Золото – лучшие деньги, шесть главных причин

золотые слитки

Джон Пирпонт Морган (John Pierpont Morgan) известен своими громкими заявлениями перед Конгрессом, одно из которых гласит «Деньги – это золото, и ничего более!». Но почему же именно золото больше всего подходит на роль денег? Ниже описаны шесть основных причин, по которым золото является наилучшей формой денег, а также объясняется почему доллары и биткойны не идут с ним ни в какое сравнение.

1. Природные свойства золота

Физические свойства золота делают его лучшими из возможных денег. Золото - долговечно, делимо, ковко, взаимозаменяемо, портативно и физически осязаемо. А теперь давайте рассмотрим данные свойства по очереди:

Долговечность: золото является чрезвычайно прочным и долговечным. В отличие от многих других товаров, которые ржавеют или портятся со временем, золото практически невозможно испортить! Именно по этой причине практически все золото, когда-либо добытое в истории человечества, в той или иной форме до сих пор остается с нами.

Делимость: золото можно разделить на малюсенькие единицы (Компания Valaurum Inc., которая арендует золото у компании Monetary Metals, производит денежную единицу, содержащую 0.001 унции золота). Кроме того, золото возможно разделить на несколько частей без существенной потери его стоимости, в отличие от жемчуга, бриллиантов и ​​других драгоценностей.

Взаимозаменяемость: золото - взаимозаменяемый и стабильный благородный металл. Несмотря на то, что зачастую данную характеристику недооценивают, она имеет решающее значение для компании Monetary Metal благодаря предоставлению возможности предлагать проценты по золоту, выплачиваемые в драгоценном металле. Именно благодаря данной характеристике золота, теперь есть возможность сдавать золото в аренду компаниям, планирующим использовать его в форме необходимых компании запасов или незавершенного производства. Благодаря данному свойству, мы точно знаем количество золота, которое находится на каждом этапе цепочки — от готовых золотых слитков до заготовок, используемых на монетных дворах, ювелирных изделий, сплава Доре и рудного концентрата.

Портативность: благодаря высокому соотношению стоимости и веса золота большие количества металла можно перевозить с минимальными затратами, не занимая при этом много места. А именно, 1,000 унций в рюкзаке — это около $2 млн.

Физическая осязаемость: до появления биткойнов физическая осязаемость не считалась важным преимуществом золота. Но очень важно и то, что золото — это физический, материальный товар, стоимость которого не зависит от электричества или других технологий, как, например, интернет.

2. Предложение регулируется рынком

Стоит отметить, что предложение золота регулируется законами свободного рынка в отличие от ситуации с долларом и биткойнами. Повышение спроса на золото приводит к росту его стоимости. Рост цены на золото является сигналом к увеличению масштабов его производства и установлению более высокой цены для получения прибыли. В случае снижения спроса на золото, масштабы его производства будут сокращены.

Механизм свободного рынка создан для увеличения или уменьшения предложения золота. Поэтому нет необходимости в центральном банке, руководящем органе или искусственно ограниченном предложении. Стоит отметить, что период, когда золото было деньгами, был удивительно стабильным и продуктивным.

Ситуация с долларами и биткойнами – основные аспекты.

Предложение долларов регулируется центральными банками, а не решениями физических лиц, действующих в свободном обществе. Федеральная резервная система заранее предполагает, какое количество долларов необходимо и предугадывает процентную ставку. Если данная информация не вызвала у вас никаких сомнений, рекомендуем к прочтению наши исследования и статьи, чтобы разобраться в причинах. Стоит отметить, что политика ослабления доллара проводится ежегодно и намеренно.

По иронии судьбы, это касается и биткойнов. Стоит также отметить, что создатель криптовалюты под псевдонимом Сатоши Накамото, а не центральный банк определил критерии предложения биткойнов. Общее количество выпущенных биткойнов составляет 21 млн. К сожалению, в случае выявления ошибочности подсчетов, механизма, который помог бы изменить, на сегодняшний день не существует.

Сторонники биткойнов будут вероятно отрицать, что для регулирования спроса и предложения достаточно цены – не все так просто и быстро, как может казаться на первый взгляд. Процесс изменения предложения помогает в некоторой степени сгладить колебания цен. Имейте в виду, что активы не подходят для использования в качестве денег в случае, если цена слишком изменчива. Чрезмерно высокая волатильность цены денег только вредит владельцам биткойнов. Стоит отметить, главная целью денег - обеспечение стабильности.

3. Превосходные свойства товара

На каждом рынке товаров существует цена покупки и цена продажи, а спрэд между ними представляет собой потерю при входе в этот товар и выходе из него. Чем шире этот спред, тем больше препятствий в процессе торговле товаром, и, соответственно, чем уже спред, тем более ликвидным является товар. Необходимо отметить, что у золота наиболее узкий спред между ценами покупки и продажи среди всех товаров.

4. Погашение долгов

Золото можно использовать для погашения долгов, и оно не вызывает экспоненциальное увеличение долгового бремени, в отличие от доллара США, являющегося необеспеченной валютой, которую можно печатать бесконечно, тем самым искусственно увеличивая ее количество.

5. Предохранительный клапан для человечества

Процентные ставки, которые в настоящее время зависят от планов Федеральной резервной системы, невозможно навязать золотому денежному стандарту, поскольку в результате таких действий собственники, вероятно, откажутся ссужать свое золото. В результате устанавливается нижний предел процентной ставки — минимум, явно отсутствующий в глобальной валютной системе.

6. Ценовая стабильность

Стабильность цены на золото означает, что золото может быть выдано в кредит для финансирования бизнеса, что и делает компания Monetary Metals. Представьте, что вам необходимо осуществлять выплаты по кредиту в биткойнах, а их цена неимоверно выросла.

Это лишь часть причин, по которым на сегодняшний день золото лучше всего подходит на роль денежной валюты, независимо от ранее произошедших событий.

аватар

Винер, Кит

Weiner, Keith

Создатель DiamondWare, технологической компании, специализирующейся на VoIP, которую он продал Nortel в 2008 году. Трейдер и аналитик, сторонник Новой австрийской школы экономики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 01.04.2022 в 12:16
У золота есть один существенный недостаток который перечеркивает все его плюсы -оно не позволяет грабить весь мир , поэтому в качестве денег добровольно его использовать не будут