Золотой Иран

Автор: Владимир Галочкин

Богаты и красивы ювелирные ряды иранских базаров. Чего здесь только нет: перстни и браслеты, серьги и колье. Все из золота, серебра, с природными самоцветами. Но у каждого торговца-ювелира в сейфе лежит еще один уникальный товар - золотые иранские деньги - монеты, которые можно получить в обмен на бумажные дензнаки. Нынешний Иран - современное, динамично развивающееся государство третьего тысячелетия. Но 5 тысяч лет предыдущей истории, что называется мудрость тысячелетий, здесь встречают нас на каждом шагу.

Золото было деньгами всегда - от первых фараонов до эпохи господства Большого Сатаны, могущество которого - бумажная нота Федерального резерва - в недалеком будущем окажется тем последним листком бумаги, который сломает хребет этого монстра. 11 февраля 1979 года в Иране победила Исламская Революция, а уже в марте в обращение были выпущены золотые деньги - монеты "Бахар - е - Азади" - "Весна Свободы". Эти монеты обращаются и сегодня, постоянно пополняясь Центральным Банком Ирана, в зависимости от спроса. Здесь ежегодно потребляют около 400 тонн золота, в то время как собственная добыча всего 10 тонн. Причина - древняя традиция - хранить сбережения в золоте, в виде монет чрезвычайна популярна. Именно поэтому имеющая место и в Иране инфляция бумажных дензнаков мало влияет на жизненный уровень иранцев: практически все цены на товары в золотом исчислении здесь неизменны в течение многих лет. Более того именно золото Ирана и иранцев на порядок снижает эффективность всякого рода санкций и эмбарго со стороны Запада.

Сбережения в виде золотых монет в иранских семьях гарантирует известную независимость семьи и от самого государства. Но есть необычная функция золотых монет, это так называемое "магрие" (от слова "магр" - любовь). В Иране каждый жених должен сделать дорогой подарок невесте, гарантирующий ее экономическую независимость и в браке, и в случае развода. Этим подарком может быть недвижимость или определенное количество золотых монет. Иногда магрие остается за женихом как обязательство (и записывается в обязательный брачный договор), но в случае развода магрие необходимо отдать, бывает и в судебном порядке. В Иране считают, что беря на себя письменно это обязательство, жених демонстрирует серьезность намерений, истинность любви и желание прожить с избранницей долгую жизнь.

В последние годы Исламская Республика законодательно установила любопытную традицию - молодые матери получают от государства половину монеты из золота за первенца и монету целиком за последующего родившегося в семье младенца. И так, вплоть до возраста 39 лет. Здесь не столько материальная помощь, сколько наглядная рекомендация - что именно надо откладывать к совершеннолетию ребенка.


Золотые монеты в Иране можно легко и просто купить или продать за любую бумажную валюту. Без обременения налогами. Это следствие мудрой и справедливой социальной политики государства, основанной на исламской религиозной философии. Может быть еще и поэтому свыше 70% населения страны, согласно исследованиям Всемирного Банка, удовлетворены своей жизнью и готовы защищать свой жизненный уклад с оружием в руках.

...Латвийские Друзья Ирана - женщины, вернувшиеся в Ригу, привезли домой оригинальные и необыкновенно красивые ювелирные изделия иранских мастеров. Но это тема уже совсем другой истории...

На фото ниже:"Золотой базар" Исфахана,иранские ювелиры и золото, только золото...

Иран/золото

Иран/золото

Иран/золото

Иран/золото

Иран/золото

Комментарии 20

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

В.Галочкин 30.10.2014 в 09:48
Писать в Латвийское Общество Друзей Ирана "Барадаран-наме" можно на адрес: tinchlik336@mail.ru
kogol 30.10.2014 в 10:39
Недавно читал что Россия тоже золото покупает.
Alla 30.10.2014 в 10:47
Fotografii ocenj vpecatljajut! A v realnosti eto vse, navernoe, prosto potrjasajusce smotritsja!
Н.В. 30.10.2014 в 11:20
А где фото заветных монет?
Владимир 30.10.2014 в 11:50
"у каждого торговца-ювелира в сейфе лежит еще один уникальный товар" Как товар может быть уникальным, если он есть у каждого? В чём его уникальность тогда?
Юрий Новиков 31.10.2014 в 07:49
Интересно, кто там торговлей золотом занимается - ведь такие штучки - это древнее еврейское занятие...
Николай 31.10.2014 в 07:50
Золото было деньгами всегда и по этой причине в это неспокойное время сбережения лучше держать в виде золота.
Прохожий 31.10.2014 в 11:28
Изображения монеты для ленивых и забаненных http://www.numismat.ru/newbgimabs/26/26174b.jpg http://www.numismat.ru/newbgimabs/26/26174a.jpg
Наталия 31.10.2014 в 05:26
Спасибо за прекрасный рассказ. Базар на фото - как сказочная пещера Али -бабы
Вовчик 31.10.2014 в 05:29
Очень хорошая статейка! Отличный пример, когда целая нация имеет четкое понимание истинной природы настоящих денег.
Василий 31.10.2014 в 07:20
Хорошая статья.Наглядно показывает что, разница межу западом и востоком огромная.И в правду говорят Восток - дело тонкое.надо обязательно посетить этот сказочный Восток.
Нео 31.10.2014 в 11:44
В России, чтобы купить чистое золото нужно платить НДС 18%, а потом когда продаёшь ещё 13%. На Украине вообще запретили более чем на 3000 гривен ($ 200 ) в день покупать, то есть до 5 грамм чистого. Думаю, придёт время, когда тем, кто из ЦБ РФ и НБУ эти налоги и ограничения ввёл, по древнеиранской традиции просто отрежут головы :)
Стан 31.10.2014 в 11:44
Это статья не про Иран а опять про "ущербность" Запада и Америки. Прямо рай какой - то этот Иран... А то что вся правовая система страны средневековая ничего.. Пожил бы средний русак там то на гребной лодке в Америку уплыл бы а если до Америки далековато то дай Бог до Одессы доплыть.
Прохожий 01.11.2014 в 02:09
Slash Солнце
Сергей 01.11.2014 в 06:07
Спасибо за статью. Действительно верно замечено что статья скорее про ущербность Запада. Но что ж поделать когда ценности запада основаны на лжи: золотые запасы целых стран обманом затащили под честное слово в США, имеющей триллионные долги превышающие ВВП. Вместо золота придумали самые разнообразные способы обмана в виде кредитов и плавающей "ценности" валют от которых хорошо только авторам сей задумки, как на наркотиках сделавшими зависимыми всех кто на это повёлся.
Сергей М. 01.11.2014 в 07:36
Спасибо за столь интересную статью. Мы на Западе так мало знаем об Иране, что любое слово правды об этой стране - как глоток воды в пустыне...
наталья 02.11.2014 в 09:12
прочитала все статьи последнего цикла. Очень интересно и познавательно. Мы незаслуженно мало знаем историю и культуру Персии и Ваши, Владимир, путевые заметки позволяют нам немного узнать об Иране. Спасибо!
Надежда 03.11.2014 в 02:48
Да уж!Что касается золота,изделий из него,да из серебра тоже-это великое разнообразие на золотых базарах в Иране не оставляло равнодушным никого,даже сдержанных,находящихся с нами в поездке по стране, наших мужчин.Такое великолепие,количество ,техники исполнения в изготовлении просто поражает! Спустя какое-то время,попривыкнув, ловишь себя на мысли,что стала относиться к золоту, не как к драгоценности-с определенным трепетом,а как к обычному предмету,вещи,которую продают повсеместно.И что удивило, местные женщины-покупательницы не только интересуются и рассматривают золотые украшения,но и бойко покупают их,и не меньше,чем предметы для дома или текстильные изделия.Продавцы не скучают!А вообще побывать в Иране-это ,можно сказать,попасть в восточную сказку,чего и всем желаю!
Владимир 28.01.2015 в 04:11
Вот именно. А вы Владимир хотите лишить женщин таких великолепных украшений. Назначение золота и серебра - это ювелирные изделия и промышленность.Если помните , то кол-во выпущенных денег должно быть равно стоимости выпущенного продукта. Сейчас просто физически не хватит золота на деньги. Даже если переплавить все украшения , то промышленность без золота и серебра не оставишь.
Олег Козырев 28.02.2015 в 10:18
Основательный подход.