Золотые новости. Почему не дорожает золото? Главный вопрос для монетного дилера. Золотая Британия


Здравствуйте, друзья, с вами Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, и это очередной выпуск золотых новостей, посвященный только драгоценным металлами и всем аспектам владения ими. Я снова подобрал для вас самые интересные отрывки из интервью с ведущими экспертами мировой слитковой индустрии.

В этом выпуске у нас будут две хорошенькие девушки, а хорошенькие девушки в нашей индустрии, к сожалению, редкость. Одна из них покажет нам красивую золотую монету, которая подходит как для сбережений, так и для подарков, а вторая назовет самый важный вопрос, который каждый золотой сберегатель просто обязан задать своему монетному дилеру.

Но с начала наш друг Лобо Тиггре (Lobo Tiggre), интервью с которым вызвало большой интерес у наших зрителей на прошлой неделе – см. здесь, просто и понятно объяснит почему золотым сберегателям не стоит трепать нервы по поводу, по мнению многих, низкой цены на золото. Интервью было записано в начале июля, но оно все также актуально и три месяца спустя. Полностью см. здесь.

* * *

Ведущий Дэвид Лин (David Lin): Лобо, в недавней статье на твоем сайте, вы говорите, что эмоции на рынке драгоценных металлов сейчас очень слабы, люди очень расстроены. Я приведу пару цитат из нее.

«Серебро сегодня раздавили – мне это так надоело».

«Золото подорожало, а золотые акции подешевели – здесь что-то не так!»

«Серебро должно стоить $150 за унцию, а $28 за унцию – это оскорбление».

Это действительные цитаты из жизни или показательные примеры?

Лобо Тиггре: Ну, они понемногу того и другого. Я на самом деле не брал эти цитаты откуда-то напрямую, потому что мне тогда нужно просить разрешения, но я все это действительно слышал и слово «оскорбление» я видел где-то в Твиттере и на ютюбе. Я это не выдумал, но давайте на этом слове сконцентрируемся, потому что это важно. Рынки – это когда продавцы и покупатели собираются вместе, а цена – это механизм работы рынков. И вы, как большинство золотых и серебряных инвесторов и спекулянтов акциями, все-таки, наверное, являетесь сторонником разумных денег, верите в свободные рынки, свободное предпринимательство. Я понимаю, что в нашей индустрии есть обеспокоенность о манипуляциях, но суть здесь в том, что цена – это то, на чем сходятся продавец и покупатель.

С философской точки зрения, с точки зрения защитников свободных рынков, бессмысленно говорить о том, какой цена должна быть. Цена – это то, на чем сходятся продавцы и покупатели. Искажен ли рынок? Да, конечно, но цена - это то, что есть. Так что говорить, о том, что цена вас оскорбляет… Просто представьте себе – цена оскорбляет. Мне это говорит о том, что люди, которые используют такие слова, слишком эмоциональны и это очень опасно. Это была главная идея статьи, которую вы упомянули, и она размещена на бесплатно на моем сайте. Она называется «Инвесторы, не тешьте себя напрасными ожиданиями» (Investors, don’t hold your breath!).

Просто посмотрите на успешных людей, таких как Рики Рулы (Rick Rule) и Даг Кейси (Doug Casey) – они очень разные, но они оба очень умиротворены, очень спокойны. Они принимают удар, они не расстраиваются, они не оскорбляются. Вы когда-нибудь слышали, чтобы миллиардер говорил: «Ой, меня оскорбляет эта цена». Они в таких материях очень спокойны. Они скажут: «А, ну ладно, это не сработало» или «Да, это отличный шанс».

Дэвид Лин: Думаю, что тревога и разочарование здесь объясняются очень многими факторами. Мы немного поговорим об инфляции, хотя мы о ней в прошлый раз говорили. Но предположим, что инфляция превзойдет все ожидания. Предположим, что золото и серебро страхуют от инфляции, но в разной степени, конечно. Тогда из этого логически следует, что оба эти металла должны стоить гораздо больше, учитывая показатели инфляции.

Лобо Тиггре: Но мы в прошлый раз об этом уже говорили, Дэвид, думаю, что многие об этом помнят. Но когда все что-то предвидят, то это опережающий индикатор. Поэтому то, что золото выросло, как реакция на все эти невероятные меры в кредитно-денежной и бюджетной политике, принятые нашими великими вождями, до $2,000 в прошлом году, было опережающим индикатором для той инфляции, которую мы сейчас наблюдаем. Так что в этом нет ничего особенного. Люди понимают, что их ожидает, система разваливается, поэтому будем двигаться именно в этом направлении.

Дэвид Лин: Думаю, что это еще одна причина для расстройства и она в том, что золото и серебро очень трудно оценить с точки зрения фундаментальной, справедливой стоимости. Если, например, взять акцию, то есть множество оценочных технологий, которые к ней можно применить. Но всегда очевидно, когда акция переоценена. Скажем если она торгуется с отношением цены к прибыли в 400 или у нее вообще нет прибыли – в таком случае ее P/E будет равно бесконечности. Если прибыли нет, то легко или по крайней мере относительно просто увидеть, что акция раздута, потому что людям в 2001 году нельзя было это объяснить. Но все-таки, где эталон для оценки золота, мне ничего в голову не приходит.

Так что кто-то может сказать, что золото должно стоить $2,000 или $1,500 или $3,000. Кто здесь прав?

Лобо Тиггре: Возвращаясь к тому, что я только что сказал, проблема здесь в слове «должно». Такой вопрос вообще не стоит задавать. Важно вот что. Во-первых, я владею физическим золотом и серебром, у меня прямо здесь есть целая стопка серебряных канадских волков. У меня пока не было возможности поработать ночным садовником, чтобы все это как следует спрятать. Но я всем этим не владею, потому что ожидаю, что серебро подорожает до $150 за унцию. Я владею всем этим, потому что это серебро.

И оно серебром и останется при любых обстоятельствах. У нас с вами уже был обо всем этом разговор. Ты помнишь мою историю из жизни о том, как моя детская коллекция серебряных монет кормила мою семью в тяжелое время. У меня сейчас больше сбережений в золоте, чем в серебре и эти металлы предназначены именно для самого черного дня. Я не волнуюсь о цене, причина, по которой я накапливаю физические металлы, не имеет ничего общего с тем, где сейчас находятся или где «должны» находиться цены на золото или серебро.


Я делаю ставки на акции как спекулянт и для этого дальнейшее направление движения цен на золото и серебро имеет значение. Если они достигли пика в прошлом году и теперь покатятся вниз, а я всех зазываю в драгоценные металлы, как ярмарочный крикун, то это очень плохо, потому что направит людей не туда, куда им следует идти.

Так что резюмируя мою позицию я хочу сказать, что все причины для того, чтобы золото и серебро пошли вверх уже в силе. Думаю, что многое из всего этого уже учтено в цене. Кризис 2020 года притянул все это в будущее, то есть в текущий год, поэтому текущий период коррекции и консолидации совершенно естественное явление. Я не вижу никаких особых проблем на этих рынках. И если кто-то расстроен, то ему следует зайти на сайт Kitco, где у вас размещены графики цен на золото. Но вас интересует не большой черный график с красочными кривыми, а квадрат справа сверху, который показывает изменения цены на золото за последние 30 дней, шесть месяцев, год, 10 лет и с 2000 года и все числа помеченный красным – кратковременные. Так что если вам больно и вы встревожены, потому что золото ведет себя не так, как должно, посмотрите на долгосрочные данные. Красное – кратковременное и дает вам возможность, учитывая долгосрочный сценарий.

Короче говоря, Дэвид, я считаю, что отрицательные эмоции, медвежьи позиции, заполонившие этот рынок, - это великолепная возможность и я сейчас вкладываю во все это свои деньги.

* * *

И я присоединяюсь к объяснению Лобо и лишь хотел бы добавить здесь ссылки на два свежих материала на Goldenfront.ru также отлично поясняющих относительное отсутствие интереса к золоту. Первый из них статья Лэнса Робертса (Lance Roberts) под названием «Что не так с золотом?» - см. здесь. Автор подробно поясняет механизм, с помощью которого страх или неуверенность в системе передается в цену на золото.

И он делает следующий и очень понятный вывод:

 С золотом что-то не так? Нет.

Однако пока ФРС раздувает цены активов и вынуждает инвесторов брать на себя чрезмерные риски, золото, скорее всего, будет и дальше показывать низкие результаты.

Изменится ли это когда-нибудь? Безусловно.

Когда? Как только участники рынка осознают свою ошибку.

И вторая статья под названием «Пояснение о золоте» принадлежит перу Мартина Армстронга (Martin Armstrong) – см. здесь.

И в ней он повторяет тот же тезис: «Итак, я утверждаю, что золото растет, когда падает УВЕРЕННОСТЬ, а не из-за роста или падения количественного смягчения и процентных ставок при нормальном течении событий».

* * *

Теперь покажем красивую золотую монету и в этом нам помогут коллеги из компании Золото Инвест – см. здесь. А затем мы узнаем, какой же вопрос стоит обязательно задать вашему монетному дилеру.  

Золотая Британия - действительно очень красивая монета, ее чеканит Королевский монетный двор Великобритании, у нее стандартные характеристики. Весит она 31.1 г, чистота 999.9. Это, кстати говоря, значит, что она на 99.99% состоит из золота. Она поставляется в капсулах или тубах.

Это отличный подарок и идеальное средство для долгосрочных сбережений.

золотая британия

Теперь переходим к вопросу монетному дилеру и нам о нем расскажет американский консультант по драгоценным металлам Рич Чекан (Rich Checkan) – это отрывок из его интервью на канале Kitco News – см. полностью здесь.

Ведущая Мишель Макори (Michelle Makori): Отлично, Рич, и в самом начале нашего интервью ты обещал нам поделиться словами осторожности с розничными покупателями золота и серебра.

Рич Чекан: Я хотел бы вот чем поделиться, и я благодарен за предоставленную мне возможность и все что вы говорили было просто замечательно. И если вы хотели бы запомнить одну вещь из всего этого интервью, то запомните следующее. Если вы будете покупать драгоценные металлы у дилера – задайте один вопрос с самого начала. «Когда у меня появится такая необходимость, выкупите ли вы у меня эти металлы?» И если они скажут нет, то какими бы милыми они ни были и какие бы истории ни рассказывали о том, почему они не производят обратной закупки, вам не стоит у них ничего покупать.

Причина такого ответа здесь скорее всего в том, что их смущают высокие наценки при продаже, так что когда вы продаете все выходит наружу. Я такую ситуацию наблюдал много раз, когда люди хотят больше металла, и цена растет, в игру вступает жадность. Хищники всегда жадные и они всегда попытаются воспользоваться хорошими честными людьми. Так что если они не осуществляют обратную покупку – не покупайте у них.

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ОСКАР777 29.09.2021 в 01:28
Ну, собственно говоря, никто и не сомневался, что Тиггре как-то попытается объяснить свою не вполне внятную позицию по серебру, напрямую вытекающую из прошлого его интервью, которая не способна посеять каких-то сомнений у людей понимающих суть происходящего на финансовых, товарных и денежных рынках, но зато вполне способна сбить с толку дилетантов. Меня немного возмутила не столько его позиция, на мой взгляд, слишком конъюнктурная, чтобы быть истинной, сколько позиция самого Дмитрия, который вполне может претендовать уже и на роль корифея и, в некотором смысле, третейского судьи по данной проблематике, разместившего сыроватое интервью Тигре в прошлый раз, хотя его (Тиггре) позиция представляется слабо аргументированной и надуманной. Потом, меня, не скрою, порою все больше удивляет, недостаточно целостная редакционная политика "Голденфронт". Иногда кажется, что для данного ресурса, представление широчайшего спектра мнений по данной проблематике важнее поиска истины... В прошлый раз Тиггре пустился в достаточно долгие рассуждения относительно того, что цена серебра все больше отрывается от цены золота и при этом даже не попытался выдвинуть каких-то разумных версий происходящего. Быть может, для того чтобы понять это нужно было родиться в СССР и прослушать какой-нибудь хотя бы краткий курс политэкономии капитализма... Уж, лучше бы, понарасказывал каких-нибудь сплетен в виде версий, например, о том почему в июле, если мне память не изменяет, исчезли заготовки серебряных монет на американском монетном дворе, а то ведь складывается такое впечатление, что они там свою деятельность уже и вовсе не планируют, что в принципе невозможно применительно к монетному двору, как все мы прекрасно понимаем ... Да, цена по прежнему зависит о спроса и предложения, которыми безобразно манипулируют посредством фиктивно-финансового капитала. Любой аналитик мало мальски разбирающийся в тех. анализе скажет, что вести себя так как ведут себя в последние месяцы золото и серебро (бумажные разумеется) на биржевых торгах активы могут только в условиях жесточайшей манипуляции ими со стороны весьма заинтересованных и весьма могущественных интересантов - они хорошо известны... Прекратить все эти масштабные поползновения может только дефицит физмета неизбежно возникающий на определенных этапах развития кризиса. Сейчас главная задача финкапа заключается в максимальном отвлечении внимания широких масс от истинных мировых денег в сторону денег фиатных. Они искусственно сбивают цену драг. мета, с тем, чтобы направить толпу в нужную им сторону - в фиатные, необеспеченные реальными активами, деньги, т.е. в пропасть фактически. Стадо баранов под предводительством козлищ... Параллельно решается проблема пополнения тающих запасов физического металла, посредством вытряхивания его из слабых рук на волне недовольства снижением цен на золото, серебро, платину и т.д.... Они будут проводить эту политику до последнего, могут даже додавить цену ниже себестоимости производства, вероятно, на непродолжительный период времени, после чего цена драг. мета на фоне дефицита может взлететь в несколько раз (несколько десятков раз) за весьма непродолжительный период времени, а доллары уже реально превратиться в груду зеленой резаной бумаги, поскольку конечной целью всей этой глобальной финансовой аферы является перераспределение реальной стоимости в сторону богатейших представителей, семейств США и и ведущих западных стран.... На днях попытался обменять сто швейцарских франков в доп. офисе ВТБ, в котором их недавно и приобрел. Каково же было мое удивление, когда мне сказали, что купюра уже успела за это время устареть и мне понадобится ждать два месяца, чтобы обменять ее на новую после проверки ее непосредственно в ЦБ Швейцарии. ДА ЕЩЕ И КОМИССИЮ БАНКУ ЗАПЛАТИТЬ ЗА ТРУДЫ ПРАВЕДНЫЕ ... Это анекдот... Непередаваемое словами позорище.... Позор ВТБ, Банку России и ЦБ Швейцарии... Делайте выводы. "Наши деньги - ваши проблемы.... ".