«Золотой трюк» может решить проблему долгового потолка

переоценка золота

Фраза «Дата X» может напомнить читателям о телесериале «Секретные материалы» или «Люди Икс». На самом деле это означает дату, когда казначейство США разорится.

Проблема возникает из-за того, что выпуск долговых обязательств Казначейства США сверх определенного уровня требует одобрения Конгресса. Сумма непогашенного долга сегодня близка к предельному уровню.

Казначейство может выпускать новые долговые обязательств для погашения текущих задолженностей, до тех пор, пока предел не будет достигнут. Из-за того, что у страны большой дефицит бюджета, Казначейство вынуждено увеличивать общую сумму долга для оплаты счетов правительства за все - от истребителей F-35 до талонов на питание.

Казначейство уже достигло потолка госдолга, но смогло справиться благодаря некоторым положительным денежным потокам (налоговые выплаты примерно 15 апреля) и некоторым другим источникам дохода, включая акцизные налоги и тарифы.

У Казначейства также есть резервный фонд - «Валютный стабилизационный фонд» (созданный за счёт прибыли, полученной в 1933-34 годах, когда Рузвельт (Franklin Roosevelt) конфисковал золото и поднял цену золотой унции с $20,67 до $35. Это была одна из величайших инсайдерских сделок всех времен).

Тем не менее, в последнее время Валютный стабилизационный фонд используется для поддержки страхового фонда FDIC, истощившегося в результате спасения банка Silicon Valley. В общем, вы поняли.

Дата X может наступить уже через 3 недели

Правительство может врать, шутить и скрести дно, но в итоге наступает момент, когда Казначейство фактически разорено. Это День X. И она может наступить 1 июня, всего через три недели. Источник информации об этой дате - министр финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen).

Конечно, Йеллен нельзя полностью доверять. Она может просто пугать республиканцев, чтобы поднять потолок долга без сокращения расходов. Йеллен на самом деле мало знает о фискальной политике и проверенных законных методах создания дополнительных расходных возможностей для Казначейства без нарушения потолка госдолга. В действительности она просто прислужница Белого дома и говорит то, что ей велено.

Тем не менее, Дата X где-то близко. Прямо сейчас Палата представителей и Белый дом играют в игру, чтобы посмотреть, кто моргнет первым. Возможно, мы узнаем это на собственном горьком опыте, когда рынок облигаций и экономика США рухнут с обрыва.


Но всего этого можно избежать одним простым телефонным звонком. Как? Один телефонный звонок Казначейства в Федеральную резервную систему может изменить цену унции золота Казначейства с $42,22 (историческая стоимость) до рыночного уровня в $2 042 (сегодняшняя цена).

Так можно извлечь из воздуха более $550 млрд. новой расходной мощности. Без выпуска долговых обязательств. Администрация Эйзенхауэра (Dwight David Eisenhower) в 1950-х годах сделала тоже самое при аналогичных обстоятельствах.

Это верно. Большинство людей не понимают, что можно использовать золото, чтобы избежать кризиса долгового потолка. Я называю это странным трюком с золотом, и он никогда не обсуждался нигде за пределами очень технических академических кругов.

Это может показаться странным, но это действительно работает. Вот как...

Странный трюк с золотом, объяснение

Когда Казначейство начало контролировать всё золото страны во время Депрессии в соответствии с Законом о золотом запасе от 1934 года, оно также взяло под контроль золото Федеральной резервной системы.

Но в нашей стране действует Пятая поправка, согласно которой правительство не может просто так изымать частную собственность без справедливой компенсации. И, несмотря на свое название, с технической точки зрения, Федеральная резервная система – это неправительственное учреждение.

Получается, что Казначейство выдало Федеральной резервной системе золотой сертификат как компенсацию в соответствии с Пятой поправкой (по сей день этот золотой сертификат находится на балансе ФРС).

Теперь перенесемся в 1953 год.

Администрация Эйзенхауэра уперлась в долговой потолок, а Конгресс не поднял его вовремя. Эйзенхауэр и его министр финансов поняли, что не могут оплатить счета. Что случилось?

Они прибегли к странному трюку с золотом для получения денег. Оказалось, что золотой сертификат, выданный Казначейством ФРС в 1934 году, не учитывал всё золото, находившееся в распоряжении Казначейства.

Казначейство рассчитало разницу, отправило ФРС новый сертификат на эту разницу и сказало: «ФРС, давай деньги». Так и случилось. Таким образом, правительство получало необходимые ему деньги из казначейского золота до тех пор, пока Конгресс не увеличил потолок долга.

Данная возможность есть и сегодня. На самом деле, она существует в гораздо более широкой форме, и вот почему…

Вывод золота на рынок

В настоящее время золотой сертификат ФРС оценивает унцию золота в $42,22, что явно не соответствует рыночной цене в $2 042.

Теперь Казначейство может выдать ФРС новый золотой сертификат, оценивающий 8 тыс. т. казначейского золота по цене $2042 за унцию. Они могли бы взять сегодняшнюю рыночную цену $2042, вычесть официальную цену $42,22 и умножить разницу на 8 тыс. т.

По моим подсчётам эта цифра больше $500 млрд.

Другими словами, Казначейство может выдать ФРС золотой сертификат на 8 тыс. т. золота в Форт-Ноксе по цене $2042 за унцию и сказать ФРС: «Отдайте нам разницу свыше $42 за унцию».

Казначейство получило бы более $500 млрд. из воздуха без долгов. Долг не увеличится, т.к. у Казначейства уже есть золото. Это будет обычной рыночной оценкой актива.

Это не фантазия. Так уже делали дважды. Сначала в 1934 году, и затем администрация Эйзенхауэра сделала это ещё раз в 1953 году. Можно сделать это снова. Для этого не требуется менять законодательство.

Будет ли правительство рассматривать предложенный мною трюк с золотом? Всё, что я могу сказать, - не рассчитывайте на это.

Не стоит ожидать, что это произойдет, т.к. никто из нынешних представителей власти не хочет признавать роль золота как денежного актива. Они не хотят, чтобы кто-либо даже говорил о золоте. Только как о «варварском пережитке», которому пора на свалку истории.

Вместо этого ожидайте продолжения игры в цыплят. Вы можете подготовиться к худшему, покупая золото и создавая запасы, которые пригодятся вам позднее.

Возможно фондовому рынку предстоит нелегкий путь.

аватар

Рикардс, Джим

Rickards, Jim

Писатель, экономист, юрист, главный управляющий директор по рыночной разведке в Omnis, Inc. www.omnisinc.com. Был главным правительственным переговорщиком в момент спасения хедж-гиганта Long Term Capital Management в 1998 году.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.