Золото никому не нужно и никуда не годится

Источник: CEO.CA

Разочарование инвесторов в драгоценные металлы становится все более ощутимым с каждым днем, поскольку цена на золото продолжает снижаться. Сегодня утром (21.07.2022) мы наблюдаем небольшой отскок на 1%+ от ночного минимума в $1678 после того, как ЕЦБ объявил, что будет покупать суверенный долг PIIGS, чтобы «противостоять фрагментации». Отскок после ЕЦБ не является ни тем, ни другим, и технические специалисты отнесут его к разновидности «мертвой кошки», если только желтый металл не сможет подняться в течение нескольких дней.

Мой друг, также читающий эти утренние электронные письма, вчера вечером сделал интересный комментарий о золоте и акциях горняков:

«Во время инфляции золотые акции никуда не годятся. Дефляция то же самое. Широкие рынки Бычьи? Не покупайте золотые акции. Медвежий настрой? Конечно, они работают на рынке - в обратную сторону. Миру приходит конец? Хорошо... возможно, мы что-то предвидим - но подождите – ведь эти акции -источник ликвидности! Кризисы суверенного долга? Конечно, это должно сработать, но именно здесь американские банкиры не позволяют другим странам получать выгоду от более высоких цен на золото. 1 сценарий работает для комбинации золото+золотые акции. Все взорвалось, центральные банки вмешались в ситуацию с помощью политики смягчения и QE. У вас есть окно в 8-12 недель. Лучше воспользоваться им и компенсировать потери от 18-36-месячных убытков. Докажите, что я не прав!

Уф!

Я знаю, что разделяю чувства этого читателя, и недавний эпизод стремительного роста инфляции и падения цены на золото (с марта), безусловно, крайне разочаровывает.

На что вообще годится этот плотная блестящая железка?!!!

Ответ заключается в том, что золото отлично подходит для ювелирных изделий, часов и находит широкое применение в электронике (сотовые телефоны, гальваническое покрытие на разъемах и контактах и т.д.). Однако золото как инвестиция - это совершенно другая история, и именно его роль как диверсификатора портфеля («некоррелированного актива») и средства сбережения для инвесторов ежедневно определяет его рыночную цену.

В конечном счете, золото - это денежный металл, который лучше всего работает во времена слабого (слабеющего) экономического роста и увеличения денежной массы, поскольку субъекты фискальной и денежно-кредитной политики пытаются противостоять экономической слабости путем снижения цены денег и стимулирования спроса. Это то, что мы наблюдали с конца марта 2020 года по конец 2021 года.

Почему золото не растет, если мы только что пережили идеальное время для владения им?

Отличный вопрос!

Ответ заключается в том, что оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выросло, очень сильно!

Цена на золото (январь 2019 - август 2020)

цена на золото

Источник: StockCharts.com

С 1 января 2019 года до своего пика в августе 2020 года золото подорожало более чем на 60%! И даже после недавнего падения золото всё ещё дороже на 10%, чем на дату начала пандемии covid-19 в январе 2020 года (первый официально зарегистрированный случай в Китае).

Важно помнить, что золото не выплачивает дивиденды, не генерирует прибыль и не имеет активов, которые можно продать. У золота нет такой поддержки со стороны мировых финансовых институтов и центральных банков, какая есть у фондового рынка. Золото — рыжая сирота финансовых рынков, и многие инвесторы в золото относятся к тому типу инвесторов, которые скептически относятся к глобальной финансовой системе и правительственному контролю.

Золото также является вечным средством сбережения, использованным человечеством как деньги на протяжении тысячелетий. Некоторые могут также сказать, что ценность золота определяется тем, насколько трудно его найти и извлечь из земли. Однако сегодня золото торгуется на международных рынках в обмен на фиатную валюту. Его стоимость в этих фиатных валютах быстро меняется в зависимости от множества факторов, включая процентные ставки, действия центральных банков, темпы экономического роста и многое другое.


А именно, стоимость золота в фиатных единицах вытекает из постоянно меняющегося восприятия рынком стоимости фиатного знаменателя золота. 

В августе 2020 года золото при цене $2080 за унцию учитывало огромный рост денежной массы во всем мире и глубоко отрицательные реальные процентные ставки. Сегодня реальные ставки в США поднялись и стали положительными, а денежная масса незначительно сокращается.

Если вы решите разобраться в том, что движет рынком золота, это нетрудно, но не менее неприятно удерживать металл во время длительных коррекционных фаз.

«А как же акции золотодобывающих компаний?» - спросите Вы. Что ж, это история для другого дня, но просто констатируем, что любые инвестиции, которые могут принести 1000% + доход за несколько месяцев, могут также принести большие убытки, когда дела идут не очень хорошо.

И в этом заключается риск, возможности и буря эмоций, которые горнодобывающий сектор вызывает у своих инвесторов. 

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.