цена на золото

Автор: Адриан Дей (Adrian Day)

Последние девять месяцев разочаровали ценителей желтого металла. На фоне величайшего в истории периода печатания денег золото неуклонно снижалось с пика в $2,063, потеряв почти $400 на минимуме.

Так что же происходит?

Во-первых, мы должны посмотреть на ситуацию в контексте. Во-вторых, давайте посмотрим на недавние изменения, свидетельствующие о том, что золото начинает разворачиваться. Золото в начале 2020 года стоило $1,517, благоприятная дата в истории религии, а после мартовского краха упало до $1,471. Золото подорожало более чем на $300 долларов, то есть более чем на 20%, с тех пор как Федеральная резервная система и другие центральные банки запустили новые программы количественного смягчения.

Желтый металл подскочил более чем на 40% менее чем за четыре месяца, что очень необычно для такого актива, как золото. За месяц до пика оно стало расти по экспоненте, значительно превысив тенденцию. С минимума конца марта золото вернуло около 50% этого резкого роста, что является вполне нормальным откатом после большого движения на любом рынке. Тот факт, что для этого отката золоту потребовалось девять месяцев, на мой взгляд, является признаком его силы, а не наоборот.

После короткого резкого периода роста прошлой весной золоту необходимо было вытряхнуть слабые руки. Сначала ушли краткосрочные спекулянты, затем универсалы, затем слабые золотые инвесторы, говорящие: «О нет, только не это», пока золото не осталось в основном в сильных руках. Даже эти инвесторы не покупали, полагая, что до добавления позиций еще достаточно времени. На фоне негативных и осторожных настроений золото было нацелено на рост.

Что изменилось за последнее время?

С фундаментальной точки зрения слабость золота объясняется двумя факторами. Именно они объясняют падение его цены на более чем $200 в первом квартале этого года, что стало самым слабым началом года за три десятилетия. Золото упало, потому что и долгосрочные ставки, и доллар начали расти. Однако в последнее время оба фактора резко развернулись.

Десятилетние государственные облигации, упавшие более чем на пять процентных пунктов, достигли дна 31 марта и в этом месяце выросли. Доллар достиг пика 1 апреля и с тех пор снова начал снижаться. Более низкий доллар и более низкие ставки на фоне негативных настроений привели к тому, что в этом месяце золото подскочило на более чем $100.

Затем, в начале месяца биткойны достигли пика на отметке в более чем $63,000, а затем упали до менее чем $50,000. Я считаю, что влияние покупки биткойнов на золото было преувеличено. Я считаю, что люди, покупающие биткойны вместо золота и тем более продающие золото для покупки биткойнов, очень немногочисленны. Тем не менее, резкое снижение курса биткойнов может положительно повлиять на золото. Однако я не уверен, что мы уже увидели пик.

Такие изменения на рынке совпадают с огромными планами расходов новой администрации США. Хотя огромные заемные расходы были объявлены еще до выборов, большинство инвесторов не думали, что все это произойдет на самом деле и уж точно не так быстро. Но за так называемым пакетом «коронавирусной помощи» президента Трампа (Trump) в январе в размере $900 млрд последовали $1.9 трлн от президента Байдена (Biden). И прежде чем началась рассылка этих чеков Байден предложил пакет так называемых «инфраструктурных» расходов в $2.3 трлн. И даже прежде чем эти расходы получили одобрение Конгресса Байден предложил еще $2.3 трлн государственных расходов на следующие 12 месяцев.  

Плюс «от $1 до $2 трлн» на борьбу с расовым неравенством и еще «от $1 до $2 трлн» на дополнительные стимулы, которые теперь продлятся до сентября. Это в общей сложности от $8 до $10 трлн, уже потраченных, предложенных или запланированных средств всего за четыре месяца.

Внезапно реальность таких объемов дефицитного финансирования невозможно было больше игнорировать. Зная, что ФРС будет подыгрывать необеспеченным расходам, золото развернулось вверх.

К тому же инфляция внезапно подняла свою уродливую голову, и многие компании по производству потребительских товаров, включая, в частности, General Mills и Kimberly-Clark, предупреждают, что рост цен на сырье означает более высокие потребительские цены в будущем.

Технически бычья ситуация

Еще один важный фактор, указывающий на то, что золото, возможно, развернулось: золотые акции достигли дна раньше золота, а индекс HUI достиг дна в конце февраля. Обычно это положительный индикатор для предстоящего периода роста.


С технической точки зрения золото теперь выглядит сильным. Как было сказано выше, мы наблюдали 50% откат от предыдущего бычьего движения. Золото сразу же вернулось к поддержке с апреля/мая прошлого года на уровне $1,685. В течение последних двух месяцев золото торговалось в диапазоне: $1,685 на минимуме и $1740–$1750 на максимуме. После двух неудачных попыток прорваться ниже этого минимума золото, наконец, пробило потолок. Я не предполагаю, что отсюда оно пойдет прямо вверх. Золоту, возможно, придется снова протестировать нижний порог в $1750.

Золотые акции недооценены

Несмотря на резкий рост золотых акций за последние два месяца, они остаются исторически недооцененными: недооцененными по отношению к физическому металлу; их цена очень низкая (индекс HUI стоит менее половины от пика 2011 года); и у них низкие показатели оценки, торгующиеся в самом низком 10-м процентиле исторического диапазона отношения цены к денежному потоку. Не думайте, что вы опоздали на поезд!

Учитывая историю проблемы вы совершенно точно не опоздали. Золотые циклы, как и большинство ресурсных циклов, обычно бывают длинными. В зависимости от того, как измерять каждый цикл, самые короткие повышательные или понижательные циклы за последние 200 лет длились 10 лет (в 1970-х). В 1970-е золотые акции (по индексу журнала Barron’s) выросли на 1,322%. В начале 2000-х до кредитного кризиса акции крупнейших золотодобывающих компаний (в индексе XAU, не существовавшем в 1970-е) выросли в пять раз, а затем после короткой паузы еще в 4 раза с 2009 по 2011 гг. В действительности это был единый бычий эпизод, продлившийся 11 лет. Если вспомнить, что текущий бычий рынок начался в 2016 году, то мы пережили лишь половину самого короткого бычьего рынка в истории. Впереди нас ждет еще много всего.

Золото достигло дна после длительного периода падения и должно отреагировать на рост расходов, увеличение объемов создания денег и рост инфляции. Хотя акции отошли от своих минимумов, они остаются недооцененными с огромным потенциалом.

аватар

CASEY RESEARCH

Инвестиционная консалтинговая компания Дага Кейси.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.