слитковое золото

Золотая коррекция заканчивается? Есть обнадеживающие признаки того, что ответ положительный. И это отличная новость для терпеливых золотых инвесторов (особенно для тех, кто купил по низкой цене, как я рекомендовал своим подписчикам несколько недель назад).

Для начала несколько фактов. 6 августа 2020 года золото достигло рекордного максимума в $2,069 за унцию. С тех пор его цена снижается, несмотря на периодические подъемы. Минимум в этом цикле составил $1,678 за унцию 8 марта 2021 года.

Причину коррекции определить нетрудно.

Часто цены на золото зависят от ряда факторов, включая реальные ставки, номинальные ставки, геополитические проблемы, инфляцию и просто предложение и спрос.

Но у этого снижения был только один фактор - рост номинальных ставок по десятилетним государственным облигациям США.

Ставки по десятилетним векселям достигли промежуточного минимума в 0.508% 4 августа 2020 года, примерно в то же время, когда золото достигло своего пика. С этого момента ставки начали неумолимое шествие вверх. Номинальная доходность десятилетних облигаций достигла пика на отметке в 1.745% 31 марта 2021 года.

Обратная корреляция ставка/золото была чрезвычайно высокой. По мере роста ставок с августа по март золото упало. Ничто другое не имело значения, включая выборы, беспорядки на Капитолийском холме или конфискационные налоговые планы Байдена (Biden).

Ставки выросли, золото упало, и этого достаточно. Перед аналитиками встал следующий вопрос: почему росли ставки?

Золото и не должно давать доходность

И снова объяснение было простым. Рынки наблюдали за санационным пакетом Трампа (Trump) в размере $900 млрд в декабре, за пакетом Байдена в размере $1.9 трлн в начале марта и за объявлением о планах финансовой помощи еще на $3 трлн в конце этого года.

Аргументация заключалась в том, что при условии закачки в экономики таких сумм денег, и с учетом того, что производственные мощности все еще ограничены из-за остановок по пандемии, инфляция должна быть не за горами. Ставки выросли в ожидании инфляции из-за санационных расходов.

Когда ставки повышаются, золото часто падает, потому что казначейские ценные бумаги и золото конкурируют за доллары инвесторов. По мере роста ставок казначейские облигации становились более привлекательными, а золото - менее привлекательным, поскольку золото не имеет доходности.

Кстати, некоторые критикуют золото за то, что оно не приносит никакой прибыли. Но золото и не должно приносить прибыль, потому что оно деньги; вы получаете доход только тогда, когда рискуете ценными бумагами, денежными рынками или банковскими вкладами. Но это история для другого дня.

Тем не менее, в основе этой обратной корреляции лежала загадка.

Несомненно, повышение ставок может создать конкуренцию за распределение средств для инвесторов, что нанесет ущерб цене на золото. Но если бы ставки росли из-за инфляционных ожиданий, разве также золото не росло бы из-за инфляции?

Ах, сюжет становится все более интригующим ...

Золото видит дальше, чем любой другой актив

Чтобы отгадать эту загадку, мы должны помнить, что золото предсказывает экономические события лучше, чем любой другой класс активов. Золото смотрит так далеко вперед, что инвесторы часто не видят, что говорит цена на золото.

Дело в том, что ставки росли на инфляционных ожиданиях, а реальной инфляции не было. Точные данные (в отличие от анализа Уолл-стрит) показали, что большая часть стимуляционных средств не была потрачена.

Более 76% «спасительных» денег либо ушло в сбережения, либо на выплату долгов (что с экономической точки зрения равнозначно сбережениям). Ни сбережения, ни погашение долга не порождают нового потребления. А без потребления нет скорости обращения денег и повышательного давления на цены.

Короче говоря, процентные ставки предсказывали инфляцию, но цены на золото говорили: не так быстро!

Это не первый обманный маневр процентных ставок. 2 апреля 2010 года доходность 10-летних государственных облигаций США достигла 3.96%. Затем она упала до 2.41% к 2 октября 2010 года. Она снова выросла до 3.75% 8 февраля 2011 года, а затем резко упала до 1.49% 24 июля 2012 года.


И снова выросла, достигнув 3.22% 2 ноября 2018 года, а затем упала до 0.56% 3 августа 2020 года, что стало одним из самых больших подъемов цен на облигации в истории.

В этом временном ряду есть закономерность, называемая «более низкие максимумы и более низкие минимумы». Максимумы произошли на отметке 3.96%, 3.75% и 3.22%. Минимальные значения составили 2.41%, 1.49% и 0.56%.

Дело в том, что на рынке облигаций время от времени случается избыток предложения. И когда это происходит, он не может удерживать предыдущие максимумы ставок и в конечном итоге опускается до новых минимумов.

Вот вам и миллион новых рабочих мест

Еще несколько месяцев назад я прогнозировал, что в конечном итоге рынки увидят, что инфляции нет, процентные ставки упадут, а цены на золото вновь засияют.

Похоже, что именно это мы и наблюдаем. Недавние данные показывают, что основной дефлятор PCE (предпочтительный показатель инфляции ФРС) составлял всего 1.6%, что значительно меньше целевого показателя ФРС в 2% (которого они не могли достичь на постоянной основе в течение 13 лет).

Показатель 1.6% находился в пределах диапазона, который основной показатель PCE демонстрировал в течение многих лет. Другими словами, никакой инфляции.

Вызывают тревогу и другие экономические индикаторы, в том числе четвертая волна случаев коронавируса и рост числа первичных обращений за страхованием по безработице.

Показатели от 15 апреля показали улучшение, но сегодняшний (07.05) отчет о занятости в США оказался огромным провалом. Экономисты ожидали, что в апреле экономика создаст по крайней мере 1 млн рабочих мест. Сегодняшние цифры показали рост только на 266,000 рабочих мест.

Процентные ставки упали с 1.745% 31 марта до 1.579% сегодня. Это падение почти на 17 базисных пунктов всего за две недели из-за землетрясения в облигациях.

Золото отреагировало незамедлительно, поднявшись с $1,686 за унцию 30 марта до $1,832 за унцию сегодня. Это солидный прирост на 5.5% за тот же двухнедельный период.

Орел - золото выигрывает, решка – золото не проигрывает

Обратная корреляция ставок и золота продолжается, но теперь она работает наоборот: ставки снижаются, а цены на золото растут. Я ожидаю, что эта тенденция сохранится, потому что на горизонте все еще нет признаков инфляции.

Инфляция придет, но не сразу. Заглядывая в будущее, можно сказать, что золото может существенно вырасти в ответ на рост инфляции, ожидаемый в 2022 году и далее.

Эта инфляция не будет вызвана так называемым печатанием денег. Расширение денежной массы без сопутствующих изменений в психологии вкладчиков, влияющих на скорость или другие экзогенные катализаторы, мало влияет на потребительские цены.

Движущей силой инфляции является скорость обращения денег, вызванная кредитованием и расходами, падающая уже более десяти лет.

Тем не менее, внешний катализатор скорости проявится в ближайшее время и продлится десятилетия в виде повышения заработной платы для компенсации сокращения численности населения трудоспособного возраста в Китае, Японии, Европе, России и США. Такой рост зарплат частично будет вызван переходом работающих в сферу здравоохранения для пожилых. Это востребованный труд, но не поддаеся повышению производительности.

Как только эта демографическая волна ударит, психология сберегателей быстро изменится, и инфляция издержек будет питаться сама собой. Инфляция в сочетании с падением уверенности в командных деньгах центральных банков забросит цену на золото к $10,000 за унцию и выше. Это подразумеваемая недефляционная цена на золото, необходимая для поддержки командных денег.

Я всегда спрашиваю себя, что если я ошибаюсь? В случае, если инфляция действительно начнется, золото будет расти, как всегда при инфляции.

Наихудшей позицией было бы повышение ставок по инфляционным ожиданиям при отсутствии реальной инфляции. Это окончено. Теперь, похоже, у нас падают ставки и нет инфляции. Это хорошо для золота. Если появится инфляция, это тоже хорошо для золота.

Мы выигрываем с орлами и решками не проигрываем. Золотым инвесторам сложно представить себе лучшую ситуацию.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 13.05.2021 в 04:05
С золотом завсегда везде ништяк.