Золотой отчет по обязательствам трейдеров: рынок на грани мощного закрытия коротких позиций?

Повсюду царит неограниченное количественное смягчение и не удивительно, что цены на золото и серебро показывают такие отличные результаты. Покупатели, начиная с хедж-фондов и заканчивая ЦБ и сверх богачами, устремились на рынок. В прошлом способность тех, кто на бирже Comex называется крупными (коммерческими) трейдерами, остудить ситуацию, служила ограничением для этого рынка. Так что большой вопрос – смогут ли они это сделать опять?


График ниже дает нам пищу для размышлений. Он показывает все категории трейдеров на Comex, включая объем открытого интереса (незакрытых контрактов) в контрактах на 100 унций золота.

Обратите внимание на резкий рост объемов открытого интереса (черным) с исторически низких уровней. Также заметьте основную движущую силу – фондовых управляющих (синим), которые сталкиваются с ростом объемов коротких позиций у добытчиков и коммерческих трейдеров (красным) и свопов (зеленым).

С 7-го августа:

  • Объем открытого интереса резко вырос на 315 тонн ($18.025 млрд).
  • Фондовые менеджеры прибавили 275,3 тонн ($15.8 млрд) с исторически минимального уровня нетто длинных позиций. Объем этих позиций в прошлом ограничивался на уровне приблизительно 220,000 контрактов (еще 200 тонн) до начала бесконечного количественного смягчения и когда вероятность краха Еврозоны снизилась. Из этого источника можно ждать дополнительного спроса.
  • Свопы заняли нетто короткие позиции, указывая на рост своей физической позиции в Лондоне, возможно, чтобы выгадать на спреде между минимальной прибылью на излишних резервах у Феда и золотой форвардной ставкой в Лондоне.
  • Добытчики и коммерческие трейдеры, самая большая коммерческая категория, довели объем своих коротких позиций до минус 212,572 контрактов (661 тонны).

Отсюда вопрос: смогут ли фондовые менеджеры на этот раз поломать добытчиков и коммерческих трейдеров? Если так, закрытие их коротких позиций будет ни с чем не сравнимым зрелищем.

аватар

Маклауд, Алесдер

Macleod, Alasdair

Британский финансовый аналитик и комментатор.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 5

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

alpet 04.10.2012 в 11:54
На серебре идет более жесткое рубилово, там прям из экрана лезет как обороняется уровень $35. Надо кирпичики заказывать, вот что я думаю - после прорыва они могут и в дефиците оказаться.
oleg_tsk 05.10.2012 в 07:12
Это да, я потихоньку скупаю имеющиеся в продаже недорогие серебряные монеты с минимальной наценкой от цены металла.
Serega 05.10.2012 в 04:11
Серебро морганы рубят. Фиксинг выше 35 приведет к бешеным убыткам по производным.
almoni33 06.10.2012 в 03:31
almoni33 =трейдер серебром = жж кто такие произвдные - зачем они ??? ничего этого не знаю покупаю slv .agq. и физический металл слитки . пурга - монеты шмонеты - скока нужно монет 10 000 за лот ? оценка премка комиисия - дилетанты ....
георг 08.10.2012 в 05:21
если по серебру возьмём 35, то возьмем и 40 и 45