Золотой Иран: традиции и современность

Источник: IRAN.LV

Автор: Владимир Галочкин

Иран/золото

Богаты и красивы ювелирные ряды иранских базаров. Чего здесь только нет: перстни и браслеты, серьги и колье. Все из золота, серебра, с природными самоцветами. Но у каждого торговца-ювелира в сейфе лежит еще один необычный товар — золотые иранские деньги — монеты, которые можно получить в обмен на бумажные дензнаки. Нынешний Иран — современное, динамично развивающееся государство третьего тысячелетия. Но 5 тысяч лет предыдущей истории, что называется мудрость тысячелетий, здесь встречают нас на каждом шагу.

Золото было деньгами всегда — от первых фараонов до эпохи господства Большого Сатаны, могущество которого — бумажная нота Федерального резерва — в недалеком будущем окажется тем последним листком бумаги, который сломает хребет этого монстра. 11 февраля 1979 года в Иране победила Исламская Революция, а уже в марте в обращение были выпущены золотые деньги — монеты «Бахар — е — Азади» — «Весна Свободы». Эти монеты обращаются и сегодня, постоянно пополняясь Центральным Банком Ирана, в зависимости от спроса. Здесь ежегодно потребляют около 400 тонн золота, в то время как собственная добыча всего 10 тонн. Причина — древняя традиция — хранить сбережения в золоте, в виде монет чрезвычайна популярна. Именно поэтому имеющая место и в Иране инфляция бумажных дензнаков мало влияет на жизненный уровень иранцев: практически все цены на товары в золотом исчислении здесь неизменны в течение многих лет. Более того именно золото Ирана и иранцев на порядок снижает эффективность всякого рода санкций и эмбарго со стороны Запада.

Сбережения в виде золотых монет в иранских семьях гарантирует известную независимость семьи и от самого государства. Но есть необычная функция золотых монет, это так называемое «магрие» (от слова «магр» — любовь). В Иране каждый жених должен сделать дорогой подарок невесте, гарантирующий ее экономическую независимость и в браке, и в случае развода. Этим подарком может быть недвижимость или определенное количество золотых монет. Иногда магрие остается за женихом как обязательство (и записывается в обязательный брачный договор), но в случае развода магрие необходимо отдать, бывает и в судебном порядке. В Иране считают, что беря на себя письменно это обязательство, жених демонстрирует серьезность намерений, истинность любви и желание прожить с избранницей долгую жизнь.

В последние годы Исламская Республика законодательно установила любопытную традицию — молодые матери получают от государства половину монеты из золота за первенца и монету целиком за последующего родившегося в семье младенца. И так, вплоть до возраста 39 лет. Здесь не столько материальная помощь, сколько наглядная рекомендация — что именно надо откладывать к совершеннолетию ребенка.


Золотые монеты в Иране можно легко и просто купить или продать за любую бумажную валюту. Без обременения налогами. Это следствие мудрой и справедливой социальной политики государства, основанной на исламской религиозной философии. Может быть еще и поэтому свыше 70% населения страны, согласно исследованиям Всемирного Банка, удовлетворены своей жизнью и готовы защищать свой жизненный уклад с оружием в руках.

...Латвийские Друзья Ирана — женщины, вернувшиеся в Ригу, привезли домой оригинальные и необыкновенно красивые ювелирные изделия иранских мастеров. Но это тема уже совсем другой истории...

На фото ниже: "Золотой базар" Исфахана, иранские ювелиры и золото, только золото...

Иран/золото

Иран/золото

Иран/золото

Иран/золото

Иран/золото

Иран/золото

Иран/золото

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

В. Галочкин 14.01.2016 в 11:05
ВНИМАНИЮ ЧИТАТЕЛЕЙ! Кому интересны новости Ирана и персо-иранской цивилизации могут читать их на нашей странице в Фейсбуке: https://www.facebook.com/Baradaran.name или на нашем портале: http://runews.lv/ С уважением, Руководитель общества Друзей Ирана "Барадаран-наме"
Андрей 15.01.2016 в 12:44
Доброго дня, вопрос, какое соотношение золото/серебро в Иране заранее спасибо.
В. Галочкин 15.01.2016 в 11:47
В Иране нет и не может быть своего соотношения валютных металлов. Это соотношение не устанавливается ни в Тегеране, ни даже в Москве. С уважением