Цены на говядину в США подскочили до рекордных максимумов – мясоперерабатывающие фабрики закрываются

Оптовые цены на американскую говядину подскочили до рекордного максимума $330.82 за 100 фунтов (45 кг), что на 62% выше февральских минимумов, по данным агентства Bloomberg, которое цитирует данные министерства сельского хозяйства США.

говядина цена

Оптовые цены на говядину, $330.82 за 45 кг

Скачок цен на говядину произошел в момент мощного удара по цепочке поставок продовольствия. Мясоперерабатывающие фабрики останавливают работу из-за вирусного карантина и дефицита рабочей силы. Bloomberg обозначило последние закрытия фабрик на карте ниже:

мясо переработка

Цветами обозначены фабрики крупнейших пищевых компаний

Мощный рост пищевой инфляции произошел день спустя после того как президент Трамп (Trump) выпустил распоряжение по проблеме дефицита мяса.

«Из-за вирусных проблем убой мяса оказался на 40% ниже уровня, позволяющего перерабатывать всех животных, поступающих на рынок», заявил Арлан Садерман (Arlan Suderman), главный экономист по товарным ресурсам в компании INTL FCStone.

«Мясоперерабатывающие предприятия в целом приветствовали президентский указ, предоставлявший им защиту от ответственности после открытия», заявил Садерман. «Тем не менее, указ не решает проблемы отсутствия сотрудников». По крайней мере 20 сотрудников предприятий переработки мяса и других видов продовольствия скончались и    5,000 были заражены вирусом или были вынуждены самоизолироваться из-за коронавируса, по данным Международного объединенного союза работников коммерческой пищевой промышленности (The United Food and Commercial Workers International union).

Лишь несколько дней назад компания Tyson Foods выступила с открытым предупреждением на целую полосу в газете the New York Times – см. подробности на Goldenfront здесь, о том, что «цепи поставок продовольствия разваливаются».


Принимая во внимание десятки миллионов потерявших работу американцев; раздавленную экономику, погружающуюся в депрессию; и быструю пищевую инфляцию можно сказать, что вирусный кризис перерождается в кризис экономический и впереди нас ждет огромная социальная нестабильность.

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 0

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.