И первое, что Украина купит на деньги МВФ ...

Два месяца назад мы предположили, что Украина под покровом ночи загрузила свои золотые резервы в самолет и отправила их в США (для сохранности), как потенциальную плату за «освобождение». Очень любопытно было узнать, что несмотря на огромные газовые долги России (и грядущую предоплату), а также значительный объем подлежащих погашению облигаций, первое, что купит глава ЦБ страны на свеженапечатанный кредит МВФ – это золото на $1 млрд.

Мы предполагаем, что Газпром все-таки получит свой платеж и с владельцами облигаций также расплатятся, так как в противном случае может пострадать «уверенность инвесторов», что, как отмечено ниже, является ключевым фактором для экономики. Но похоже, что у ЦБ другие приоритеты…

Итар-Тасс сообщает:

05.05.2014

Первый транш кредита Международного валютного фонда (МВФ), который Киев может получить в ближайшие дни, будет направлен на пополнение золотовалютных резервов и бюджета с целью стабилизации финансового состояния Украины. Об этом заявил председатель Национального банка Украины (НБУ) Степан Кубив.

"Более $1 млрд из первого транша будут зачислены в золотовалютные резервы Нацбанка, что позволит укрепить финансовую систему страны. Остальные средства получит бюджет для стабилизации макроэкономической ситуации и финансового состояния Украины", - сказал руководитель НБУ.

Он отметил, что поступление средств от международного сообщества "станет положительным сигналом как для иностранных инвесторов, так и для отечественной бизнес-среды, что поспособствует улучшению инвестиционного климата и стабилизации гривны".

Совет директоров МВФ 30 апреля одобрил предоставление Украине двухлетнего кредита по программе Stand-by в размере $17,01 млрд для поддержки экономической программы украинского правительства по восстановлению макроэкономической стабильности и обеспечению экономического роста. Первый транш Фонда должен составить около $3,19 млрд.

Zerohedge: Странно то, что размер украинских золотых резервов в последние годы быстро рос, так что это не вселяет какой-то особенной уверенности в местных деловых людей и иностранных инвесторов.

Украина/золото

Золото Украины, в т

Нас мучает большой вопрос – не «дает» ли МВФ деньги Украине лишь для того, чтобы она смогла покупать золото как посредник для ФРБ Нью-Йорка… чтобы Фед смог конфисковать следующую партию металла и отправить ее в Германию (или даже в Швейцарию) для покрытия требований по репатриации золота.


Любопытно, не связаны ли эти новости с тем, что с момента получения одобрения на «кредит» МВФ у золота было два лучших дня за последние 4 месяца…

цена на золото

Цена на золото

аватар

ZEROHEDGE.COM

Финансовый блог номер один.

Все статьи автора       Сайт автора

Комментарии 9

Добавить комментарий

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Анатолий 07.05.2014 в 11:14
"первое, что купит глава ЦБ страны на свеженапечатанный кредит МВФ – это золото на $1 млрд"----а дальше еще интересней -----------"Более $1 млрд из первого транша будут зачислены в золотоВАЛЮТНЫЕ резервы Нацбанка, что позволит укрепить финансовую систему страны. А речь всего-навсего шла о увеличении резервов ЦБ зеленой бумагой
Правдолюб 08.05.2014 в 11:53
Любопытно, не связаны ли эти новости с тем, что с момента получения одобрения на «кредит» МВФ у золота было два лучших дня за последние 4 месяца… Надо исправить месяцы на недели!
Ламантин 08.05.2014 в 12:33
Анатолий прав: укр. ЦБ намеревается этим миллиардом удерживать курс нац. валюты через интервенции.. В этом публично признавались как сам Кубив, так и чиновники МВФ.
Константин 09.05.2014 в 06:41
Какая разница доллары они купят или золото , их эта кредитная подачка не спасет. И это понимают все. Украина - это очень хороший пример для россиян. Пример того, что бывает после "народных восстаний" , пример того что представляет собой запад и какими методами он действует, пример того, как можно за пару месяцев убить экономику и вообще разрушить саму страну, опустив ее в кровавый хаос братоубийства.
оо 09.05.2014 в 05:40
смешная статья, да скажите мне на милость, когда это деньги мвф доходили до страны? Эти деньги будут пущены на погашение долгов и процентов по ним кредиторам. Может даже и России перепадет немного за газ. Да часть денег пойдет на укрепление режима у власти. Какие запасы? Какое золото? Честное слово зачем золото рассыпающейся стране? Там чего им больше делать нечего? Тратить не на что? Это вам не Китай.
Mr.Nox 10.05.2014 в 11:11
Константин, где Вы видели падение экономики Украины? За последние 2-3 месяца она только росла, и в разы(!) сократился финансовый дефицит по разным параметрам. Да, понятно, что за счёт девальвации в основном, а не за счёт эффективности экономики, но, кто скажет, что это плохо в данной ситуации? До эффективности ещё дойдёт дело. oo, ну конкретно чушь эмоциональную и провокационную пишете.
goldman 11.05.2014 в 01:21
Mr. Nox , насчет сокращения дефицита. Вы прочитайте по этому поводу хоть что-то,******* по этому поводу, а потом напишите еще раз. И уверен что ответ будет уже другого содержания по этому "сокращению" и "росту" экономики.
Кста 12.05.2014 в 03:00
Голдман - на Украине объявлена очередная перемога, поэтому вопреки цифрам финансовый дефицит сокращается "по разным параметрам", несмотря на гражданскую войну "экономика растет" и прочее.
Urkainets007 13.05.2014 в 12:25
Золотовалютные резервы - это золото и валюта. Так что скорее купят резанной зелёной бумаги. Да и то виртуальной. В данном случае не следует притягивать за уши золото! Большая часть кредита (2млрд) пойдет на погашение задолженностей. Остаток (1млрд)- на стабилизацию курса гривны.