Золото и американские государственные облигации – дырки в пузыре всего

Утром в пятницу 26 февраля цена на золота коснулась $1720. На таком уровне она на $350 за унцию ниже пиковых $2070, наблюдавшихся в августе прошлого года.

В таком обвале, на первый взгляд, ничего необычного. Но в свете преобладавших в заголовках в прошлом году ожиданий намного большего уровня инфляции и намного большей цены золота спад может быть поводом для беспокойства среди золотых быков.

Между тем внимание приковано к процентным ставкам по облигациям Казначейства США. За тот же шестимесячный период (август 2020 г. – февраль 2021 г.), когда цена золота упала на 17%, цена 20-летних облигаций Казначейства США упала на 20%. И это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО примечательно, так как это соответствует резкому росту процентных ставок с менее чем 1% в августе прошлого года до 2.26% несколько дней назад.

Снова стали заявлять о корреляции между процентными ставками и золотом. Также участились предупреждения и прогнозы намного большей инфляции по всему миру.

Как мы неоднократно говорили, корреляции между золотом и процентными ставками нет (см. «Золото и процентные ставки – корреляции нет» (Gold And Interest Rates – There Is No Correlation)).

Увидеть это можно на следующих графиках. Первый график – это история цены золота за последние 56 лет, а второй – история процентных ставок за тот же период…

ЦЕНА НА ЗОЛОТО 1965-2021

цена на золото

ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА ПО 10-ЛЕТНИМ ОБЛИГАЦИЯМ КАЗНАЧЕЙСТВА США 1965-2021

доходность десятилетних американских облигаций

В 1970-х цена золота выросла с $40 за унцию до внутридневного пика $850. За это время процентная ставка по 10-летним облигациям Казначейства США росла всё выше и выше, от примерно 4% до 12.5%.

Однако в 2000-2011 гг., когда цена золота выросла с $250 до $1900, процентная ставка по 10-летним облигациям Казначейства США упала с 6% до 2%.

Данные два десятилетних периода показывают противоречивые результаты для аргумента о том, что более низкие процентные ставки коррелируют с более высокой ценой золота.

Что касается тех, кто утверждает, что наблюдаемый сейчас рост ставок указывает на значительно более высокую инфляцию, почему тогда цена золота падает?


Рост процентных ставок – это, возможно, реакция рынка на жесткий эффект бесконечного создания кредита и манипуляции процентными ставками со стороны Федеральной резервной системы.

Вся мировая экономика финансируется дешевым кредитом, и от него зависит большая часть экономической активности. Цены на все финансовые активы искаженно представляют и сильно преувеличивают их фундаментальную стоимость.

Рост ставок может спровоцировать настолько серьезный кредитный крах, что любой актив может упасть в цене на 50% или больше.

Что касается золота, то оно тоже упадет – до уровня, соразмерного с той силой, какую обретет американский доллар.

аватар

Вильямс, Келси

Williams, Kelsey

Золотой аналитик.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 12.03.2021 в 04:24
Хрень , гадание на хрустальном шаре, никто не знает что будет завтра , искать какие то там корреляции это тупо , может произойти любой серный леблядь в виде эпидемии или природной катастрофы и мир полетит в ад а трипятнацать и где будет Золото и где будет виртуальное казино хрен его знает .
molodok 14.03.2021 в 05:23
дорогие господа, обратите внимание - шкала графика золота - логарифмическая, а ставки - линейная. поддержу Цыгана. бат! теорию лебедей можно отбросить, ибо любой блоггер или маск может просто постнуть с бодуна что-то и вуаля...лебеди зарождаются, растут и взлетают. а нежданчики случаются