Золотые заблуждения – 31: Уоррен Баффет продал золото


Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это тридцать первый выпуск золотых заблуждений, сегодня 15 декабря 2020 года.

Это, наверное, самые короткие заблуждения в серии, но очень поучительные. Многие из вас дорогие зрители, помнят, что в разгар августовской золотой лихорадки мир золотых жуков потрясла новость о том, что великий и ужасный Уоррен Баффет (Warren Buffett) купил акции компании Barrick Gold на $560 млн. Золотые комментаторы на английском и русском языках сделали из этого вывод, что старина Уоррен вдруг стал золотым жуком. В 27-м выпуске Золотых Заблуждений я подробно объяснил, почему эта романтическая фантазия не имеет никакого отношения к реальности.

баррик голд

Не буду вновь повторять мои доводы, самые любознательные могут посмотреть это видео здесь.

И вот буквально вчера я увидел новость о том, что головная компания Баффета Berkshire Hathaway продала 42% своего портфеля акций Barrick – см. подробности на английском здесь. Произошло это скорее всего потому, что после объявления о покупке акций Barrick их цена достигла 5-летнего максимума, и было вполне разумно зафиксировать прибыль.

Но если следовать логике золотых фантазеров, бычий рынок золота теперь окончен и всем надо продать золото – физическое и бумажное, и загрузиться старыми добрыми акциями.

В действительности я могу лишь повторить вывод, сделанный в августе. Такие новости, которые еще и приходят с опозданием в несколько месяцев, для золотых сберегателей НЕ ЗНАЧАТ ВООБЩЕ НИЧЕГО.


Еще одним хорошим примером события, которое никак не повлияло на цену на золото, но из-за которого весной 2019 года в рунете случилась настоящая истерика, было принятие, так окончательно не произошедшее, Банком международных расчетов стандартов Базель 3. Наш ролик об этом см. здесь.

Баффеты приходят и уходят, золото остается. Если вы решили создать сберегательный портфель из физических драгоценных металлов, то не следует покупать или продавать, ориентируясь на действия сильных мира сего, потому что вы просто потеряете деньги.

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.