Золотые заблуждения – 42: Золото, акции, криптовалюты. Что более волатильно?


Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru, это 42-й выпуск Золотых Заблуждений.

Сегодня разбираем распространенное заблуждение о том, что золото якобы очень волатильный актив.

Сначала напомню, что такое волатильность. Это диапазон колебания цены на актив за период. Чем она выше, тем менее такая бумага привлекательна для финансовых институтов. Кстати, поэтому все крупные инвесторы так настороженно относятся к криптовалютам, а не потому, как утверждает распространенное заблуждение, что им так говорит мировая закулиса.

В начале сентября я обещал посвятить проблеме золотой волатильности отдельный ролик, так как Эльвира Набиуллина использует ее для того, чтобы убедить нас не владеть золотом.

К ней присоединяется еще один финансовый эксперт, несть им числа, по имени Агван Микаелян, он член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. То есть не какой-то там блогер, а настоящий эксперт. Но как я вас сейчас покажу по уровню своей экспертизы он недалеко ушел от Ольги Сабитовой.

Начинает он с глубоко звучащей банальности – см. материал полностью здесь:

«На данный момент очевидно, что ни одного абсолютно надежного актива для инвестиций не существует».

Это очевидно и на данный, и на прошлый, и на будущий моменты, Агван. Абсолютная надежность в инвестициях, как и в любых других сферах человеческой жизни бывает только на небесах, что понимает кажется каждый подросток. Нас грешных интересует надежность сравнительная.

Всегда поражает претенциозность этих людей, когда они делятся своей мудростью со страждущими. Нахмурив лоб, поправив очки и сделав длинную паузу: «Дети, мойте руки перед едой и переходите дорогу на зеленый свет». Да, учитель, говори, говори.

И он продолжает:

«Важно учитывать, что приобретение драгметаллов является долгосрочной инвестицией. При краткосрочном горизонте планирования инвестиции в золото сопряжены с высокими транзакционными издержками. Кроме того, за последнее время цены на золото демонстрировали разнонаправленную динамику, и никто не может гарантировать, что драгметалл будет намного менее волатильным по сравнению с другими активами».

Да, гарантировать в юридическом смысле этого, конечно, никто не может. Вдруг, например, на Землю упадет золотой астероид весом в миллион тонн и рассыплется кусочками чистого золота по 30 г каждый и только над обитаемыми частями суши. Тогда, конечно, цена на золото рухнет, и оно будет очень волатильным, соответственно.

Но если оставить такие сценарии в стороне и посмотреть на реалии последних лет пятидесяти мы увидим, что золото является наименее волатильным из всех финансовых активов.


Здесь нам помогут старинные материалы за авторством Эрика Янсена (Eric Janszen), им уже более десяти лет, но я их рекомендую тем, кто желает действительно глубоко разобраться в том, как работают финансовые рынки – см. на Goldenfront.ru здесь. К месту будет таблица сравнительной волатильности золота с 2007 по 2012 гг – см. на Goldenfront.ru здесь. Так же приведем графики из недавнего материала от Goldcore, где сравнивается волатильность золота и биткойнов – см. на Goldenfront.ru здесь.

волатильность золота

Синим выше показаны годовые колебания цены широкого индекса американского фондового рынка S&P 500, а оранжевым – золото. Невооруженным глазом видно, что акции отклоняются вверх и вниз от нуля куда сильнее, чем золото.

Что и подтверждает г-н Янсен:

С 2001 по 2009 годы, во время роста золота, его цена в годовом исчислении варьировалась гораздо меньше, чем S&P 500, перемещаясь в промежутке от +22% до -3%, в то время как S&P 500 двигался в промежутке от +22% до -38%.

волатильность золота

А эта таблица показывает волатильность золота (третья строка) в сравнении с акциями Bank of America (первая строка) и того же самого индекса S&P 500 (вторая строка (за пятилетний период с 2007 по 2012 гг. Столбцы показывают скользящие средние значения за 1, 3 и 12 месяцев. Очевидно, что золото наименее волатильно во все периоды.

И теперь сравнение волатильности золота и криптовалют за последние два года. Как видно, цена на золото практически не выходит за рамки 5% вверх и вниз.

волатильность золота

А вот у биткойнов этот показатель выше аж в десять раз.

волатильность золота

Думаю, что все очевидно, но добавлю лишь, что меня могут обвинить в намеренном подборе временных сроков. Покажите, пожалуйста, любые графики волатильности за 5-10 лет, которые показывают другие результаты.

Комментарии 2

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

ai 22.09.2022 в 05:38
Не важно как движется цена на золото. Покупая его, у вас всегда будет хорошее настроение - либо от движения вверх цены, либо от комментариев Дмитрия.
golden 22.09.2022 в 09:30
Благодарю!