Золото на 107 млн рублей пытались незаконно вывезти из Якутии

золото в якутии

 Житель Амурской области пытался незаконно вывезти из Якутии 18 кг природного золота. Примерная стоимость драгметалла — 107 млн рублей.

Как уточняет ИА YakutiaMedia, ранее судимого мужчину полицейские задержали в Оймяконском районе республики. На федеральной дороге «Колыма» его автомобиль остановили для проверки. Поведение водителя показалось правоохранителям подозрительным, они решили провести досмотр транспортного средства. В салоне автомобиля полицейские обнаружили свертки с природным золотом.

Возбуждено уголовное дело. Мужчина является подозреваемым в незаконном обороте драгметалла, пишет ИА SakhaNews. В отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Изъятое золото обратят в доход государства.


Амурская служба новостей со ссылкой на пресс-службу Хабаровской таможни пишет, что в Благовещенске Амурской области таможенники не допустили незаконного вывоза в КНР двух золотых слитков. Их стоимость превышала 2 млн рублей. Гражданка КНР спрятала слитки под одеждой и не задекларировала их.

Однако при переходе ее через таможенную границу сработала рамка металлодетектора. Таможенники во время личного досмотра пассажирки обнаружили в ее нижнем белье два слитка с отлитым изображением китайского иероглифа.

Женщина призналась, что спрятала золото специально, планировав изготовить из него в Китае ювелирные изделия. Возбуждено уголовное дело, подозреваемой грозит до семи лет лишения свободы и штраф.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.