Золотые заблуждения – 29: Золото, Ольга Гогаладзе и президент Николсон


Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это двадцать девятый выпуск золотых заблуждений, сегодня 11 ноября 2020 года. Сегодняшний выпуск вероятно самый забавный и один из самых коротких в серии. Представляем вашему вниманию финансистку и эксперта по инвестициям Ольгу Гогаладзе, мы подобрали самые яркие моменты из ее видео под названием «Как инвестировать в золото и стоит ли оно того?» - полностью см. здесь.

ольга гогаладзе

Ольга Гогаладзе

Для новичков в мире сбережений в драгоценных металлах скажу, что тройская унция золота весит 31.1 г, а не 28 г. И это не оговорка, далее Ольга еще раз повторяет то же самое. См. подробности истории тройской унции на Goldenfront.ru здесь.

По поводу 200-летней истории котировок золота как актива – это, конечно, чушь собачья. Золото начало котироваться как товар в современном смысле, то есть с массированным использованием товарных деривативов, лишь в 1970-е годы после отмены Бреттон-Вудской системы. До этого его цена также несколько менялась, но лишь немного.

Так, например, в 1949 году его средняя цена за год равнялась $31.69, а годовая цена закрытия в 1947 году достигала $43, как это наглядно показывает вот эта таблица под названием «Ежегодные цены закрытия золота с 1792 года»: https://onlygold.com/gold-prices/historical-gold-prices/

Откуда взялись 200 лет непонятно.

золото рецессии в сша

Такая же ситуация и с якобы гарантированным ростом цены на золото в долларах США «в периоды рецессий и когда растет все». Таких закономерностей, конечно же, не существует. В последние 20 лет XX столетия были и рецессии и росло все, а золото находилось в длинном нисходящем боковике.

Но самое забавное здесь в том, что у Ольги есть методические пособия, оказывается, что она -консультант по финансовой грамотности при Минфине РФ. См. здесь.

Теперь еще один, самый смешной момент.


А напоследок Ольга начинает давать рекомендации о том, как же нам все-таки стоит покупать золото. Не трудно догадаться, что физическое золото Ольга покупать не рекомендует.

Для новичков уточню, что сберегательные монеты в России НДС не облагаются.

А теперь самая знаковый отрывок – обратите внимание на ее насмешливый тон, когда она говорит о физическом металле.

Вам не кажется, что это очень похоже на презрение матерого банкстера Евгения Когана – см. наш клип о нем полностью здесь.

Лица разные, а суть одна - банкстерская.

Комментарии 6

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Ржавый 11.11.2020 в 06:48
Да, рассмешила.... "Я, как финансист...." Женщина и финансовая грамотность- вещи несовместимые!!!!!!!!!!!!
ТТ_174 11.11.2020 в 07:41
Обычная пустоголовая , которая разбирается в сумочках, помаде и т.п. Вопросом не владеет вообще, зато как Канделаки выдает 120 слов в минуту того, что ей написали и она читает в своем ноутбуке. Стало грустно когда узнал ее должность. Нам усиленно не советуют вкладываться в золото. А Васька слушает, да ...
golden 11.11.2020 в 08:54
Пичалька, друзья мои...
olegsor 11.11.2020 в 09:15
Кто понимает, выводы сделает
dimzaran 11.11.2020 в 09:33
Этот информусор не достоит такого уважаемого ресурса как Голденфронт. Надеюсь публикация высказываний подобного не станет традицией канала.
ai 11.11.2020 в 10:14
"Цена золота измеряется в Тройских унциях". Тогда, наверное, вес- в долларах? Любопытно!.. Не успеваю за ней записывать.