Золотые индексные фонды не пользуются популярностью в период роста цен на металл

вложения в золотые индексные фонды

 Цена на золото – черным, совокупные тонны золота в индексных фондах GLD и IAU – красным, 50-дневное скользящее среднее – синим

Надписи красным, слева направо: отказ продавать на спаде, отказ покупать на росте, отказ покупать на спаде, все еще продают, отказ покупать на росте

Каждый хочет быть нонконформистом и идти против толпы. Поэтому люди постоянно пытаются узнать, что думает и делает толпа, чтобы можно было идти против нее.

На графике этой недели показаны совокупные активы GLD и IAU - двух крупнейших ETF, обеспеченных золотыми слитками. Обычно эти уровни активов движутся вверх и вниз в соответствии с ценами на золото. Становится гораздо интереснее, когда возникают разногласия, как, например, сейчас.


Резкий рост цен на золото вызвал нулевой интерес инвесторов к расширению своих активов в этих ETF. Это признак прочно укоренившихся медвежьих настроений, являющихся более продолжительным бычьим сигналом. Восходящие тренды заканчиваются, когда эти трейдеры начинают входить в курс дела и приходить в восторг. Пока они еще даже не думают о том, чтобы сесть на «бычий» поезд.

Мы уже наблюдали подобное, когда цены на золото поднимались, но совокупные активы в GLD и IAU отказывались расти вместе с ценами. В таких случаях обычно происходило более длительное повышение цен на золото, подъем, продолжавшийся до тех пор, пока «толпа», наконец, не решила присоединиться. Чем дольше они воздерживаются от покупки этих ETF, тем дольше может длиться восходящий тренд. Восходящие тренды, как правило, заканчиваются, когда сильные руки, начавшие их, начинают передавать свои акции более слабым рукам «толпы», гонящимся за импульсом и взрывающимся в конце. Толпа в золотых ETF пока этого не делает.

Вы можете самостоятельно отслеживать эти данные по этим ссылкам:
https://www.ishares.com/us/products/239561/ishares-gold-trust-fund 
https://www.spdrgoldshares.com/assets/dynamic/GLD/GLD_US_archive_EN.csv

аватар

МакКлеллан, Том

McClellan, Том

Редактор The McClellan Market Report.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.