Золото против биткойнов

Означает ли быстрый рост цены биткойнов и падение цены на золото за последние несколько месяцев, что биткойны снижают спрос на золото? Короткий ответ - нет, потому что ценовая динамика золота имеет смысл без привязки к биткойнам. Более подробный ответ требует обсуждения основных различий между золотом и биткойнами.

Различия между золотом и биткойнами гораздо более значительны, чем любые сходства. Ни то, ни другое не является деньгами в единственном практическом смысле этого термина (общее средство обмена), но золото торгуется как деньги. Особенно актуально то, что спрос на хранение денег (и, следовательно, золота) обычно растет во время «спадов» и падает во время «бумов». Поэтому золото обычно не блещет, когда фондовый рынок «пузырится».


Биткойны, напротив, торгуются как неликвидный товар, потому что являются таковыми. Никакие деньги или широко используемая валюта в истории никогда не торговались как биткойны, и разумно предположить, что это никогда не повторится.

Захватывающий рост цены на биткойны за последние 10 месяцев связан с пузырем на фондовом рынке, и связанным с ним впечатляющим ростом цен на акции компаний, в которые влюбилась публика. Очевидно, что Tesla (TSLA) – одна из таких компаний. На графике ниже сравниваются цены биткойнов (черным) с ценой акций Tesla (зеленым).

биткойны тесла

Биткойны «пузырились» вместе с фондовым рынком в 2020 году. Они также «пузырились» вместе с фондовым рынком в течение 2017 года, и, если бы биткойны существовали в то время, они почти наверняка «пузырились» бы вместе с фондовым рынком в 1999-2000 гг, тогда как желание держать деньги или золото уменьшается, когда цены на спекулятивные активы стремительно растут в реальном выражении. Кому захочется владеть золотом, если последние 1 год, 5 лет и 10 лет «доказывают», что куда выгодней владеть QQQ (NASDAQ100 ETF)?

Вероятно, что следующий среднесрочный рост цены на золото начнется примерно в то время, когда цена биткойнов достигнет важной вершины. Это происходит не потому, что биткойны истощают спрос на золото, а потому, что максимум цены биткойнов, вероятно, произойдет примерно в то же время, что и максимум для спекуляций в целом и минимум в стремлении держать наличные.

Возможно, что от главного пика для спекуляций в целом нас отделяет еще несколько месяцев, поэтому в настоящее время все еще лучше занимать «длинные» позиции на сельскохозяйственные товары и спекулятивные активы, чем «длинные» позиции на золото.

аватар

Сэвилл, Стив

Saville, Steve

Один из самых объективных золотых комментаторов, его комментарии всегда очень высокого качества. "Мой подход - это смотреть на рынок "сверху вниз", то есть я сначала определяю общие рыночные тенденции, а затем использую комбинацию фундаментального и технического анализа, чтобы обнаружить конкретные акции, которые получат преимущества от этих тенденций", объясняет Стив.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.