Золото против инфляции

Автор: Барри Ритхольц (Barry Ritholtz)

золото и инфляция

Цены на золото (коричневым) куда более волатильны, чем индекс потребительских цен США (инфляция) (синим)

золото и инфляция

Малая корреляция между ежемесячными изменениями цен в корзине потребительских товаров и ценой на золото

Источник: Merrill Lynch

Мы уже говорили об этом раньше, но повторим еще раз: по данным банка Merrill Lynch, приведенным на этой неделе, «связь между золотом и инфляцией очень ограничена».

Корреляция между золотом и инфляцией не такая, какой ее считает большинство людей. Это важно в свете начала последнего раунда количественного смягчения (КС).

Merrill:

Неограниченное КС заставляет некоторых инвесторов опасаться выхода инфляции из-под контроля. Это толкает цены на золото выше, так как инвесторы ищут страховки от потенциального роста инфляции. [См. графики выше]


Во-первых, золото не является частью индекса потребительских цен (CPI), так что движение в золоте не повлияет на инфляцию. Во-вторых, золото не является хорошим предсказателем инфляции. Как показывают графики, цена на золото гораздо более волатильна, чем инфляция. Наконец, корреляция между золотом и инфляцией в годовом исчислении равняется лишь 0,42, а помесячно – лишь 0,11, то есть золото – плохая страховка от инфляции. Инвесторам лучше владеть государственными облигациями, привязанными к инфляции (TIPS), если они ищут защиты от ее потенциального роста.

На это стоит обратить внимание в мире бесконечного КС.