Золото - хамелеон

золотой филармоникер

Золото – товарный ресурс, инвестиция или деньги?

Ответ…

Золото – хамелеон. Оно меняется в зависимости от обстановки. Иногда золото ведет себя как товарный ресурс. Цена золота следует за взлетами и падениями товарных индексов. В другие периоды золото рассматривается как инвестиция тихой гавани. Оно конкурирует за внимание инвесторов с акциями и облигациями. А иногда золото играет роль самой стабильной разновидности денег в мировой истории.

Настоящий хамелеон меняет цвет в зависимости от окружающей среды. Сидя на темно-зеленом листе, хамелеон кажется темно-зеленым, что позволяет скрыться от хищников. Перепрыгнув с листа на ствол дерева, хамелеон меняет цвет с зеленого на коричневый, чтобы оставаться защищенным.

Золото также меняет свою природу в зависимости от окружающей среды.

Рассмотрим сначала золото как товарный ресурс…

Золото торгуется на товарных биржах и часто считается частью ресурсной индустрии. Исходят из того, что золото – товарный ресурс. Но я считаю, что это неправильно.

Дело в том, что товарный ресурс – это вещество общего назначения: сельскохозяйственное, минеральное либо другого происхождения, но использующееся как сырье. Медь – товарный ресурс, из нее делают трубы. Древесина – товарный ресурс, используемый в строительстве. Железо – товарный ресурс; из него получают сталь.

Золото не годится практически ни на что, кроме денег. Люди не добывают золото, потому что хотят покрыть им шлемы космонавтов или изготовить из него сверхтонкие провода. Золото используется в подобных целях, но это очень небольшая доля его применения.

Поэтому я не думаю, что золото действительно товарный ресурс. Тем не менее нужно понять, что иногда оно все же торгуется как товарный ресурс.

Что касается инвестиций, то это, пожалуй, самое распространенное использование золота.

Люди говорят: «Я инвестирую в золото», – или: «Я отвел часть своих инвестиций физическому золоту».

Но и инвестицией, на мой взгляд, золото на самом деле не является. Я понимаю, что оно оценивается в долларах и его долларовая стоимость может расти. Можно получить с этого прибыль, но, по моему мнению, это больше связано со свойствами доллара, а не золота.

Другими словами, когда доллар становится слабее, то долларовая цена золота, разумеется, растет. Если доллар усиливается, то долларовая цена золота может снизиться.

Поэтому, если использовать доллар как меру всех вещей, то кажется, что золото то растет, то падает. Но я оцениваю золото по весу. Унция золота – это всегда унция золота. Если у меня сегодня есть унция золота и я положу ее в ящик, через год у меня по-прежнему будет унция золота. Другими словами, его не становится ни меньше, ни больше.

Долларовая цена может меняться, но, с моей точки зрения, это свойство доллара, а не золота. Так что, опять же, я не считаю золото инвестицией.

Критики часто обвиняют золото в том, что у него нет доходности. Подобное можно услышать от Уоррена Баффетта (WarrenBuffett) и других, и это правда. Но золото и не должно иметь доходности, потому что оно – деньги. Достаньте из бумажника долларовую купюру и спросите себя: какова ее доходность? Никакой. У долларовой купюры нет доходности. Долларовая купюра – это просто долларовая купюра, точно так же как золотая монета – это золотая монета.

Чтобы получить доходность, нужно рисковать. Можно положить доллар в банк, и банк будет платить небольшие проценты, но это больше не деньги. Люди считают свои средства на банковском вкладе деньгами, но это не деньги, а необеспеченное обязательство финансового института, который может потерять платежеспособность. Возможно, риски низкие, но они есть, и именно за это вы получаете доход.

Конечно, можно взять на себя больше рисков на рынке акций или облигаций и получить больше доходности (или понести больше убытков, как сейчас доказывает фондовый рынок). Но главное – доходность невозможна без рисков. Золото не имеет рисков. Золото – это просто золото.  Оно не имеет доходности. Но, опять же, оно и не должно ее иметь.

Инвесторам сложно понять роль золота как денег, потому что оно десятилетиями не используется в таком качестве. Но в последние годы золото вело себя скорее как деньги, а не как товарный ресурс или инвестиция. Оно конкурирует с бумажными деньгами центральных банков за распределение активов мировых инвесторов.

И это немаловажно, поскольку показывает, как граждане разных стран все меньше доверяют другим разновидностям денег, таким как доллары, юани, иены, евро и фунты стерлингов.

Если понять, что золото – это деньги, конкурирующие с другими формами денег в хитросплетении курсов без какого-либо якоря, то станет ясно, почему денежно-кредитная система неустойчива.


Важно снять долларовые шоры, чтобы увидеть, что доллар всего лишь одна из разновидностей денег. И не обязательно лучшая для всех инвесторов и всех обстоятельств. Золото – сильный соперник в гонке разновидностей денег.

Несмотря на недавнее поведение цены, больше обусловленное фондовым рынком, чем свойствами самого золота, это хорошая новость для тех, кто держит золото. Цена на золото во многих валютах растет, так как доверие этим валютам падает. Доверие валютам падает, потому что инвесторы перестают доверять печатающим их центральным банкам.

Судя по всему, центральные банки впервые с 2008 г. теряют контроль над глобальной финансовой системой. Золото не имеет центрального банка. Золото всегда внушает доверие, потому что оно редкое, проверенное временем и свободное от кредитных рисков.

Доверие бумажным деньгам сначала падает медленно, но затем все быстрее. Конечный итог – панические покупки золота и большой скачок цены.

Мы видели такое поведение в конце 1970-х. Золото поднялось с $35 за унцию в августе 1971 г. до $800 за унцию в январе 1980 г.

Прирост на 2200% за неполных 9 лет.

Мы находимся на ранней стадии похожего разбега, способного поднять золото к $10,000 за унцию или еще выше. Когда это случится, будет одно важное отличие от того, что происходило в 1980 г.

Тогда можно было купить золото по $100, $200 или $500 за унцию, расслабиться и получать удовольствие. Во время нового разбега вы, возможно, вообще не сможете раздобыть золото. Вы будете наблюдать за ростом цены по телевизору, но сами не сможете его купить.

Золото будет в таком дефиците, что заполучить его смогут только центральные банки, гигантские хедж-фонды и миллиардеры. Вы не найдете его у монетных дворов и местных дилеров. Из-за дефицита разбег цены будет еще зрелищнее, чем в 1980 г.

Покупать золото нужно уже сейчас, прежде чем цена подскочит и предложение истощится. Текущий спад цены предоставляет идеальную возможность выгодно купить золото. Продлится это недолго.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 13.03.2020 в 06:30
Золото это деньги , деньги это товар , универсальный товар, торговля это обмен товарами . Кто то ратует за натуральный обмен , бартер так вот обмен товарами через Золото чем не натуральный обмен?