Золотые быки – опасайтесь греков дары приносящих!

Автор: Лоренс Вильямс (Lawrence Williams)

Некоторые из недавних положительных сдвигов в цене золота связаны с опасениями по поводу того, что на выборах в Греции на следующей неделе победит партия «Сириза», и новое правительство может сократить введенные меры жесткой экономии, объявив дефолт по своим финансовым обязательствам, и, в конечном счете, страна будет вынуждена покинуть Еврозону. Это стало бы падением первой костяшки домино Еврозоны, и существует угроза, что если с Грецией это случится, другие могут последовать за ней.

Соблазны, связанные с обретением денежной гибкости благодаря использованию своей собственной валюты вместо того, чтобы быть вынужденным работать с евро, курс которого, по большей части, контролируется странами с гораздо более крупными и более стабильными экономиками, сильны независимо от фактических издержек подобных перемен – которые были бы колоссальными.

Для страны вроде Греции с ее громадной туристической индустрией, более слабая валюта – вероятно, гораздо более слабая, если ей придется выйти из евро – могла бы придать этому очень значимому сектору невероятный стимул, пусть даже и одновременно существенно увеличив стоимость импорта.

Похоже, инвесторы предполагают, что партия Алексиса Ципраса (Alexis Tsipras) «Сириза» победит на выборах, но это случится, только если она на 3-5% опередит «Новую демократию» Антониса Самараса (Antonis Samaras) – партию действующего правительства, хотя последнее смогло править лишь в коалиции с гораздо более малочисленной партией ПАСОК. Это дает повод предполагать, что результаты выборов пока еще трудно предсказать, и даже если данные опросов подтвердятся, «Сиризе», вероятно, придется найти своего собственного коалиционного партнера, чтобы получить большинство в греческом парламенте, и ведущую роль здесь будет играть отношение коалиционного партнера к предложенной «Сиризой» программе по сворачиванию жестких экономических мер.

Лидер «Сиризы» Ципрас также был значительно более сдержанным в своих предложениях на протяжении предвыборной кампании. Его высказывания, некогда звучавшие как оппозиционные Еврозоне, в более поздних версиях уже не выглядят, как призыв покинуть ее – возможно, это взятка электорату, который, похоже, по большей части, предпочитает остаться в Европейском сообществе, хотя сомнительно, что большинство осознает возможность финансовых последствий выхода или дальнейшего пребывания в ЕС. Тем временем, кампания «Новой демократии» играет на том, что люди боятся «Грехода» - перспективы выхода Греции из ЕС в случае, если «Сириза» победит на выборах.

С точки зрения золота, победа «Сиризы» привела бы к продолжительной неопределенности по поводу того, по какому пути пойдет Греция. Объявит ли она дефолт по своим обязательствам или нет? По-видимому, да, объявит, при условии, что подобная политика сможет найти достаточную поддержку в парламенте, но тогда выдавят ли Германия и другие лидеры еврозоны Грецию из системы единой валюты, как они обещают, или восторжествует некий компромисс? Продолжительная неопределенность по поводу возможного «Грехода», вероятно, положительно скажется на золоте.


С другой стороны, если на выборах победит «Новая демократия», что, определенно, все еще возможно, это вполне способно откатить цену золота назад, потому что это вычеркнет из программы выход Греции и его возможные последствия на неопределенный срок. Так что, может быть, и не стоит пока что рассчитывать на победу «Сиризы».

Однако есть и другие вещи, которые помогают цене золота двигаться вверх. Похоже, оно следует своей недавней динамике – росту цен в Азии за одну ночь – вчера вечером они достигли $1245, перед тем, как потерять несколько долларов на лондонском открытии.

Но есть и множество других геополитических неопределенностей, существующих в настоящий момент, и тот факт, что цена золота пошла вверх во время азиатских торговых сессий, дает повод предполагать, что китайский спрос при этом менее чувствителен к цене, чем многим хотелось бы заставить нас думать. 2015-й, похоже, превращается в год неопределенностей на геополитическом фронте, что положительно скажется на золоте, и если спрос со стороны Китая останется высоким, а со стороны Индии – вновь наберет обороты в текущем году, то соответствие спроса и предложения также будет благоприятным для желтого металла. Но от махинаций на рынке фьючерсов в большой степени будет зависеть то, каким путем будет идти золото на протяжении года, а также реакции рынка на вероятное начало повышения процентной ставки в США.

Но, в общем и целом, вероятно, лучше всего не рассчитывать на абсолютный успех «Сиризы» на выборах в Греции. Если она потерпит поражение, цене золота грозит жесткий удар. Если она победит, без абсолютного большинства, она, возможно, будет вынуждена смягчить свой настрой на прекращение жестких мер и греческий дефолт – и даже если она одержит полную победу, политическая целесообразность может также вынудить ее скорректировать свою предполагаемую линию поведения. Ципрас уже меняет свое отношение во время предвыборной кампании.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.