Золотые и серебряные жуки уже пережили гиперинфляционное событие

Доминик Фрисби (Dominic Frisby) сделал пару подкастов с лондонской конференции Шахты и Деньги (Mines and Money). Доминик берет отличные интервью и он, наверное, единственный комментатор с золотыми симпатиями, готовый задавать острые вопросы вместо обычных мягких.

Он побеседовал с главой Sharps Pixley Россом Норманом (Ross Norman), но самым интересным мне показался его разговор с Недом Нейлором Лиландом (Ned Naylor Leyland) из Quilter Cheviot.

Вот пример острой ремарки Доминика, прозвучавшей на шестой минуте: «Я вам скажу, что золотые и серебряные жуки пережили свой худший сценарий только наоборот, когда все их опционы на золото и серебро, также известные как акции юниоров золотодобытчиков, стерли их с лица земли точно так же, как это было бы в условиях гиперинфляции».


Другой интересный отрывок - это пересказ Домиником его разговора в самолете с образованным богатым малазийцем о том последуют ли азиатские страны примеру Запада, где использование и вложения в золото потеряли популярность, и о том, как люди все еще считают, что фунт полностью обеспечен золотом.

Однако самая знаковая часть находится ближе к концу, когда Нед говорит богатому инвестору, не владеющему золотом и использующему жилую недвижимость как страховку против сегодняшней финансовой нестабильности, что недвижимость – это плохой и неликвидный хедж «и я увидел какое-то понимание, но ему это не понравилось и он посмотрел на меня и сказал – не смотри на меня как золотой жук». Если вы хотите понять, почему западники не покупают золото, то такое отсутствие логики и нежелание принять реальность (ему это не понравилось) все прекрасно объясняют.

аватар

Сухецки, Брон

Suchecki, Bron

Вице-президент по оперативному управлению в компании Monetary Metals LLC, популярный золотой блогер.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 11

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Smoker 09.12.2014 в 05:49
Вот именно: НЕЖЕЛАНИЕ ПРИНЯТЬ РЕАЛЬНОСТЬ. Очень трудно отказаться от привычного миросозерцания и впустить в себя тревогу сомнений и перемен...
Сионский мудрец 09.12.2014 в 06:43
Особенно когда вокруг все хорошо, катер стоит у причала, черная икра в холодильнике, нехилые счета в банках, жизнь бьет колючем - о каком кризисе они могут думать? У них своя реальность! Когда шмальнет, тогда и кинутся. Ихние умишки не могут осознать, что все меняется и черная икра скоро заменится на икру баклажанную.
оо 09.12.2014 в 11:14
Не ну с недвижимостью приносящей доход не пропадешь при любом раскладе. Если человек образован и богат летит в Боинге и к нему пристает какой то малахольный с навязчивым предложением покаяться и купить золото, как он должен на него посмотреть :)
Олег 10.12.2014 в 06:15
ОО Жилая недвижимость это как раз дорога в АД...
ЛИДЕР 10.12.2014 в 10:26
Гиперинфляция. Посмотрим на соседей – Госдолг Украины впервые превысил 1 трлн. гривен. Рынок недвижимости упал на 60%. Все платежи при покупке-продаже проводятся через банк, а банки уже давно не справляются со своими обязательствами. Под ЦБ Украины почти круглосуточно митинг вкладчиков. Самое интересное, новые демократы к людям даже не выходят. МВФ даст кредит только при условии, если государство будет отбирать квартиры у должников коммунальных услуг, и ипотеки. Количество самоубийств возросло в геометрической прогрессии, как в Греции. Это все ради мнимой ассоциации. Окраина!
Сионский мудрец 10.12.2014 в 11:07
To оо Сегодня жилая недвижимость приносит доход, завтра ее объявят госсобственностью. Объясняю почему! Кто как думает, почему разрешили приватизацию жилой недвижимости? Ответ: в период финансовой экспансии капитализма, необходимо было максимально раздуть валютные и финансовые рынки, увеличить выдачу кредитов, у банкиров возник вопрос, под что можно выдавать кредиты каждому горожанину, который фактически ничего не имел, ответ был найден - квартиры и дома, далее разрешили приватизацию, чтоб под залог недвиги можно было каждому впарить кредит! Так вот, финансовая экспансия подходит к концу, и возможно капитализм тоже, после чего частное владение может быть окончено.
оо 10.12.2014 в 12:39
Те у кого есть недвига в больших количествах не имеют кредитов, сами ищут куда выгодней бабло вложить, да и записана она у них чуть ли не на домашнюю собачку. Хотел бы я посмотреть что сделает простой народ с правительством если у него начнут отбирать квартиры :)
Сионский мудрец 10.12.2014 в 02:54
To оо А что сделал простой народ, когда был издан указ сдать все свое золото в США? Или когда на сберкнижке сгорели все сбережения? Примеров масса.
Иван 10.12.2014 в 05:31
Впервые слышу такие резкие комментарии по поводу недвижимости (жилой или коммерческой). Не первый раз замечаю у многих людей стереотип что если кто-то вкладывается в недвижимость, то он никогда не вложится в металлы и наоборот. Лично сам знаю многих людей которые свои сбережения вкладывают и в металлы и в недвижимость и в валюту и в антиквариат и сам лично с этим согласен. Давно известный всеми факт, что категоричность это не показатель большого ума.
ДИК 11.12.2014 в 10:21
to Сионский мудрец У нас вся власть вложилась в недвижимость... У всех по несколько квартир в Москве и регионах. Попробуй у нее отними. хи-хи-хи!!!
Сионский мудрец 11.12.2014 в 12:16
Я говорю о том, что это вполне реально, мир может измениться слишком быстро и все сценарии вероятны.