но можно сказать с полной уверенностью, что ценовая инфляция начнет расти по мере просачивания в систему кредитно-денежной инфляции, а это заставит ФРС начать повышать процентные ставки задолго до начала восстановления экономики. Рост стоимости кредитов обострит бюджетный кризис, который будет финансироваться, прямо или косвенно, с помощью дальнейшего увеличения денежной массы.
  • Банковские балансы выглядят значительно слабее, чем официально заявляется, из-за нереализованных убытков по активам, обеспечению кредитов и списаний по собственным долгам. Одни только списания по заложенной недвижимости, вероятно, превышают банковский капитал в размере $1400 млрд. Честный анализ американских коммерческих банков показывают, что они в совокупности банкроты. Чтобы просто выжить у них нет иной альтернативы, кроме уменьшения кредитных портфелей, но для этого требуется продолжение денежной поддержки со стороны ФРС.
  • Кейнсианские экономисты, осознающие масштаб банковских проблем, до смерти напуганы кредитным сжатием. По этой причине макроэкономический истеблишмент продвигает рост денежной базы в качестве способа борьбы с дефляционной депрессией.
  • По мере падения покупательной способности доллара в результате монетарной экспансии еще больше долларов будет эмитировано для покрытия государственных расходов. Прошлая инфляция в разы усиливает рост цен.

По сути деньги будут печататься со все большей скоростью для того, чтобы купить время, но не смотреть в лицо реалиям правительственного дефолта, сидящего по уши в долгах частного сектора и обанкротившейся банковской системы. Кейнсианцы слишком поздно осознали все эти опасности и не видят альтернативы созданию такого количества денег, которого было бы достаточно для временного решения этих проблем. Монетаристы в центральных банках сомневаются, они разорваны между кейнсианским страхом дефляции и тревогой о скорости роста денежной базы до настоящего момента.


Однако история монетарной инфляции подтверждает, что когда она входит в гиперболическую стадию ее почти невозможно остановить. Академические теоретики насмехались над глупостью ЦБ и экономистов в прошлые гиперинфляционные эпизоды, такие как в Веймарской Германии, Аргентине и Зимбабве. Дело в том, что когда гиперинфляция становится видна на ценовом уровне, она уже преодолела точку невозврата на уровне монетарном.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.