Золотой локдаун бумажных валют. Транзит монетарной власти

В предельно сложной текущей ситуации, в условиях пандемического сжатия, мир нуждается в твердом основании денег. Новый мир и новая экономика должны быть выстроены на иной платформе.

Строгий мир ограниченного потребления должен базироваться не на цифровом контенте, отделенном от реальной стоимости.

Ограничение потребления возможно не с помощью цифрового рубля, а с помощью драгоценных металлов и твердой монетарной стоимости, трансформирующей бумажные валюты в неуничтожимые и сберегающие активы. Стоимости, доступной каждому из нас.

Не цифровой, а твердый стоимостной контент должны выбрать те, кто предпочтет не самоизоляцию, а развитие. И оно пройдет через сжатие, через концентрацию. Концентрацию денег и их стоимости.

Коронавирус пришел вовремя, и он пойдет только на пользу тем, кто примет его вызов, и будет готов гасить долги неуничтожимой основой стоимости.

Основой, вбирающей в себя труд и устремления людей и концентрирующей вокруг себя бумажные валюты, превращающей их в ничто и объявляющей цены на золото новыми и свободными.


Такие цены могут открываться только за счет прямого участия народа, через транзит монетарной власти.

Именно за счет участия народа в востребовании надежных денег и через естественный, постепенно растущий спрос на них возможно введение единой универсальной валюты или единой стоимостной единицы, базирующейся на стоимости одного грамма золота.

Единицы, представленной в обычной денежной форме, в виде обычной бумажной банкноты, традиционно используемой в качестве бумажных денег (Рис.1).

золотой рубль

Рис.1. Метрическая стоимость 1 грамма химически чистого золота в классической бумажной банкноте. Вариант защищенной полиграфии, использующей драгоценные металлы в виде нити. Выполнен согласно пат. РФ № 2121442 от 20.01.1998 г «Независимая единица стоимости».

Золотой эталон стоимости выпускается без ее номинальных значений, указанных в денежных единицах стран-эмитентов.

Подлежит свободному курсовому обмену на любые валюты и служит деньгами, сберегающими стоимость.

Для свободного обращения среди населения.

Для создания новой и конкурентноспособной валютной системы необходимо только одно: возвращение золоту функций денег и прямая продажа его населению через введение в обращение единого универсального эталона стоимости. Основанного на стоимости одного грамма химически чистого драгоценного металла, формирующего свободные курсовые отношения с резервными валютами.

Золотой эталон – метрический грамм золота, представленный в виде одного грамма химически чистого драгоценного металла, размещенного на обычной бумажной банкноте. Этот грамм не номинируется в валютах и предлагается по свободной стартовой цене для обмена на национальные валюты на основе спроса и предложения рынка.

Цена банкноты стартует с биржевых цен на золото (для России это около 5 000 руб за грамм). Ввиду растущего спроса на твердые деньги цена банкнот будет постепенно возрастать, что открывает населению новую инвестиционную нишу для надежного и выгодного размещения капитала.

За годы перестройки золотодобыча на территориях бывших советских республик, таких, как, Казахстан, Узбекистан и Киргизия, не упала и даже увеличилась. В этих республиках открыта продажа золотых слитков населению. В России же накоплен солидный золотой запас, позволяющий по-иному посмотреть на его будущее и увидеть в нем основу для будущего независимого рубля.

Новое банкнотное золото, которое может быть получено из золотого запаса страны, это основа для эмиссии национальных валют. На основе этой эмиссии, через золотой, а не через долларовый запас, сохраняемый в ЗВР, можно создать собственный и независимый источник инвестиций. В отличие от прежнего золотого запаса, исполняющего пока исключительно резервную роль, новое банкнотное золото станет функционально обновленным и работающим на экономику страны и на развитие ее внутреннего рынка.

Любые иностранные валюты (доллар и евро) смогут определять свои отношения с банкнотным золотом на основе свободного курса, или по новой цене, формируемой за счет участия народа.

Прямое участие народа в формировании цены на золото – ключевая основа для новой монетарной политики государства, реализуемой через твердые деньги и через рост доходов граждан.

Это транзит власти от глобальных финансовых институтов к народу – к реальной силе страны, восходящей через главную ее ветвь – монетарную, независимую от иностранных институтов.

Расчеты показывают, что средний спрос населения на новые банкноты не может превышать тот объем денежных средств, который традиционно уходит на оплату обычной кредитной задолженности семьи. Он не может составлять более 13-15% от ее общего совокупного дохода.


Таким образом, даже небольшой объем золота, соответствующий 13-15% от общей наличной денежной массы, позволяет начать выпуск таких банкнот для открытия и формирования нового, свободного рынка золота.

Ежегодный средний уровень добычи металла в стране в 300 тонн позволяет сформировать предложение из 300 000 000 таких банкнот общей стоимостью (при стартовой цене 1900 долларов за тройскую унцию или порядка 5 000 рублей за грамм) порядка 1,5 трлн рублей.

Тогда на объем наличных бумажных рублей, с учетом доли востребования в 15% новых золотых банкнот, должно приходиться не менее 85%, или порядка 8,5 трлн рублей. Общий объем денежного предложения составит 1,5+8,5 = 10 трлн рублей.

Независимо от экспорта углеводородов.

Для стран бывших союзных республик возможности независимой от экспорта денежной эмиссии необходимо было рассмотреть еще в 90-х, когда СССР распался, и его республики были приняты в мировой рынок с его действующей расчетной единицей. Никто не осознавал, что та самая, так называемая свободная конвертируемость валют и их соответствующий высокий статус определяется в отношениях с золотом. И что именно в этой форме связи валют с этим металлом и кроется главное решение, необходимое для перевода страны в качественно иное, превосходящее экономическое состояние, реализуемое через новую монетарную политику и через прямое участие в ней народа. Народ заинтересован в этом более всего.

Золотой локдаун для больной и пораженной в самое сердце фиатной системы денег назрел. Он должен остановить инфляцию как бесконечно мутирующий вирус, венчающий, подобно короне, наши бумажные деньги и поражающий самое главное – их устойчивость.

Устойчиво переходящий из одной эпохи в другую.

Никакие условные цифры о стоимости или цифровые рубли, в отличие от стоимости реальной и неуничтожимой, не заставят отмирающее валютное тело задышать полной жизнью. 

Только надежные деньги – главная мотивация, суть труда и устремлений людей. Деньги тех, кто еще не считает себя рабами.

Мир, как зерно, взрастит свои новые всходы.

Только ресурсосберегающий и ограничивающий монетарный контент способен задать новый тренд и сформировать условия для разумного и ограничивающего потребления и выстроить ту платформу для экономики, которая оставит нашим потомкам ресурсы для их новых, последующих их поколений и новых генераций. Только за счет влияния золота и его твердой стоимости.

Фиатные деньги, заточенные на прибыль, обречены на тупик.

В этом новый смысл золота, открывающего свои новые формы через эталон. Для него в мир придут новые люди, освобожденные от долгов прошлого. Защищенные от вируса инфляции, скрывающей сейчас под маской свое истинное лицо.

Предложение актуально именно сейчас, когда мир стоит у последней черты, и война уже везде и у наших границ. Отыщется ли где-то тот самый единственный и самый последний Президент, способный мыслить и действовать самостоятельно, опираясь на национальные интересы и невзирая на навязанные правила.

Именно ему и представлять новые решения.

аватар

Поправко, Сергей Алексеевич

Генеральный директор «GOLD UNIT CENTER – MOSCOW».

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.