Золотодобытчикам Колымы нужна дополнительная господдержка

Источник: VOSTOK.TODAY

золотодобытчики колымы просят поддержки

Компании золотодобывающей отрасли России все больше ощущают эффект санкционного давления. Это негативно влияет на экономику регионов, для которых этот сектор является базовым. К ним, в частности, относится Магаданская область. Каковы возможные пути поддержки отрасли — в материале ИА Vostok.Today 

При рассмотрении проекта бюджета на 2023 год профильный комитет Магаданской областной думы обратил внимание на риски снижения цен на золото. По этой причине бюджет в следующем году может недобрать налоговых доходов. Правительство области в ответ на это опубликовало информацию, которая говорит о стабильной ситуации в отрасли. По данным министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области с начала 2022 года компании региона увеличили добычу золота по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 391,5 килограмм (до 40,16 тонн), серебра добыто на 112,6 тонны больше (565,8 тонн).  

Золото в кольце барьеров

Однако особенность текущего момента в том, что произвести продукцию мало, ее нужно еще суметь продать. С этим ограничением сталкиваются не только недропользователи Колымы, но и всех других регионов. Вопрос вышел на федеральный уровень. На днях комитет по экономической политике Совета Федерации провел совещание «Актуальные вопросы государственного регулирования оборота золота в условиях санкционного давления». 

Россия отправляет на экспорт 80% добываемого золота. По данным Федеральной таможенной службы, в 2021 году страна поставила на внешние рынки 302 тонны золота на общую сумму $17,6 млрд. Почти 90% металла ушло в Великобританию. И именно эта страна ввела жёсткие санкции в отношении российских золотодобытчиков. В марте Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA) лишила шесть российских аффинажных заводов статуса «надежного поставщика» (Good Delivery). Компании и банки не могли больше продавать золото на организованных биржевых рынках недружественных стран. На внутреннем рынке основными покупателями выступают банки. Но и здесь возникли барьеры. В начале апреля Центробанк опубликовал распоряжение, в котором говорится, что сделки с золотом будут заключаться по договорной цене. По условиям договора ЦБ РФ приобретает металл с большим дисконтом. 

При этом себестоимость производства из-за усложнения логистики существенно выросла. В результате отрасль столкнулась с жесточайшим падением доходов. По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Ивана Абрамова, это отражается не только на текущем финансовом состоянии компаний, но и закладывает негативные тенденции в долгосрочной перспективе. 


«Предприятия снизят инвестиции в геологоразведку» — предупреждает парламентарий.

В расчёте на господдержку 

На фоне санкций отрасль все-таки получила определенные преференции от государства. В частности, были освобождены от НДС операции по продаже банками населению слитков драгоценных металлов. Кроме того, физлица теперь не платят НДФЛ от реализации золота в слитках, полученных в 2022-2023 годах. Сейчас в работе находится проект федерального закона, освобождающий от НДС операции по реализации слитков драгоценных металлов физическим лицам со стороны аффинажных предприятий и организаций, изготавливающих банкноты и монеты Банка России.

Однако этого недостаточно. По мнению Ивана Абрамова нужны дополнительные меры поддержки золотопромышленного комплекса. Магаданские парламентарии, по сообщению региональных СМИ, предлагают три решения. Во-первых, разрешить недропользователям продавать населению слитки, выпущенные на аффинажных заводах из добытого золота без взимания НДС. Во-вторых, разрешить продажу слитков физлицам без регистрации договора купли-продажи в Гохране при условии регистрации договора в уведомительном порядке. Это снизит временные затраты на сделку и приведет к росту продаж. И, наконец предлагается возобновить закупки золота в Госфонд России по рыночной цене Центробанка России с отменой дисконта.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.