Золото и очередное повышение ставок Федом

(Этот пост - отрывок из комментария, опубликованного на TSI на прошлой неделе. Обратите внимание, что я объяснял, почему повышение ставки рефинансирования Феда уже не повлечёт за собой монетарного ужесточения, в посте в блоге TSI от 15 марта).

В начале ноября прошлого года мы предсказали, что золотое ралли начнётся ближе к заседанию Комитета ФРС по открытым рынкам в середине декабря, после чего Фед сделал ожидаемое всеми первое повышение процентной ставки более чем за 8 лет. Наши доводы объяснялись следующим образом в  обновлении от 4 ноября:

«Наблюдая рефлекторные реакции на новости дня, мы видим, что золотой рынок находится в подвешенном состоянии. На этой ничейной территории между определённо-бычьими и определённо-медвежьими условиями для золота, цена золота в долларах США становится выше, когда кажется, что начало повышения ставок Федом откладывается, и ниже, когда начало повышения ставок Федом кажется близким.

Чтобы перейти из этого состояния неопределённости в ситуацию, когда возможно более существенное золотое ралли, представляется необходимым выполнение одного из следующих условий. Либо Фед предпримет первый шаг на пути повышения ставок, либо ситуация в экономике и на фондовом рынке ухудшится настолько, что очередное монетарное смягчение станет очевидным следующим шагом Феда. Иными словами, Фед прекратит колебаться и перемещаться то в одну, то в другую сторону.

Хотя это и нелогично, есть две причины ожидать, что повышение ставок Федом положит начало более бычьему периоду для золота. Первая причина в том, что это будет потенциальная ситуация «продавайте на слухах, покупайте на новостях». Мы имеем в виду тот факт, что когда рынок продаёт на ожидании якобы медвежьих новостей, приход реальных новостей часто вызывает волну закрытия коротких позиций и восходящий разворот цены. Вторая и более интересная причина заключается в том, что это приведёт к осознанию того, что в текущих условиях повышение ставок Федом не повлечёт за собой монетарного ужесточения».

Как оказалось, Фед выступил с первым повышением ставок в середине декабря, и сильный восходящий тренд цены золота начался менее чем через 48 часов.


Это упомянуто не для того, чтобы похвастаться правильным пониманием обстановки, а для того, чтобы показать, что золото оказалось сейчас в ситуации, подобной описанной нами 4 ноября. Как и тогда, кажется, что для начала следующего золотого ралли Фед должен прекратить колебаться. Либо Феду придётся сделать следующий шаг на пути повышения ставок, либо ситуация в экономике и на фондовом рынке ухудшится настолько, что повышение ставок в 2016 году станет просто невозможным.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 18

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Жук 14.06.2016 в 08:24
Не будет завтра не какой повышении ставки. У них полная жопа, у меня создаётся впечатления что они не знают что делать. Завтра последний день собрания ФРС
Жук 14.06.2016 в 08:27
Сейчас цена на золото 1286., серебро 17.48
ЛИДЕР 14.06.2016 в 09:25
ЖУК ВЫ ПРАВЫ. Обратите внимание – 16 июня будет заседать ЦБ Японии. Так сказать подстрахуют и дальше бла-бла-бла. Цена на золото после 23 июня еще должна сходить на 1200 может немного ниже. А потом – Мы все понимаем, что потом…Все повесят на нынешнего главу США. Жаль, что Клинтон побудит. Жаль!
Dr. Pruck 14.06.2016 в 09:29
На Финам один популярный блоггер по совместительству ещё и брокер популярным образом изложил что произойдет на рынках если ставку в июне не поднимут. Ситуация критическая как в 1942, отступать некуда...
Dr. Pruck 14.06.2016 в 09:37
.. Тем не менее не будем впадать в эйфорию . Путь золота на отметку 10'000 $ предстоит долгим и тернистым.
вадим соколов 15.06.2016 в 01:24
Dr. Pruck -- можно ли получить ссылку на эту статью в финам - кто этот популяный блогер \ брокер . сам я не сумел найти так что буду рад вашей ссылке для меня .
Dr. Pruck 15.06.2016 в 06:24
Г-н Соколов , Финам Василий Олейник Разбор полётов 2016 06 07 Цуцванг для ФРС инвесторы не хотят верить в повышении ставки а зря.
Жук 15.06.2016 в 07:21
Началось. Национальный банк Абу Даби привлекает наличные с населения и предлагает выплачивать дивиденды в золоте. Голден фронт, просто для подтверждения https://www.nbad.com/en-ae/personal-banking/cards/rewards-and-offers/casa-gold.html?cid=display-PBU-CASA
Pasha 15.06.2016 в 08:48
Зачем им отдавать такое ценное как злато? и привлекать ненужную бумагу?
Жук 15.06.2016 в 09:13
Вы пройдите по ссылке и посмотрите сколько золото они предлагают за 100000 дир = 30000$ 5 грамм. Как я думаю, у банков начались проблемы с деньгами и пытаются привлечь средства. Об этом еще Александр Лежава писал, что у банков начнутся проблемы. ДБ сейчас привлекает деньги на 4 месяца под 5%, на прошлой недели банкоматы ДБ не работали и т.д Я бы лично не стал бы рисковать 100К за 5 граммов,а купил бы золото на 100К и положил бы под матрас.
lelik 15.06.2016 в 09:39
Дорогой "рыжик" не выгоден крупным покупателям. Не обломайтесь "быки" :)
Наблюдель 15.06.2016 в 11:30
С одной стороны - да, не выгоден. С другой - увеличится стоимость активов, которые улучшат фин. показатели, которые можно положить в обеспечение и пр. Не так уж и не выгоден рост цены крупным покупателям. Другое дело, что рост цены на золото будет составлять конкуренцию Американским долговым распискам - а это уже серьезная проблема для поддержания существующего миропорядка.
lelikbolik 15.06.2016 в 11:56
....вот и вывод. 5 балов Вопрос тогда в другом, когда? Скорее всего не сейчас. :) ....я бы дождался, когда Китай начнёт реально "валить" "зелень" ...вот тогда и под играл бы...подтолкнул багром :) Китай сегодня не будет этого делать. Не время. И так всё хорошо складывается. Евро как основной конкурент доллару ещё не "погиб"....рано.
Pasha 15.06.2016 в 12:34
я бы сказал, что евро это донор бакса, и скоро его порежут, чтобы продлить жизнь зеленому
lelikbolik 15.06.2016 в 12:57
Украинская диаспора "сделала" Канаду. Золотого запаса тама нема. Просто зАмечательно.... :) Грамотно "пристроили" Крым к инвестициям! Славяне рулят..... ...непонятно только кому пришла великолепная мысль вознести выше рыжика нефть в далёком 74 г.
Dr. Pruck 15.06.2016 в 01:53
Жук, ДБ это тема, они выпустили облигации гого, с защитой от риска (то что они нахватали сабраймов от прогоревшего на ипотечных облигациях банка США не говорю). Ну так вот облигации гого купили саудиты. Каков механизм защиты в случае когда акции ДБ падают облигации конвертируют в акции ДБ. Цена падения засекречена, но я основываясь на косвенных ссылках расчитал где то 9...11 $. Вы подумаете, что ДБ скоро кранты, какой же выход? А выход прост, у банка оч много серебр.слитков. Следовательно, серебр.слитки вырастут в цене. Это похоже на конспипрологию. Но другого выхода нет. Не будут же ради банка девольвировать евро.
Dr. Pruck 15.06.2016 в 01:59
lelikbolik, про Крым что нибудь Вам известно ли? Читал в блогах, кажется ЖЖ, разведка нашла огромные запасы золота и нефти. Официальной информации нет.
lelikbolik 15.06.2016 в 02:25
Тяжело быть всё время евреем. Вы знаете, :) это не "важно", главное что бы было на пользу. Пользу надо извлекать из всего, даже из собственной смерти. С Уважением.