Золотые заблуждения – 16: Двенадцать доводов против золота, часть первая


золотые монеты

Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это шестнадцатый выпуск золотых заблуждений.

В этом выпуске я решил разобрать 12 самых распространенных доводов против владения золотом, которые попадались мне на глаза последние 12 лет в комментариях и материалах. Это его первая часть.

1. Золото нельзя съесть.

Во-первых, на это можно ответить, что акциями, облигациями и недвижимостью тоже не закусишь. Все эти инструменты нужны для сохранения или преумножения вашего благосостояния. У золота есть уникальные, неповторимые свойства, делающие его полезным в некоторых ситуациях. Золото повсеместно признается ценным и редким товаром, сохраняющим стоимость или капитал. К тому же у него нет контрагентского риска, то есть его ценность не зависит от чьих-либо обещаний. Как известно, любые бумажные контракты – акции, облигации, векселя, валюты, это всегда и прежде всего обещания. Они требуют доверия лицу или организации, которое выписали эту бумажку. Золото хорошо само по себе, потому что рынок, то есть люди по всему миру, так считают уже много тысяч лет.

Поэтому золото действительно нельзя съесть, но его всегда и везде можно обменять на еду.

2. Золото никому сейчас не нужно, потому что мы живем в электронный век.

Часто встречающаяся фраза и это полная чушь. Все золото, когда-либо добытое в истории, в данный момент кому-то принадлежит. Улицы золотом мостить пока не начали. Золото постоянно покупается и продается государствами и частными лицами.

Что касается эксперимента с криптовалютами, то ему едва исполнилось 10 лет и как с ними будут обстоять дела дальше никто не знает. Объем платежей в них пока практически равен нулю, а то, что их может выпускать любая группа программистов, делает криптовалюты высоко инфляционным феноменом.

К тому же для оборота физического золота не требуется сложнейшая и дорогостоящая технологическая инфраструктура.

3. Золото неликвидно.

На самом деле золото, наряду с по крайней мере на данный момент бумажными долларами США и евро, является самым ликвидным товаром в мире. И это касается всех его форм – монет, слитков и ювелирных украшений, а также всех видов бумажных контрактов и относится ко всем странам мира. Попробуйте обменять электронные акции Газпрома на еду в деревне без интернета.

4. Когда наступит «конец света», всем нужна будет только тушенка и пулемет.

Обычно говорят, что вооруженные люди у вас отнимут золото. На самом деле у вас, скорее всего, отнимут и тушенку, и золото, и автомат, а потом и еще самого застрелят. Важнее всего в таких ситуациях – это поддержка семьи и близких, без нее не помогут ни золото, ни оружие.

Но если посмотреть на проблему полезности золота исторически, то мы увидим, что в чрезвычайных ситуациях золото всегда и везде, без единого исключения, служит убежищем и спасает жизни. См. статью о золоте в блокадном Ленинграде на Goldenfront (Миллионеры блокадного Ленинграда). Более близкий к нам пример – гиперинфляция в Зимбабве. Жители этой страны занимались старательством и так образом пережили гиперинфляционный эпизод.

5. Золото стоит слишком дешево и поэтому возврат к какой-либо форме золотого стандарта сейчас невозможен.

Этот «научный» в кавычках аргумент обычно используют в статьях о золотом стандарте. Надо ли говорить, что это ерунда и вот почему. Золотом обладает рядом уникальных свойств, среди которых бесконечная делимость и ковкость. Самый крохотный кусочек золота также ценен, как и любой другой кусочек этого металла.


Цена на золото может устанавливаться как рынком, так и фиксироваться государством. В случае если какая-либо крупная страна заявит о начале более активного использования золота для обеспечения своей валюты, цена на него мгновенно вырастет и скорректируется относительно других товарных ресурсов и финансовых активов. Поэтому его текущая «дешевая» цена отражает лишь текущую ситуацию, и может быстро измениться вместе с внешними обстоятельствами.

Можно с легкостью представить себе монеты в которых будут содержаться лишь доли грамма золота, если оно вновь будет использоваться в повседневном обращении.

6. Нет смысла владеть золотом, потому что его все равно конфискуют как при Рузвельте.

Во-первых, конфискация физического слиткового золота у населения сейчас не имеет никакого смысла по той простой причине, что им владеет лишь крошечное число людей. И как все это будет происходить с логистической точки зрения? Милиция будет обходить миллионы квартир с металлоискателями? Вся эта операция будет стоить в десятки раз дороже золота, которое так им образом будет получено.

Куда проще национализировать золотодобывающие компании, что можно сделать одним росчерком пера и получать золото в казну по себестоимости – около 300 т в год в случае России.

Во-вторых, Рузвельт конфисковал золото не потому, что он пытался наказать его владельцев. Не будем забывать, что он оставил пять унций металла каждому гражданину. Он запретил не владение, а накопление золота и выплатил каждому по $20 за унцию конфискованного металла, что соответствовало тогдашним ценам. Конфискация золота и последовавшее за ним повышение цены на него было примитивным способом количественного смягчения, то есть накачки экономики смешными деньгами для выхода из экономической депрессии. См. статью на Goldenfront о конфискации золота Рузвельтом под названием «Я не беспокоюсь о конфискации золота (и вам вероятно тоже не стоит беспокоиться)».

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.