Золото в России и США

золотые резервы центральных банков

Мы постоянно слышим победные реляции о росте золотых запасов в структуре ЗВР России.

Но стоит ли радоваться?
Плохо то, что власти РФ не понимают разницы между "капиталом" и "богатством".
- Капитал, - это то, что генерирует прибыль и порождает новый капитал и (или) богатство.
- А богатство, - это замороженный капитал, который не генерирует и не порождает ничего, кроме затрат на его хранение.

Монетарные власти РФ уже много лет заняты только одним: изъятием капитала из экономики страны и конвертацией этого изъятого из оборота капитала, в богатство. То есть в золото, которое лежит мертвым грузом в закромах родины, не порождая ничего нового и не производя ничего полезного.

Иметь больше золота в структуре ЗВР - это конечно хорошо. Плохо когда в том, что по сути хорошо, нет никакой меры.
Есть такая поговорка: "Кашу маслом не испортишь". Однако если добавлять в кашу масло снова и снова, в итоге получится много масла, испорченного кашей.

При правильном экономическом подходе, в богатство, как в страховой актив, конвертируется только какая-то определенная часть от избыточного капитала. Но никак не весь капитал, в условиях его явной и очевидной всем недостаточности.

Накопление золота ради накопления золота, - это путь в никуда. А точнее, это путь к экономическому краху государства.

Сами цели владения золотом для России и для США, совершенно разные.

Казалось бы, зачем вообще США владеть золотом, если у них есть монопольное право владения печатным станком? Тем печатным станком, который печатает для США "мировые деньги", в любых необходимых им количествах.

Ответ: США держат свое золото потому, что им жизненно необходимо иметь возможность ключевым образом влиять на мировой рынок золота.

Владение большей долей товара на рынке, позволяет собственнику влиять на рынок и фактически управлять рынком этого товара, по своему усмотрению. Если США утратят возможность влиять на мировой рынок золота, то тут же возникнет риск для основы экономики США. То есть риск для гегемонии доллара в качестве мировой резервной валюты.


Значит, США владеют самыми крупными среди всех стран мира резервами золота не ради самого по себе факта владения этим золотом, а ради конкретной экономической цели. Ради возможности сохранения мировой гегемонии доллара США и как следствие, ради спасения экономики США от краха.

Если бы не те риски для доллара, которые несет в себе золото, США могли бы отказаться от владения золотом. Например, продать свое золото и таким образом погасить часть своих долгов. Но США этого не делают.

При таких обстоятельствах, владение золотом, имеет для США очевидный и приоритетный экономический смысл.

Цели владения золотом для России понять гораздо сложнее, но эти цели явно не экономические. Потому что наращивание золотых резервов РФ, происходит не как следствие роста экономики России, а в ущерб развитию и в ущерб росту экономики России.

Можно сказать, что чем больше золота в резервах России, тем хуже обстоят дела в экономике России.

Складывается такое впечатление, что само по себе владение золотом, стало главной и единственной целью властей РФ. Это похоже на лозунг: Мы владеем золотом ради того и только ради того, чтобы владеть золотом".

- Если Россия владеет золотом ради страхования экономических рисков, - это одно.

- Если Россия владеет золотом ради создания альтернативной валютно-финансовой системы на базе золота вместо доллара США, - это другое.

- А если Россия владеет золотом ради владения золотом, то это экономическая и финансовая глупость. Которая в конечном итоге, приведет страну к экономическому краху.

Потому что отказ от использования капитала и значит отказ от экономического роста, под предлогом необходимости продолжения бесконечного наращивания богатства любой ценой, еще никогда и никого не приводил ни к развитию, ни к процветанию.

аватар

Калиниченко, Дмитрий

Директор кипрского металлического дилера KDG GOLD & SILVER COIN SHOP.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.