Чавес забирает венесуэльское золото у JPMorgan, начинается великая схватка за физический металл? - комментирует Zero Hedge и Bloomberg

Goldenfront: Когда 6 августа мы в очередной раз опубликовали шуточный сценарий Дэвида Бонда (David Bond) под названием «Revolucion! началась послезавтра» о том, как президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) вызвал крах американского доллара, потребовав от США физическое серебро в оплату своей нефти, мы и не подозревали, что через несколько дней все это станет реальностью. Разница лишь в том, что Чавес требует вернуть его стране физическое золото, находящееся на хранении в крупнейших западных банках. Бонд – один из самых старых серебряных жуков, поэтому в его сценарии фигурирует серебро.

Теперь у всего мира будет возможность убедиться в том, является ли Чавес настоящим революционером или обычным болтуном. Если он действительно заберет все венесуэльское золото из западных хранилищ, то это может, по меньшей мере, сильно испортить образ JPMorgan и иже с ними, а в худшем случае… Одно можно сказать с уверенностью, - все это еще один сверх позитивный фактор для цены на золото. К тому же, как мы писали все неделю назад в комментариях по поводу ухудшения условий для работы золотодобывающих компаний в Либерии, - государства по всему миру уже осознали, какова реальная ценность золота и энергично начинают брать эту индустрию под контроль.

Представьте себе, что это начало нового модного тренда - продажа все более редких ресурсов за золото, а не за никчемные электрические импульсы? Что если Иран или Россия поступят также?

* * *

Bloomberg: «Чавес готовит национализацию золотодобывающей индустрии Венесуэлы»

Президент Венесуэлы Уго Чавес (Hugo Chavez) отдал распоряжение своему правительству о репатриации золота на $11 млрд, хранящегося в заграничных банках для страховки от экономического кризиса, а также объявил о национализации местной золотодобывающей индустрии.

Венесуэла держит около 211 из 365 тонн своих золотых резервов в зарубежных финансовых институтах, таких как Bank of England, JPMorgan Chase & Co. (JPM), Barclays Plc (BARC), Standard Chartered Plc (STAN) и Bank of Nova Scotia (BNS), по сведениям правительства страны.

«Мы хранили 99 тонн золота в Банке Англии с 1980 года. Я согласен с тем, чтобы вернуть их домой», заявил Чавес сегодня по государственному телевидению. «Это здоровое решение».

Чавес, заявлявший о своем желании покончить с диктатурой американского доллара, призвал ЦБ Венесуэлы диверсифицировать его резервы размером в $28,7 млрд из американских банков. Часть резервов наличных в сумме $6,3 млрд будет конвертирована в валюты развивающихся рынков, включая Китай, Россию, Бразилию и Индию, заявил глава венесуэльского ЦБ сегодня.

Правительство готовит указ об остановке нелегальной эксплуатации месторождений золота и колтана, руды содержащей тантал, используемый в мобильных телефонах и консолях видео-игр, заявил Чавес.

По сведениям Всемирного совета по золоту, Венесуэла является 15 крупнейшим в мире обладателем золотых резервов, 61% ЗВР страны хранится в желтом металле.

* * *

Zerohedge: Чавес забирает венесуэльское золото у JPMorgan, начинается великая схватка за физический металл? Чавес заявил, что заберет все золото,хранящееся за рубежом, начиная с 99 тонн в Банке Англии. Как писал сегодня Wall Street Journal: «Банк Англии недавно получил запрос от правительства Венесуэлы о переводе 99 тонн золота назад в Венесуэлу, заявило лицо знакомое с ситуацией. Представитель Банка Англии отказался комментировать факт хранения там венесуэльского золота».

Это хорошо, но радикально не меняет ситуацию. Ведь Банк Англии должен хранить это золото. Важно другое, - по сведениям агентства Bloomberg, Венесуэла хранит золото, вы догадались, в JPMorgan, Barclays и Bank Of Nova Scotia. Как известно JPM это один из 5 банков, попечителей биржевого золота. Настоящий праздник начнется, если Чавес потребует поставки более 10,6 тонн золота, так как согласно последнему отчету CME (компании владельца биржи Comex. – Ред.) у JPM есть лишь около 338,303 унций зарегистрированного золота в хранилище, то есть 10,6 тонн. Небольшой депозит такого размера может вызвать серьезные проблемы в банке, когда он начнет искать замену тому, что уже было сто раз перезаложено на бумажных рынках. Следите за золотом в период после окончания торгов. Вполне возможно, что начинается схватка за физический металл.  

Золото в хранилищах JPMorgan

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 1

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

mini beetle 20.08.2011 в 01:22
Барыги Ц.Рынка торгуют золотом 585 обычно с дисконтом в 6-7% от биржевого вниз, а сегодня в 10%. Люди "отгребались" по 900. Вот и думайте где схватка. Ростов-на-Дону. 19.08.2011