Золото и латынь: два столпа западного возрождения

Источник: ANTONIUSAQUINAS.COM

золотые монеты латинского валютного союза

 Золотые монеты Латинского валютного союза

После Брексита в Евросоюзе и в различных националистических группах всё чаще можно услышать, что английский должен перестать быть официальным языком, так как он теперь используется только в Ирландии и на Мальте.

Громче всего к изменениям призывают французы, желающие – что не удивительно, – чтобы их родной язык стал лингва франка ЕС. Эрик Земмур (Eric Zemmour), французский консервативный комментатор, утверждает: «Я считаю, что пора начать контрнаступление в пользу французского, чтобы напомнить, что он изначально был языком институтов ЕС*» 

Однако возвращение к французскому не нравится другим националистическим группам, в частности в господствующей экономике ЕС – Германии.

Интересное и наиболее логичное решение этой, казалось бы, непреодолимой проблемы предложено в статье в журнале Le Figaro**, призывающей вернуться к латыни как европейской лингва франка.

Почему латынь?

Возвращение к латыни имеет смысл, потому что из нее развились романские языки государств ЕС – Италии, Франции, Испании, – а германские языки имеют в своих словарях много латинских слов. Таким образом, вернуть латынь в качестве международного языка будет относительно просто.

Латынь имеет долгую и успешную историю как язык права, коммерции, науки и религии начиная с античности. Латынь способствовала социальной сплоченности различных этнических групп и культур и обмену идеями и обычаями.

Тогда как латынь – лучшая лингва франка, международная валютная система, основанная на золоте, дала бы экономикам Европы (да и мира) многие из тех же преимуществ, которые дает латынь в плане общения и взаимодействия. Многие аргументы, применявшиеся к латыни, можно использовать и для металлического денежного порядка.


Почему золото?

Единый мировой товарный стандарт позволяет интегрировать и расширить разделение труда, так как все цены выражены в золоте/серебре. Издержки также будут рассчитываться в одном общем средстве обмена, что делает экономики более эффективными. Национальные валюты, полностью обеспеченные и конвертируемые в золото, избавляются от нынешних неудобных обменных курсов.

Важно также, что при денежном порядке, основанном на золотом стандарте, правительствам и центральным банкам будет очень сложно проводить инфляцию валют, ведущую в конечном счете к ужасающему циклу бумов и спадов. Невозможность создания «денег из воздуха» снизит способность правительств наращивать долг, поскольку центральные банки больше не смогут монетизировать долг, просто печатая деньги и выдавая кредиты.

После упразднения золотого стандарта, из-за неисчерпаемых запасов бумажных денег, способных финансировать и поддерживать любые государственные проекты, правительственная власть и контроль над экономикой и общественной жизнью росли экспоненциальными темпами. Неограниченное печатание денег и создание долга сделали возможными масштабные схемы социальной инженерии и военные мощности.

Если государства Европы примут золотой стандарт, это привлечет иностранный капитал, поскольку кредиторы будут уверены, что их инвестиции не обесценятся из-за инфляции. Национальные сбережения также значительно увеличатся, что вызовет подлинный экономический бум, основанный на богатстве, создаваемый не печатанием денег, а благодаря отложенному потреблению – сбережениям.

Золото и латынь – «естественные» средства, чье использование не требует государственных подачек и вмешательства. Искусственные монолитные политические структуры вроде ЕС и кредитно-денежные институты вроде МВФ и Всемирного банка, представляющие собой всего лишь двигатели инфляции, при денежном порядке, основанном на золоте, не нужны.

Сложно отрицать, что золото и латынь обладают благоприятными качествами. Количество золота в мире и его характерные качества сделали его «идеальным» средством обмена. Оно не слишком обильное и не слишком редкое, а его качества – долговечность, портативность, делимость – отвечают тому, что требуется от денег.

То, что Рим стал величайшей империей в истории, подготовившей почву для распространения христианства и развития европейской цивилизации, не случайно. Язык Рима – латынь – связал его с географически разбросанными и культурно разрозненными провинциями. Некоторые авторы отмечали, что Спаситель явился во времена PaxRomana – «Римского мира», – когда существовали идеальные условия для выполнения Его миссии.

Тогда как современный человек тщетно пытается создать единство с помощью указов государства с его бесчисленными законами и следящими за их исполнением ведомствами, существуют институты и дары природы, способные обеспечить естественную универсальность. Чтобы достичь справедливого общественного порядка, самый возвышенный человеческий язык должен вновь занять свое выдающееся место, а самые честные и эффективные деньги в истории должны снова стать общемировым средством обмена. 

*Tyler Durden, “French Call to Replace English with Latin as Europe’s Official Language,” Zero Hedge, 17 March 2021.  https://www.zerohedge.com/geopolitical/french-call-replace-english-latin-europes-official-language

**https://www.lefigaro.fr/vox/culture/et-si-la-langue-officielle-de-l-union-europeenne-devenait-le-latin-20210208

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.