Золотые заблуждения – 11: Крипто ReLax полгода спустя ...

Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, сегодня 18 ноября, воскресенье и это одиннадцатый выпуск золотых заблуждений.

Представляем вашему вниманию блогера культуриста Дениса Борисова – см. подробности здесь. Несколько лет Денис рассказывал зрителям о том, как накачаться и быть здоровым, но потом узнал про криптовалюты… Он быстро стал крипто гуру и дела шли отлично до начала текущего года, пока все не посыпалось. Денис опубликовал несколько клипов о криптовалютах в серии «Крипторелакс» и отрывок выше взят из последнего, девятого из них от 7 апреля. Теперь он вновь вернулся к спортивным делам.

Клипы Дениса – замечательная, жизненная иллюстрация того, как развивается рыночная мания – стремительный взлет, великолепные вершины, надежды на еще большее, а затем падение и постепенное разочарование. Пролистайте эти клипы, очень любопытно, посмотрите также на комментарии.

Еще один коротенький отрывочек, также наглядно показывающий распространенное заблуждение о работе финансовых рынков. Денис отвечает на вопрос, и напомню, что клип опубликован 7 апреля, о том, когда возобновится рост криптовалют.

криптовалюты

На самом деле хедж-фонды будут продавать участникам таких мероприятий, а не покупать после них.

Мы давно не говорили о криптовалютах, они на несколько месяцев совсем исчезли из новостей, но появились буквально на этой неделе и новости опять оказались невеселые. 15 ноября биткойны пробили уровень $6000, который держался много месяцев и упал до $5408. Капитализация рынка криптовалют упала более чем на $30 млрд - до $181 млрд, самый низкий показатель за год. «Добыча» биткойнов рентабельна при цене выше $5,800. В общем рынок тяжелейший.

Я наблюдаю за этим рынком с апреля 2011 года, именно тогда мы опубликовали первый материал под тэгом «биткойны» - см. здесь. И так и не могу понять следующее:

В мире есть несколько десятков бумажных валют и ситуация с их ценностью ужасающая. Чем улучшит положение создание потенциально сотен тысяч разных видов криптовалют. Каждую из них будут «майнить», и число каждого вида «монет» будет ограничено, но почему у них в таком случае будет хоть какая-то ценность? Помимо всего прочего практически никто ими не платит, их держат в расчете на продажу «большему дураку».

Либертарианцы много говорят о том, что криптовалюты – это новый этап в истории развития денег, но мне все это пока не кажется убедительным. Если криптовалюты – это серьезная ставка против системы, то почему они не росли, например, в октябре 2018 года, когда падали фондовые рынки, почему они не реагируют на падения индекса доллара США, или повышение доходности государственных облигаций США? Биткойны сидели спокойно чуть выше $6000 за унцию и ничто на них не влияло. Теперь они падают, почему никто не знает.


Думаю, что главный фактор так сильно толкнувший их вверх, это бычий рынок технологических акций в виде индекса NASDAQ, вся эта пропагандистская истерия вокруг социальных сетей, «аппов», «стартапов», и «искусственного интеллекта». Дело в том, что ваш покорный слуга занимается пропагандой и всегда отмечает работу коллег по цеху. Учитывая те триллионы долларов, которые крутятся на рынке технологий, вряд ли стоит удивляться такой популярности концепции криптовалют. Посмотрим насколько они будут интересны, когда NASDAQ подешевеет, скажем, процентов на 50. Обратите также внимание на то, как буквально за 10 месяцев все забыли о них. Какой контраст по сравнению с криптокакофонией всего прошлого года.

Достоинство золота в том, что все знают, что это такое. Нам всем знакомы выражения «золотые руки», «золотая голова», «золотое сердце». Золото понятно всем. А что такое криптовалюты вам смогут объяснить вряд ли больше 10% даже из их владельцев. Миллионы людей не умеют писать смски, неужели кто-то думает, что криптовалюты будут массово восприняты рынком и им начнут доверять?

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.