золотые резервы россии

Это уже просто смешно. И это хорошо. Под «этим» я подразумеваю цену на золото, а под «смешным» - бесконечное повторение ситуации, доходящее до абсурда. Но все в порядке. Перспективы золота очень хороши.

Читатели уже устали от моих описаний ситуации на рынке золота, как движения в узком диапазоне между $1,700 за унцию снизу и $1,900 сверху ($1,800 служит центральной тенденцией). Это абсолютно точно, но в то же самое время ситуация очень часто повторяется, и за последний год она практически не менялась за незначительными исключениями.

Эта закономерность возникла в ноябре 2020 года после того, как 6 августа 2020 года золото упало с исторического максимума в $2,069 за унцию. Инвесторы задают предсказуемый вопрос: «Хорошо, мы поняли. Но когда эта модель вырвется вверх или вниз? Что дальше с золотом?»

Вот здесь-то и начинаются хорошие новости. Да, золото действительно торговалось в узком канале, но он становится все уже. Ведь еще прошлым летом колебания в 5% за несколько дней были обычным делом, но теперь стали куда более компактными.

$1,800 за унцию по-прежнему остается центральной тенденцией, но колебания теперь более плотно сгруппированы между $1,750 и $1,850 (опять же, за некоторыми исключениями). Это диапазон 5.5% вместо прежних 11%.

Мы также наблюдаем паттерн более низких максимумов и более высоких минимумов по мере продолжения сжатия. Эта техническая фигура называется вымпелом, потому что похожа на спортивный вымпел, если провести сходящиеся линии через максимумы и минимумы.

Вымпел - это подготовка к прорыву. Прорыв может произойти в любом направлении, но чаще он продолжает тенденцию, существовавшую до консолидации.

Будь то $1,685 на 30 марта 2021 года, $1,725 на 9 августа 2021 года, или $1,722 на 29 сентября 2021 года, становится очевидным, что этот вымпел сформировался после восходящего тренда. Это говорит о том, что прорыв будет восходящим и что он скоро произойдет.

Существует ряд фундаментальных данных, подтверждающих технический взгляд на вещи. Первое свидетельство состоит в том, что реальная цена физических металла сегодня равна не $1,864 за унцию (а это цена фьючерсного контракта на золото на COMEX), а находится ближе к $2,000 за унцию, по данным моих источников среди золотых дилеров.

Разница между двумя ценами составляет около 8%.

Проблема с таким методом ценообразования заключается в том, что обычная комиссия дилера составляет около 2.5%. Любая комиссия, превышающая эту отметку, на самом деле комиссией уже не является. Это отражение дефицита, задержек поставок и других логистических проблем при получении реальных физических слитков вместо контрактов на бумажное золото.

Другими словами, $1,925 за унцию - это реальная цена реальных физических слитков. Все остальное - просто бумага.

Второй фундаментальный фактор - это возвращение России в игру. Как известно читателям, с 2009 года Россия увеличила свои золотые запасы на 1,700 т. В 2009 году их размер равнялся 600 т, тогда как сегодня он составляет 2,298.5 т, то есть за последние двенадцать лет он вырос на 283%.

Российский ЦБ в период правления президента Путина и под руководством главы этого учреждения Эльвиры Набиуллиной неуклонно и поэтапно реализует план закупок желтого металла. Золото покупалось регулярно со скоростью от 5 до 30 т в месяц, чтобы не навредить рынку.

В апреле прошлого года закупки остановились. Россия несколько сократила свои авуары в апреле, июле, августе, сентябре и октябре 2020 года, а также в январе и апреле 2021 года. В ноябре и декабре 2020 года, а также в феврале, марте, мае и июне 2021 года авуары не изменились.

Теперь Россия снова стала покупать. В июле 2021 года было куплено 3.1 т и еще 3.1 т в сентябре 2021 года (август остался без изменений). Аналитикам не следует принимать новый раунд покупок за российский золотой разгул. Здесь есть нечто более тонкое.


Россия проводит самую изощренную в мире операцию хеджирования своих золотовалютных резервов. Цель состоит в том, чтобы поддерживать долю золота на уровне около 20% от общих резервов. Эта цель была достигнута в начале 2020 года и именно этим и объясняется дальнейшее прекращение закупок.

Российские ЗВР сейчас увеличиваются из-за резкого повышения цен на нефть. Соответственно растут и долларовые резервы России, поскольку нефть оценивается в долларах. Если долларовые резервы растут, и Россия хочет поддерживать долю золота на уровне 20% от общих резервов, ей придется покупать больше золота для поддержания баланса. Тем же самым занимаются и обычные инвесторы, когда ребалансируют целевые портфели, чтобы учесть большие прибыли или убытки в определенном классе активов.

Это также соответствует хеджинговым целям России. Если доллар сохранит свою ценность, золото может не сильно измениться в цене. Тем не менее, размещение золота в портфеле служит его страховкой. Если доллар упадет в цене, долларовая цена на золото взлетит, и долларовые убытки России будут компенсированы золотой прибылью.

В своем нынешнем виде доллар обесценивается, по крайней мере, по отношению к нефти. Долларовая цена золота не сильно изменилась. Итак, сейчас подходящее время для покупки золота для поддержания хеджирования с низкими наценками. Русские – настоящие мастера этого вида динамического хеджирования (в отличие от американцев). Они только что вновь это доказали, сочетая дорогую нефть (приносящую доход) и стабильные цены на золото (предлагая привлекательную точку входа для сохранения хеджирования).

Но Россия не одинока в своих золотых пристрастиях. Крупные центральные банки других стран существенно увеличили свои золотые резервы в последние месяцы. Среди них Таиланд (90.2 т), Бразилия (53.75 т), Турция (8.67 т), Индия (8.4 т) и Катар (3.12 т). Некоторые центральные банки были чистыми продавцами, но общий объем продаж в первой пятерке был менее 25 т, что намного меньше суммарного объема закупок.

И, конечно же, в последние годы Китай приобрел огромное количество золота, что является частью согласованной общей стратегии. А недавно китайский импорт золота из Гонконга достиг пятимесячного максимума, увеличившись в сентябре почти на 60%.

Такие покупки центрального банка были предприняты в ожидании снижения доллара и более высокой долларовой инфляции. Центральные банки покупают золото, играя на опережение. Может быть и вам стоит последовать их примеру?

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 19.11.2021 в 03:34
Мне нравится Джим , но я думаю что он не дождётся когда Золото вырастет на столько сколько он пророчествует ибо люди столько не живут у Золота оч длительный жизненный цикл и то что находят черепки с монетами и говорят вот видите золото оно вечное так то оно так но чел который его прикопал не поймал от золота кайрос, по большому счёту вся возьня на этой земле бессмысленна Христос две тыщщи лет назад все объяснил для чего пришёл и распаялся и воскрес .
OZK 24.11.2021 в 06:30
Чето с Китаем непонятки. На Голденфронт уже пару лет каждый месяц "Китай не закупал золото в резервы ЦБ", а у Джима - Китай закупает. Может он спрос от частных инвесторов путает со спросом ЦБ??
golden 24.11.2021 в 04:35
У Джима личные соображения по всем каналам спроса на золото в Китае, а здесь только информация об официальных резервах.