Золотые заблуждения – 7: Золото против Tesla, или секрет Илона Маска


Добрый день, с вами снова Дмитрий Балковский, Goldenfront.ru и это седьмой выпуск золотых заблуждений.

В этом выпуске разбираем видео юного инвестора в американские акции Александра Князева под названием «4 причины: Почему я не инвестирую в золото», см. полностью здесь.

Не буду говорить о первых двух причинах – отсутствии доходности и денежного потока, мы их много раз упоминали в других выпусках.

Но вот на третьей причине, низкой ликвидности золота, мы остановимся подробнее.

Это одно из наиболее часто встречающихся заблуждений о золоте – и это полная ерунда. В действительности в мире нет ничего ликвиднее золота. Любое изделие из физического золота, за исключением некоторых его природных форм, торговля которыми ограничена законом, можно с легкостью продать в любой точке мира. Любые формы бумажного золота также высоко ликвидны во всем мире, конечно же, при условии наличия нормальной связи, но куда менее ликвидны, чем золото физическое.

Проще говоря, попробуйте продать акции Газпрома где-нибудь в Африке или Таиланде, если рядом нет хорошей связи или обменять электронную расписку на номер в гостинице. Это просто смешно, тогда как золото у вас примут всегда и везде. Попытайтесь также продать ведро нефти, или слиток меди, или мешок пшеницы – на вас посмотрят с усмешкой.

Что касается спредов на золото, а точнее на золотые монеты, то в Москве они на данный момент равны 6-8%, что выше чем у наличной валюты, но вполне приемлемо для текущего спокойного рынка.

Часто задают вопрос: что будет, если запретят монеты и слитки? Я думаю, что вероятность запрета на владение физическим золотом близка к нулю, так как сознательных покупателей желтого металла в развитом мире очень немного. Проще национализировать золотодобывающие компании – куда меньше затрат, чем проводить конфискацию у частных лиц. Но если вдруг это произойдет, то вы всегда можете положить свои монеты и слитки в носок и превратить их в металлический лом с помощью молотка. Лом будут принимать всегда и везде.

А вот что будет, если компания или банк, акциями которой вы владеете станет банкротом, что бывает сплошь и рядом?

* * *

И вот пик детской наивности.

«Цена на золото определяется тем, сколько другой человек готов вам заплатить за это золото» - сынок, цена всего в этой юдоли слез определяется именно так. А уж когда речь заходит о ценных бумагах или биржевых товарах…

«Цена акции компании определяется тем, какую прибыль она приносит…. Покупая акции, вы покупаете долю в работающем бизнесе, стоимость которого оценивается законами экономики…»


Даже не знаю с чего начать… Во-первых, законы экономики – это не тоже самое, что законы физики. Поэтому при оценке компаний люди, конечно же, опираются прежде всего не на разум и формулы, а на свои надежды, мечты, предрассудки, иллюзии и тд. И, конечно же, когда речь заходит о финансовых рынках, инвестора всегда сопровождают две сестры – жадность и глупость и их близкий родственник – страх.

Но не будем голословны и посмотрим на пример такой известной компании как производитель электромобилей Tesla Илона Маска (ElonMusk), и на то насколько объективно оценивается стоимость ее акций в сравнении с классическими автопроизводителями и конкурентами – General Motors и Ford.

Используем простую арифметику:

General Motors

Ford

Tesla

Кол-во проданных машин в 2016 году

10,000,000

6,651,000

76,000

Выручка, в $ млрд (2016)

166.4

151.8

7

Нетто прибыль/убыток, в $ млрд (2016)

9.4

4.6

-0.8

Рыночная капитализация, в $ млрд (10.04.2017)

51

44.8

50.8

Источник: http://www.businessinsider.com/tesla-value-vs-ford-gm-chart-2017-4

То есть GM в 2016 году произвела в 131.5 раз больше машин чем Tesla, с выручкой в 24 раза больше, но рыночная капитализация, или цена всех акций, торгуемых на бирже, у них одинаковая. Отличный пример объективной оценки стоимости компаний на фондовом рынке. И это правило, а не исключение.

Я ни в коем случае не защищаю Ford или GM, - все они такие же зомби как наш родной Автоваз. Без государственной поддержки они бы исчезли с лица земли еще в XX столетии. Но по чисто формальным признакам они не сравнимы с Tesla.

К тому же компания Маска принесла прибыль только в двух кварталах – один раз в 2013 году и один – в 2016 году. Акции компании торгуются на бирже с 2010 года.

Так в чем же секрет Илона Маска, если машины, которые он делает, не только убыточны, но еще и постоянно взрываются?

Конечно же, в детской наивности и эмоциональной открытости!

Илон Маск

Вот как он искренне, по-человечески радуется после успешного запуска первой ступени ракеты Falcon 9, произведенного 21 декабря 2015 года. Настоящий визионер!

Комментарии 3

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Цыган 05.07.2018 в 03:22
Дмитрий, где вы находите этих дэбилов? Этот образованный идиот я уверен ваще не понимает сути денег, что деньги это товар, торговля это обмен товарами. Что экономическим контрагентам не дали право выбора использовать золото в расчетах, тогда реально было бы видно сколько золото стоит и сколько оно может купить и чего будут стоить фиатные валюты. Он не понимает что людям насильно навязаны сегодняшние платежные средства. Он до сих пор не понимает что такое анонимность золота , в отличии от валют , которые мониторится государственными органами насилия. Он не понимает , что деньги должны быть не только ликвидными , но средствами сбережений и накопления богатства на длительном периоде времени . Он слишком молод и слишком глуп что знать что все валюты обесцениваются и имеют свойство исчезать с лица земли от слова навсегда. Мой вердикт это форменный оболваненный образованием дурак.
golden 05.07.2018 в 01:18
Цыган, трагедия в том, что их миллионы....
Цыган 05.07.2018 в 04:08
Согласен, это печально . Я по жизненному опыту заметил , что люди которым нечего сберегать они не обращаются к золоту, потребность в золоте всегда возникает когда появляются свободные значительные суммы, когда есть постоянный доход , есть все необходимое, когда затарен недвигой по уши , когда смена авто через год уже не впечатляет. Из этого следует вывод , что те кто поливает Золото тупо нищеброд или чего ещё хуже в долгах по уши. Есть ещё одна категория людей ненавистников золота это люди которые держат систему необеспеченных денег и те кто ей служит . Это чисто ангажированные люди им выгодно держать отрицательную позицию по золоту, ибо оно жестокий конкурент валютам . Такая ситуация позволяет оч эффективно ошкуривать ширномассы .