«Золото реагирует на все мировые события и потрясения»

Почему вырос спрос на покупку золота? Какую долю должен иметь инвестор в своем портфеле? И какие еще продукты предлагают банки? Эти и другие вопросы экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов обсудил с руководителем направления драгоценных металлов МКБ Ариной Кострюковой.

спрос на золото в россии

Фото: Пресс-служба МКБ

— Согласно аналитическим данным, с отменой НДС на покупку золота вырос спрос на физический металл со стороны клиентов. Как вы думаете, с чем это связано? И продолжится ли такая тенденция?

— Золотые слитки сразу же стали очень популярным инструментом вложения средств, особенно в условиях ограничений по долларам и евро. Мне кажется, на фоне снижения доли валют в экономике страны мы будем наблюдать относительно стабильный спрос на золото как на квазидолларовый инструмент. Также оно может стать долгосрочной альтернативой наличной валюте в качестве средства сбережения. После отмены НДС, а также НДФЛ мы увидели резкий скачок интереса со стороны физлиц. Только за два месяца мы продали нашим клиентам 3 тонны металла в слитках. У других банков также были рекордные показатели в этом году. Разумеется, после удовлетворения первоначального спроса мы видим его стабилизацию, но цифры по-прежнему очень высокие.

— Золото является некой страховкой от всяких неприятностей. Почему оно пользуется такой популярностью? И какие максимальные объемы покупают физлица и в каком виде?

— Это классический защитный актив. Ограничений по покупке нет. Главное, чтобы у вас были средства. Каждый инвестор выбирает для себя тот инструмент, который ему нравится больше. Монеты с эстетической точки зрения выглядят как некая художественная ценность. Ее можно подарить. Это более ликвидный инструмент, в отличие от слитков из драгметаллов.

— Допустим, нужна такая монета, которая бы весила унцию. Раньше были Golden Eagle — такие американские унцевики. Это удобно с точки зрения коллекционирования и расчетов. Есть ли у вас такие монеты? И есть ли сейчас западные образцы такого типа?

— Да, конечно, есть западные образцы массой 1 унция. Также наш Центробанк выпускает изделие «Георгий Победоносец» той же массы. Наш эксклюзивный проект — монета «Юрий Долгорукий». Мы сделали классическую унцовку, чтобы клиентам было привычнее. Последнее время спросом пользуются именно такие монеты. Дело в том, что монеты более ликвидны за счет того, что на рынке представлено большое количество дилеров, которые давно работают. Также разрешена торговля между физическими лицами. А слитки реализовать обратно можно только через банк.


— Если человек занимается инвестициями и составляет некий портфель, какую долю золота он должен иметь? Есть ли какая-то классическая формула?

— Ее, наверное, нет. Считается, что традиционно 10-20% у инвестора должно быть в золоте. Но всегда есть возможность вкладывать средства и в другие металлы: серебро, платина, палладий. Но традиционно золото — это все-таки самый популярный и самый ликвидный инструмент из всех. Также стоит сказать, что недавно был отменен НДС на приобретение у банков бриллиантов. Это совершенно новый продукт для расширения нашей линейки.

Только недавно кредитным организациям в принципе разрешили торговать бриллиантами, раньше такого не было, и параллельно с этим отменили НДС для физлиц. Поэтому многие крупные банки сейчас активно идут в эту историю, чтобы предложить новые инвестиционные инструмент своим клиентам. Стоимость бриллианта должна быть не более $75 тыс., чтобы его можно было вывезти. Что касается санкций, да, действительно, с нашей крупнейшей алмазодобывающей компании они были сняты. Европейцы не могут жить без наших камней.

— Какие продукты вашего банка пользуются популярностью? Что можно приобрести? В какие сроки? Какие есть параметры или ограничения по покупке драгоценных металлов или камней?

— Можно приобрести монеты из драгоценных металлов. У нас на сайте представлен каталог: можно выбрать и в подарок, и в качестве инвестиций. Мы предлагаем нашим клиентам свой эксклюзивный проект — монету «Юрий Долгорукий». Она обладает максимально приближенной стоимостью к драгметаллу. Также мы предлагаем слитки из драгоценных металлов: мерные до килограмма, а также крупные стандартные по 12-13 кг.

Если говорить о трендах, которые складываются на мировом рынке, золото немного скорректировалось после максимальных значений. В прошлом году мы видели показатели выше 2 тыс., по-моему, 2,15 тыс., сейчас торговля идет в районе 1,65 тыс.

— Какие перспективы с точки зрения ценовой динамики? Что может повлиять на рынок до конца 2022-го или в 2023 году?

— Золото, как правило, реагирует на все мировые события и потрясения. Сейчас мы видим небольшую коррекцию, после которой ожидается рост.

— То есть это такие долгосрочные вложения. Инвесторам не стоит смотреть на краткосрочные колебания. Согласно последним данным, суверенные фонды, центральные банки в третьем квартале приобрели максимальное количество физического золота за последние пару лет.

— Да, действительно, ЦБ Турции, Узбекистана активно скупают золото. Это тренд последних нескольких лет. Поэтому рынок тоже на это смотрит и реагирует.

аватар

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТ

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.