Золотые акции: накапливай

 Источник: 321GOLD.COM

Автор: Боб Хойе (Bob Hoye)

К счастью, есть методичный способ определить конец медвежьего рынка золота и увидеть, что вероятен его многолетний бычий рынок. Если конкретнее, хорошие времена могут наступить после проблемы ликвидности, обнаруженной осенью. Более того, на длинном бычьем рынке могут произойти невероятные ралли, причём очень выдающиеся, если будут сделаны открытия мирового масштаба.

Летняя работа в полевых условиях для «юниоров» помогла мне оплатить учёбу по геологии, и я давно интересовался этим сектором. В основе бычьего прогноза не лежит ортодоксальное мнение, что ФРС уничтожит доллар и золото будет стоить $10 тыс. «Инфляция 1970-х годов» наконец-то вернулась и процветала всё лето. Энтузиасты вошли в игру, но не по той причине. «Инфляция».

История показывает, что золотые акции сначала отстают от S&P при пузырях, а затем превосходят его во время типичного пост-пузырного сжатия. Поэтому наши летние комментарии сводились к тому, что по мере сдувания пузыря «инфляционисты» будут продавать. И они так и поступили, создав возможность покупки. При этом «юниоры» пострадали от самой большой потери ликвидности за последние десятилетия.


Интересное наблюдение: в основе традиционного позиционирования акций золота лежит снижение курса доллара что делает это спекуляцией на колебаниях валютных курсов. А позиционирование, в основе которого лежит улучшение потока доходов, определяет инвестирование.

Один из четырех основных признаков пузыря – снижение реальной цены золота, что и произошло. Важно то, что прибыльность рудника зависит от реальной цены, а доходы растут по мере снижения затрат относительно золота. Просто подумайте о стоимости энергии, необходимой для работы оборудования или взрыва породы. Она составляет около 60% затрат.

Проблема в том, что график публикуется ежемесячно. Более практичный вариант - использование сырьевых товаров, а индекс Gold/CRB стал исключительно перепроданным при резком падении в начале июня. С тех пор он создал базу, которая успешно завершится, когда индекс поднимется выше 20-недельной ema. Похоже, что именно это и происходит, и метод оказался успешным, например, с базой, сформированной в долларах США на каждом важном дне.

золотые акции

Золото - непрерывный контракт (EOD) Reuters/Jefferies CRB индекс (EODCME/INDX 30.09.2022

Источник: StockCharts.com

Так как база еще не сформирована в GDXJ, мы советуем начать накапливать золотые акции. Это можно сделать с помощью ETF, опционов или отдельных акций.

Для тех, кто хочет инвестировать в юниоры, мы составили список. В последний такой список входило 5 компаний, он был составлен в конце 1995 года. Крупным открытием стала компания Arequipa Resources. В 1996 году её купила компания Barrickза $1,1 млрд. Акции стоили буквально «копейки», примерно до $30.

Для тех, кто интересуется, ниже приведен список компаний с малой капитализацией, начиная от геологоразведочных компаний и заканчивая компаниями с предварительным производством или даже производителями. Это предположения, и некоторые из них могут обанкротиться. 

G-TBSR -TCSG-VDEX-VHAR - VHSTR - VHIGH -VSBB-TRIO-VPGM-VRK-VSMD-V.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.