Золотые ETF в сентябре показали сильнейший отток с марта '21

отток средств из золотых etf

Объем золота в резервах мировых биржевых индексных фондов (ETF) и схожих продуктах (ETP) на конец сентября 2022 года составил 3548 тысячи тонн (114,1 млн унций), показав за месяц чистый отток в 95 тонн на 5 млрд долларов, отмечает World Gold Council (WGC).

В частности, общий приток в фонды за месяц составил лишь 2,9 тонны, тогда как отток превысил 98 тонн. Стоит отметить, что не один фонд не прибавил и тонны резервов в отчетный период, а самое крупное пополнение составило 0,6 тонны.

Сентябрь стал пятым месяцем подряд, регистрирующим оттоки из фондов, а также показал самый сильный отток с марта 2021 года. "Условия для золота оставались сложными в течение всего месяца из-за продолжающегося укрепления доллара США и более высоких доходностей гособлигаций на фоне ястребиных действий ФРС США", — отметили в WGC.

Несмотря на оттоки за последние пять месяцев, показатель за январь-сентябрь пока оставался положительным — 6,7 тонны.


В денежном эквиваленте резервы фондов в золоте снизились на 5,3% до 191,1 млрд долларов на конец сентября отражая также мировую динамику цены золота.

В отчетный период североамериканские и европейские фонды показали оттоки в 58,9 тонны и 35,5 тонны соответственно.

В Северной Америке, крупнейший фонд SPDR Gold Shares сократил резервы на 33,6 тонны до 939,4 тонны, а второй по величине фонд iShares Gold Trust — на 16,9 тонны до 478,8 тонны.

Крупнейший в Европе отток пришелся на британский Invesco Physical Gold ETC, который сократил резервы на 10,5 тонны до 257,6 тонны.

Общие резервы фондов Азии в сентябре почти не изменились. Общий объем прирос на 100 кг до 124,3 тонны.

ВЕСТНИК ЗОЛОТОПРОМЫШЛЕННИКА

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.