Золотые юниоры: в поисках следующей компании с потенциалом роста в 50 раз

 Привет, меня зовут Джон, и я наркоман.

Моя зависимость началась, как и у многих других, с небольших сбережений, которые спустя короткое время очень выросли.

Компания называлась Great Bear Resources, и это была канадская золотодобывающая компания, о которой в 2018 Джей Тейлор (Jay Taylor) написал в своем бюллетене Gold and Energy Stocks. Джей отметил, что Great Bear находила золото - много золота - в каждой пробуренной скважине. Он также отметил, что собственность компании находится в канадском районе Ред-Лейк, где расположены одни из самых насыщенных и прибыльных шахт в истории. Компания находилась рядом с шоссе и линиями электропередач. А руководство компании было авторитетным и красноречивым.

Все это указывало на неплохие перспективы, но компания была на очень ранней стадии и, следовательно, риски были высоки. Поэтому я рискнул и потратил $4 тыс., купив 10 тыс. акций по цене $0.39 за штуку.

В следующем году Great Bear продолжала находить золото, а ее генеральный директор рассказывал эту историю всем, кому это было интересно. Акции начали расти, сначала они достигли $2, а затем и $5, что сделало их редким и желанным 10-бэггером (то есть выросли в 50 раз).

Следующие несколько лет были драматичными, с пандемией и всем остальным, поэтому я не буду утомлять вас напряженными подробностями. Достаточно сказать, что Great Bear продолжала находить все больше золота, ее акции то дорожали, то дешевели. Скачки были настолько сильными, что дестабилизировали нервную систему инвесторов. В результате промышленный гигант Kinross Gold вмешался и купил компанию Great Bear по цене $23 за акцию. Таким образом, те кто купил акции в начале и не отступил от курса, получили 58-кратную прибыль. Я продал часть своих акций раньше, но даже при этом мои $4 тыс. превратились в $160 тыс.

С тех пор я безнадежно подсел, обреченный провести остаток жизни в поисках следующего 50-баггерного дофаминового кайфа. Но пока что поиски не увенчались успехом. Мой торговый счет похож на поле битвы, усеянное трупами разведочных компаний, казавшихся некоторое время потенциальными победителями, но в итоге провалившимися.

Но голод остается. Регулярно появляется около 10 новых компаний, подающих большие надежды. Я вместе с другими «инвесторами» данной отрасли следим за новостями о перспективных молодых компаниях в поисках намёков на волшебство, с уверенностью наркомана, что следующий прорыв где-то рядом. Он просто обязан произойти.

На данный момент 90% из вас испуганы и не хотят больше инвестировать в эту отрасль (и, возможно, читать этого автора). Но 10% из вас думают: «50-кратный рост… несколько успешных компаний изменили бы все...».


Этим 10% я хочу сказать, что я очень сожалею, что я втянул вас в это, но в тоже время я рад видеть, что много потенциальных друзей присоединяются к этой маленькой субкультуре. Вот вам очень краткое руководство по акциям горняков-юниоров:

У успешных малых горнодобывающих предприятий есть:

Менеджмент с отличной репутацией. Люди, которые раньше находили месторождения и делали из него прибыльную шахту или выгодно продавали её, - намного перспективнее чем те, кто впервые занялся этим бизнесом и совершает ошибки новичка. А генеральные директора, хорошо знающие геологию, внушают больше доверия, чем, скажем, специалисты в области корпоративного права или венчурного капитала.

Месторасположение. Перспективная шахта в благоприятной юрисдикции, например, в Канаде или США, лучше, чем шахта в стране со слабым законодательством и нестабильной политической средой. Чем ближе находятся дороги и линии электропередач, тем лучше. Шахта в умеренном климате лучше шахты в знойной пустыне или замёрзшей тундре, т.к. там более продолжительный сезон добычи.

А теперь о главном: о результатах бурения. Чтобы определить, что находится под землёй, геологи бурят скважины и извлекают цилиндрические образцы горных пород. Эти образцы проверяются на наличие следов ценного металла. Они подключают сотни таких образцов к моделям, делающим трехмерную картину месторождения. Каждый набор результатов бурения делает картину более чёткой, и при достаточном объёме данных высчитывается «первоначальный ресурс» с указанием количества унций, которые могут там быть. Именно тогда мечты о слияниях и поглощениях становятся реальностью.


Таким образом, общее понимание результатов бурения имеет решающее значение. Для данной буровой скважины важнее всего два показателя:

Содержание. Имеется ввиду вес металла на 1 т породы. Зачастую 1 г золота (или эквивалентный вес серебра в долларовом эквиваленте) – хороший показатель, хотя очевидно, чем больше содержание - тем лучше.  

Интервалы. Это показатель того, насколько широка жила металла в просверленном отверстии. Данный показатель может варьироваться от нескольких см до сотен метров. Чем больше интервалы, тем лучше.

Чтобы наглядно показать эти понятия, давайте сравним двух потенциальных «следующих Great Bear», представляющих собой экстремальные примеры впечатляющих, но несовершенных результатов бурения.

Компания New Found Gold (NFGC) владеет участком в Ньюфаундленде, на котором, судя по всему, есть несколько крупных месторождений. Золото, которое она находит, в основном находится в богатых, но узких жилах. Обратите внимание на следующие результаты бурения: содержание (выраженное как Au (г/т), что означает количество г золота на 1 т породы) очень высокое, но интервалы - ширина золотых жил, пересеченных буром, - узкие, в некоторых случаях меньше 1 м. В целом хорошие результаты, но большие интервалы были бы более обнадеживающими.  

акции золотых юниоров

Компания 

Hole No – номер дыры, including - включая

Snowline Gold (SNWGF) владеет обширным участком в регионе Юкон на севере Канады. На их участке содержание золота в руде низкое, в некоторых случаях оно меньше чем 1 г на 1 т. Но в тоже время интервалы весьма большие, в среднем они больше 100 метров.

акции золотых юниоров

Прежде чем покупать акции горняков-юниоров, нужно многое учитывать, но результаты бурения приведенных выше компаний, -  хорошая отправная точка для более глубокой оценки...

Эта статья - введение в концепцию горняков-юниоров. Далее будет более детальное изучение отдельных компаний. Я предлагаю вам следующий план: с данного момента я буду писать или про молодые компании, акции которых у меня уже есть, и я не против купить ещё; или про молодые компании, акций которых у меня нет, но я рассматриваю их для покупки. Мы вместе обдумаем этот процесс и создадим портфель, в котором (обещание наркомана) в конечном счёте окажется несколько 10-бэггеров и по крайней мере один 20-бэггер. 50 бэггеров - это джекпот, поэтому их нельзя обещать. Но кто знает? Они иногда случаются.

аватар

Рубино, Джон

Rubino, John

Ветеран золотой и серебряной аналитики.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.