Золото: Новая валюта? Рассказ дедушки

Источник: ECONOMICTIMES.INDIATIMES.COM

Автор: Чираг Мехта (Chirag Mehta)

В прошлое воскресенье я сидел рядом со своим 82-летним дедушкой, читавшим воскресный выпуск газеты. Он делает это каждое воскресное утро последние 25 лет, после выхода на пенсию из государственного банка. Ему встретилась статья о нынешней пандемии, вызванном ею финансовом кризисе и о том, как центральные банкиры пытаются его побороть.

Прочитав новость, он спросил меня: «Ты что-то знаешь об этих американских дотациях и стимулирующих пакетах?»

Я ответил: «Да».

Дедушка: «Триллионы долларов, верно?»

Я: «Верно».

Дедушка: «Но у них ведь на самом деле нет этих денег?»

Я: «Да».

Дедушка: «Значит, они их просто напечатают?»

Я: «Да, центральный банк напечатает валюту и позволит правительству взять взаймы».

Дедушка: «На пустом месте? Есть ли какое-то реальное обеспечение, как раньше золото?»

Я: «НЕТ».

Дедушка: «Но это ведь неправильно, разве нет?»

График: Сокращение золотых резервов на единицу валюты в обращении

доллары в золоте

Отношение количества золота (в тоннах) к валюте в обращении (в $ млрд)

Я был поражен и ответил: «Но разве у них есть выбор?»

Он ответил, что «центральные банкиры совершают серьезную ошибку, выбирая агрессивно мягкий подход к процентным ставкам (снижение) и наводняя экономику все большим количеством бумажных денег, чтобы оживить экономическую активность».

Дедушка добавил: «Но это не подействует, так как не приведет к реальному экономическому росту. Позволь объяснить подробнее». Банкир в нем многие годы хотел высказаться.

Он спросил: «Ты слышал о золотом стандарте?»

Он продолжил: еще не так давно в качестве валют использовались бумажные расписки, обеспеченные золотом. Данная эра была известна как «золотой стандарт». Люди обменивали эти бумажные банкноты на нужные им товары и услуги, поскольку так было удобнее, чем носить с собой большое количество физического золота. Каждая выпущенная бумажная расписка была обеспечена соответствующим количеством золота.

Со временем те, кто держал золото и выпускал расписки, заметили, что люди редко требуют поставку физического золота, даже когда расписки неоднократно переходят из рук в руки.

Соблазн выпускать больше расписок, чем имеется золота в хранилищах, был слишком велик, чтобы ему можно было противостоять, и так было изобретено частичное банковское резервирование. Благодаря этому эмитенты смогли начислять проценты и увеличить количество бумажной валюты в обращении, так что ее стало в несколько раз больше, чем золота.

Такая схема работала, если все «одновременно» не требовали свое золото. Эмитенты, злоупотреблявшие системой, страдали от набегов на банки, когда держатели расписок приходили, чтобы потребовать свое золото в больших количествах. Поскольку золота было недостаточно, чтобы покрыть все непогашенные расписки, его получали лишь те, кто пришел первым.


Система основывалась на вере общественности в золотые расписки, однако не все эмитенты были равны. Поэтому была создана Федеральная резервная система (ФРС) (центральный банк США), чтобы регулировать ситуацию и быть готовой спасти банки, неспособные выполнить свои обязательства. Частичному банковскому резервированию позволили остаться, только с дополнительным регулированием и надзором, но система по-прежнему основана исключительно на вере в бумажную валюту.

Кредитно-денежная система, основанная на бумажных деньгах, – это не более чем игра на доверии. Стоимость бумажных денег определяется исключительно нашим доверием их эмитентам. Мы верим, что валюта страны «ценная», из-за экономической и военной силы этой страны. Мы привыкли в это верить. Вообще говоря, бумажная валюта просто печатается из воздуха, без какой-либо собственной стоимости. Если будет создано слишком много денег, общественность потеряет веру в их покупательную способность, и воспринимаемая стоимость таких денег рухнет. Помните, бумажные деньги не имеют собственной стоимости, а имеют только стоимость воспринимаемую. Именно поэтому, если заглянуть в историю, большинство бумажных валют постигла катастрофа.

Текущий режим

ФРС уже долгое время произвольно печатает валюту, что стало причиной обесценивания доллара США. Текущий кризис беспрецедентен, и ФРС намерена решить его, вливая неограниченные суммы денег, если это необходимо. Как следствие, мы постоянно слышим о дотациях, стимулирующих пакетах и других подобных мерах, обходящихся в триллионы долларов. В процессе баланс ФРС проверяет, может ли он вырасти до неба. Всё это ведет к обесцениванию доллара, точно так же как акция компании стоит меньше, когда выпускается больше акций.

Власти называют это «инфляцией», тогда как на самом деле это девальвация. Девальвация в итоге приведет к потере веры в доллар, и люди больше не захотят держать бумажную валюту. Как следствие, люди захотят перевести свои наличные/богатство в то, во что они верят, что может защитить их богатство, что имеет собственную стоимость и что зарекомендовало себя на протяжении десятилетий.

График: Потеря покупательной способности (девальвация)

золото бумажные валюты

Стоимость основных валют относительно золота с 1900 г.*

Стоимость в золоте

Индийская рупия; Китайский юань; Индонезийская рупия; Вьетнамский донг; Доллар США

Евро/Немецкая марка**; Иена; Фунт стерлингов; Золото

*На 31 декабря 2019 г. Основано на среднегодовой цене валюты относительно золота.

**Марка была валютой поздней Германской империи. Изначально она была известна как золотая марка и до 1914 г. была обеспечена золотом. В дальнейшем она была известна как бумажная марка.

Источники: Bloomberg, Гарольд Маркузе (Harold Marcuse) – Калифорнийский университет в Санта-Барбаре, Всемирный совет по золоту

Золото определенно отвечает этим критериям. Достаточно хотя бы того, что центральные банкиры не могут его произвольно создавать. Оно обладает собственной стоимостью и свободно от контрагентских рисков. Оно не одно десятилетие использовалось в качестве валюты.

Однако сегодня золото не станет валютой: нет политической воли, чтобы это поддержать, а также нет достаточного количества золота, чтобы вернуться к золотому стандарту. Тем не менее долгосрочный тренд цены золота определяется общим уровнем веры в кредитно-денежную систему и экономику. Поэтому для того, чтобы анализировать золото в долгосрочной перспективе, его следует рассматривать не как товарный ресурс, а как монетарный актив. Учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, когда правительства пытаются справиться с такими проблемами, как рост бюджетного дефицита и непомерный долг, вполне логично, что цена золота растет. По мере того как политики будут и дальше обесценивать валюты, золото будет рассматриваться как «по-настоящему ликвидное средство сбережения», позволяющее немного успокоить хаос.

В сущности, золото оправдано растет в номинальной стоимости, поскольку это единственная валюта, чье предложение в значительной степени ограничено. Попросту говоря, золото просто приспосабливается к изменениям глобальных кредитно-денежных условий. Когда центральный банк увеличивает свою денежную массу, цена других валют корректируется вверх. То же касается и золота. Поэтому все валюты мира обесцениваются против лучшего монетарного актива: золота.

Делайте стратегические вложения в золото, потому что это противовес бумажным деньгам, продолжающим терять доверие как средство сбережения.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 14.07.2020 в 07:03
Епт, Золото было есть и будет основной резервной валютой для архитекторов этого поражняка который они замутили с поддельными деньгами для долговых рабов.
Цыган 15.07.2020 в 03:26
https://svpressa.ru/blogs/article/270835/ Опять появляются разговоры о деноминации рубля, если это будут мутить то только с одной целью чтобы ещё раз грабануть средний класс у которого есть баблос , менять будут определенную сумму и си подтверждением легальности происхождения, будем аккуратны , бабло в бумаге держать опасно.